Live on Tour

TOURNEEDATEN 2018-2019

»Progrock auf Touren« – Konzerte und Tourneen in D-A-CH und Benelux sowie ein paar ergänzende Ausnahmen in alphabetischer Reihenfolge, Festivals & Cruises chronologisch angeordnet darunter
(»To whom it may concert« 😉 )

Von uns besonders empfohlene Events in orange. Von BetreutesProggen.de präsentierte Touren oder Veranstaltungen zusätzlich mit Illustration.
Meist wöchentlich aktualisiert, alle Angaben ohne Gewähr.

Mittels Klicken auf einen der folgenden Buchstaben kann man in der Liste direkt zum jeweils entsprechenden Anfangsbuchstaben springen.

 

1, 2, 3…ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ

 


1, 2, 3…


A

Don Airey & Friends: Carl Sentance, Laurence Cottle, Simon McBride, Jon Finnigan
2019
09.03. Neuruppin, Kulturhaus
12.03. Dresden, Puschkin
13.03. Hamburg, Knust
21.03. Bensheim, Musiktheater Rex
22.03. Nürnberg, Hirsch
23.03. Rutesheim, Uhlenspiegel

Amorphis
Co-Headline Tour mit Soilwork, Support: Jinjer, Nailed To Obscurity
2019
11.01. Oberhausen, Turbinenhalle 2
12.01. Nijmegen (NL), Doornroosje
13.01. Hamburg, Markthalle
18.01. Hannover, Capitol
19.01. Leipzig, Hellraiser
26.01. Wien (A), Ottakringer Brauerei
29.01. Berlin, Kesselhaus
30.01. München, Backstage
01.02. Geiselwind, MusicHall
02.02. Köln, Essigfabrik
03.02. Antwerpen, Trix
13.02. Wiesbaden, Schlachthof
14.02. Saarbrücken, Garage
15.02. Stuttgart, Longhorn
16.02. Pratteln (CH), Z7

The Anatomy Of Frank
15.11. Schwandorf, wohnzimmerkonzert: Nicole’s
16.11. Freiburg, a kommode 1 production at Hilda5
17.11. Basel (CH), t.b.a.
18.11. Bern, CH, wohnzimmerkonzert: Corrine’s
19.11. Dresden, Dreikönigskirche
20.11. Kiel, Hansastr. 48
21.11. Göttingen, wohnzimmerkonzert: Burkhard’s
22.11. Oldenburg, wohnzimmerkonzert: Lisa’s
24.11. Berlin, Zwiebelkirche

Arena – “Double Vision”
2019
09.04. Pratteln (CH), Z7
10.04. München, Backstage
11.04. Rüsselsheim, Das Rind
12.04. Essen, Zeche Carl

Árstíðir – “A Special Holiday Concert”
03.12. Leipzig, UT Connewitz
04.12. Helmond (NL) Cacao Fabriek
05.12. Hamburg, Imperial Theater
08.12. Berlin, Stummfilmkino Delphi
10.12. Aschaffenburg, Colosaal
14.12. Annaberg Bucholz, Alte Brauerrei
15.12. Maastricht (NL), t.b.a.
15.12. Arnhem (NL) t.b.a.
16.12. Sneek (NL), Bolwerk
16.12. Amsterdam (NL), Paradiso Noord
17.12. Roeselare (B), De Verlichte Geest
18.12. Thun (CH), Mokka
19.12. Zürich (CH), Ebrietas Bar
20.12. Dornbirn (A), Spielbaden

The Australian Pink Floyd Show (Pink Floyd Cover) “All that you love”
2019
02.03. Hannover, Swiss Life Hall
03.03. Hamburg, Barclaycard Arena
04.03. Bremen, Halle 7
05.03. Berlin, Tempodrom
07.03. München, Zenith
08.03. Würzburg, s. Oliver Arena
10.03. Münster, Halle Münsterland
11.03. Hof, Freiheitshalle
12.03. Göttingen, Lokhalle
13.03. Nürnberg, Meistersingerhalle
15.03. Kempten – Big Box
16.03. Regensburg, Donau-Arena
18.03. Stuttgart, Porsche Arena
19.03. Mannheim, SAP Arena
20.03. Suhl, CCS
22.03. Trier, Arena
23.03. Oberhausen, König Pilsener Arena
25.03. Köln, Lanxess Arena
26.03. Freiburg, Sick Arena
28.03. Rostock, Stadthalle
29.03. Magdeburg, GETEC Arena
30.03. Frankfurt/M., Jahrhunderthalle
31.03. Frankfurt/M., Jahrhunderthalle

Avantasia – “Moonglow World”
2019
30.03. Kaufbeuren, All-Karthalle
03.04. Berlin, Huxleys Neue Welt
05.04. Ludwigsburg, MHPArena
06.04. Bamberg, Brose Arena
08.04. Fulda – Esperantohalle
09.04. Saarbrücken, Saarlandhalle
12.04. Osnabrück, OsnabrückHalle
13.04. Hamburg, Mehr! Theater
14.04. Oberhausen, König-Pilsener-Arena
18.04. Offenbach, Stadthalle
19.04. Pratteln (CH), Z7
20.04. Pratteln (CH), Z7


B

Birth Control
08.12. Altenkirchen, Stadthalle

Black Space Riders
16.11. Dortmund, Piano, supporting Samsara Blues Experiment!
17.11. Lingen, Alter Schlachthof

BetreutesProggen.de präsentiert:
BetreutesProggen.de präsentiert Blank ManuskriptBlank Manuskript
2019
18.01. St. Johann i. Pg. (A), Kulturplattform
19.01. Königshofen, Kulturschock
23.01. Wien (A), Kramladen
08.03. Schwäbisch Gmünd, a.l.s.o. Kulturcafe
09.03. Enns (A), Kulturzentrum Zuckerfabrik
21.03. Bremen, Meisenfrei
22.03. Nancy (F), Chez Paulette
04.05. Il Giardino Lugagnano (I), Verona Progfest

to be continued

Bohren & Der Club Of Gore
2019
25.01. Berlin, Funkhaus


C

John Cale and Orchestra
07.12. Hamburg, Elbphilharmonie
08.12. Berlin, Verti Music Hall

Central Park
2019
24.05. Inning am Ammersee, Inninger Spectacel

Colour Haze + My Sleeping Karma *
28.12. Hamburg, Sankthell

Coogans Bluff
23.11. Rostock, Mau Club
24.11. Berlin Festsaal Kreuzberg, “Rotor XX”, mit RoToR, s.u.

The Crazy World Of Arthur Brown
16.11. Stemwede, Life House
17.11. Jena, Cosmic Dawn
18.11. Kassel, Theaterstübchen
20.11. Offenbach, KJK
21.11. Pforzheim, Kulturhaus Osterfeld
22.11. Lindenberg, KIK Löwensaal
23.11. Nürtingen, Kuckucksei
24.11. Mannheim, 7er Club
25.11. Kofingen (CH), Kulturclub

Cryptex
29.12. Hannover, Musikzentrum, “Die Jubiläumsshow”

BetreutesProggen.de präsentiert:
BetreutesProggen.de präsentiert: t & Crystal Palace (Double Headliner)
Crystal Palace & Thomas Thielen aka t
2019
22.03. Oberhausen, Zentrum Altenberg
04.04. Rüsselsheim, Das Rind
30.08. Gladbeck, t.b.a.
26.09. Bremen, Meisenfrei
04.10. Berlin, Wabe, m. Smalltape! s.u.
22.11. Hannover, Chez Heinz
23.11. Trier, Tuchfabrik


D

Damanek, Southern Empire & Seven Steps To The Green Door
22.11. Verviers (B), Spirit of 66
24.11. Zoetermeer (NL), Boerderij

Dead Can Dance “Dionysus”
2019
07.05. Brüssel (B), Cirque Royale
08.05. Brüssel (B), Cirque Royale
13.05. Utrecht (NL), TivoliVredenburg
14.05. Utrecht (NL), TivoliVredenburg
16.05. Berlin, Tempodrom
17.05. Berlin, Tempodrom
16.06. Frankfurt/M., Alte Oper
18.06. Bochum, Ruhrcongress
19.06. Bochum, Ruhrcongress

BetreutesProggen.de präsentiert:
BetreutesProggen.de präsentiert Dirty Sound Magnet
Dirty Sound Magnet Support für: Mother’s Cake, s.u. *!!!
15.11. Zürich (CH), Dynamo *
16.11. Innsbruck (A), p.m.k. & VAZ Hafen, Heavy Psych Sounds Fest, s.u.


E

Echoes (Pink Floyd Cover)
01.12. Rastatt, Badnerhalle
07.12. Landau, Universum
15.12. Bautzen, Körsehalle Kirscha

Electric Moon
16.11. Zeulenroda, Schieszhaus
17.11. Nürnberg, Z-Bau

Emerald Edge
09.12. Köln, Blue Shell
26.01.19 Haan, Rockin’ Rooster


F

Fish – “Weltschmerz / Clutching at Straws”
15.11. Groningen (NL), Oosterport
16.11. Verviers (B), Spirit of 66 SOLD OUT

The Flaming Lips
16.11. Rolling Stone Park, Europa-Park in Rust, s.u.

Roine Stolt’s The Flower Kings Revisited, Support für Spock’s Beard
04.12. Bochum, Zeche
05.12. Pratteln (CH), Z7
07.12. Zoetermeer (NL), Boerderij
08.12. Zwolle (NL), Hedon

Floyd Division – The Austrian Pink Floyd Show
23.11. t.b.a (A)
2019
08.02. Taufkirchen, Kultur&Kongresszentrum – The Other Side of the Moon
09.02. Traun (A), Spinnerei – The Other Side of the Moon
02.03. Wien (A), SiMM City – Start 10 Years – Best Of Tour 2019
t.b.continued

Frequency Drift
15.12. Königshofen, Kulturschock
2019
19.01. Erkrath, Stellarium


G

Geneses (Genesis Tribute)
16.11. Euskirchen, Stadtheater
30.11. Celle, CD-Kaserne
01.12. Braunschweig, Jolly Time

Gov’t Mule

Guru Guru
15.11. Regensburg, Alte Mälzerei
16.11. Wels (A), Alter Schlachthof
17.11. Hersbruck, Altes Kinno
22.11. Husum, Speicher
23.11. Hamburg/Bergedorf, KUZ LoLa
24.11. Uslar, Kulturbahnhof
29.11. Bonn, Harmonie, BP.de betreut vor Ort
30.11. Rheinberg, Schwarzer Adler
01.12. Wuppertal, Live Club Barmen
06.12. Kirchheim/Teck, Bastion
07.12. Karlsruhe, Jubez
08.12. Ludwigshafen, Das Haus
14.12. Tübingen, Sudhaus
16.12. Kusel, Schalander


H

Haggard

The Hamburg Blues Band & Friends
08.12. Kellinghusen, Ulmenhofschule
14.12. Melle, Kulturwerkstatt
15.12. Torgau, Kulturbastion
19.12. Marburg, KFZ
22.12. Music Hall, Worpswede
2019
04.01. Koblenz, Café Hahn
05.01. Garching, Gasthaus zum Bräu
07.01. Salzburg (A), Rockhouse
11.01. Hamburg, Downtown Bluesclub
12.01. Schwerin, Speicher
17.01. Bonn, Harmonie
18.01. Bensheim, Musiktheater Rex
19.01. Affalter, Zur Linde
20.01. Dortmund, Piano
22.01. Linz (A), Arbeiterkammer
25.01. Oldenburg, Charly´s

Hattler
08.03. Esslingen, Kulturzentrum Dieselstraße
09.03. Geislingen, Rätsche
10.03. Kassel, Theaterstübchen
2019
05.04. Idstein, Scheuer
06.04. Schorndorf, Jazzclub Session 88

Glenn Hughes
16.11. Zoetermeer (NL), Boerderij


I

The Intersphere, Support: Like Lovers
29.11. Bremen, Lagerhaus
30.11. Osnabrück, Kleine Freiheit
01.12. Hamburg, Indra
04.12. Hannover, Musikzentrum
05.12. Berlin, Lido
06.12. Göttingen, Musa
07.12. Moers, Bollwerk
08.12. Kaiserslautern, Kammgarn
11.12. Stuttgart, Kellerklub
12.12. München, Backstage
13.12. Nürnberg, MUZ
14.12. Aschaffenburg, Colos-Saal
15.12. Köln, Luxor
2019
10.01. Leipzig, Täubchenthal
11.01. Dresden, Scheune
17.01. Bochum, Rotunde
18.01. Heidelberg, Halle 02
24.01. Wilhelmshaven, Pumpwerk
25.01. Dortmund, Piano
26.01. Wuppertal, LCB
30.01. Ulm, Roxy
31.01. Marburg, KFZ

to be continued

Iron Maiden – “Legacy Of The Beast”
10.07. Zürich (CH), Hallenstadion


J

Jethro Tull – “50th Anniversary”
15.11. Cottbus, Stadthalle
16.11. Halle, Steintor-Varieté
17.11. Hamburg, Mehr!
19.11. Berlin, Verti
20.11. Mannheim, Rosengarten
23.11. Antwerpen (NL), Stadsschouwburg


K

Kayak
2019
12.01. Zoetermeer (NL), Boerderij

King Crimson – “Uncertain Times”
15.11. Paris (F), L’Olympia NEU
16.11. Paris (F), L’Olympia NEU

Korpiklaani
mit Turisas und Trollfest*
2019
21.02. Esch-sur-Alzette (LUX), Kulturfabrik *
23.02. Tilburg (NL), 013 *
24.02. Antwerp (B), Trix *
09.03. Pratteln (CH), Z7 *
19.03. Berlin, Huxleys Neue Welt *
21.03. Jena, F-Haus *
22.03. München, Tonhalle *
23.03. Mannheim, MS Connexion Complex *
24.03. Köln, Essigfabrik *


L

Lake feat. Alex Conti & Ian Cussick
25.11. Kassel, Theaterstübchen
22.12. Homburg, Musikpark
27.12. Bremen, Meisenfrei
28.12. Hamburg, Fabrik
29.12. Bordesholm, Savoy
30.12. Eckernförde, Carl´s Showpalast

Long Distance Calling – “Boundless Tour Part 2”
Special Guest: Motorowl
22.11. Leipzig, Täubchenthal
25.11. Potsdam, Waschhaus
29.11. Karlsruhe, Stadtmitte
30.11. Pratteln (CH), Z7
01.12. Dornbirn (A), Conrad Sohm
02.12. Augsburg, Kantine
06.12. Trier, Ex-Haus
08.12. Helmond (NL), Cacaofabriek
09.12. Amsterdam (NL), Melkweg
13.12. Bochum, Rotunde
14.12. Rostock, M.A.U Club
15.12. Braunschweig, Eule
16.12. Frankfurt/M., Zoom
20.12. Bielefeld, Forum
21.12. Schweinfurt, Stattbahnhof


M

Magnum
18.11. Bochum, Zeche
19.11. Frankfurt/M., Batschkapp
20.11. Augsburg, Spectrum

Manfred Mann’s Earth Band
01.12. Münster, Jovel

Marillion
23.11. Frankfurt/M., Jahrhunderthalle
25.11. Essen, Colosseum SOLD OUT
26.11. Essen, Colosseum Zusatztermin
28.11. Berlin, Admiralspalast
29.11. Erfurt, Alte Oper
01.12. Bremen, Musical Theater
02.12. Hamburg, Mehr
04.12. Stuttgart, Hegel-Saal
05.12. Wien (A), Gasometer

Mike and the Mechanics “The Hits”
2019
11.04. Dresden, Kulturpalast
12.04. Berlin, Admiralspalast
13.04. Düsseldorf, Tonhalle
15.04. Stuttgart, Liederhalle
17.04. München, Muffathalle
18.04. Halle, Händelhalle
19.04. Zoetermeer (NL), Boerderij
22.04. Hamburg, Laeszhalle

MØL, supporting Ghost Bath
15.11. Jena, Rosenkeller
16.11. Leipzig, Naumanns
17.11. Wien (A), Escape
18.11. Graz (A), Explosiv
19.11. München, Backstage
20.11. Trier, Exhaus
21.11. Wiesbaden, Schlachthof

Monster Magnet
2019
16.01. Hamburg, Grosse Freiheit 36
17.01. Berlin, Huxleys
18.01. Osnabrück, Rosenhof
21.01. Krefeld, Kulturfabrik
22.01. Leipzig, Conne Island
23.01. Hannover, Capitol
31.01. Karlsruhe, Substage
03.02. Frankfurt/M., Batschkapp

BetreutesProggen.de präsentiert:
Neal Morse – “A Great Adventure”
2019
29.03. Köln, Kantine
03.04. Berlin, Heimathafen
04.04. Hamburg, Markthalle
05.04. Leipzig, Werk 2
09.04. München, Technikum

BetreutesProggen.de präsentiert:
BetreutesProggen.de präsentiert Mother's Cake 2018
Mother’s Cake, Support: Dirty Sound Magnet>
15.11. Zürich (CH), Dynamo *
16.11. Innsbruck (A), Treibhaus
23.11. Linz (A), Stadtwerkstatt
24.11. Gmunden (A), Kino Ebensee
30.11. Amstetten (A), Remise w/ Fiction Play
06.12. Frankfurt/M. m. Kadavar
07.12. Wien (A), Arena m. special guest

Motorpsycho
15.11. Winterthur (CH), Salzhaus
16.11. Dachstock (CH), Reitschule
17.11. Rust, Europa Park, Rolling Stone Park, s.u.

The Musical Box – “Extravaganza” (Genesis Tribute)
15.11. Utrecht (NL), Tivoli
16.01. Frankfurt/M., Jahrhunderthalle
17.11. Stuttgart, Liederhalle
20.11. Saarbrücken, Congresshalle
21.11. Dresden, Kulturpalast
23.11. Bremen, Glocke

Mystery
17.11. Zoetermeer (NL), De Boerderij


N

Nektar – “Megalomania”
05.12. Köln, Yard Club
06.12. Dortmund, Piano
07.12. Kiel, Räucherei
08.12. Paderborn, Berufskolleg Schloß Neuhaus
09.12. Melle, Kulturwerkstatt
11.12. Bremen, Meisenfrei
13.12. Göttingen, Exil
14.12. Rüsselsheim, Das Rind
15.12. Mannheim, 7er Club
16.12. Hannover, Musikzentrum, “Hannover PROG Night” mit RAMSES


O

Obscura & First Fragment
2019
01.02. München, Backstage
02.02. Nürnberg, Z-Bau
03.02. Haarlem (NL), Patronaat
17.02. Aarau (CH), Kiff
18.02. Wien (A) Arena
19.02. Leipzig, Conne Island
20.02. Berlin, Lido
21.02 Hamburg, Logo
22.02 Oberhausen, Kulttempel
23.02 Salzburg (A), Rockhouse

The Ocean Collective – “Phanerozoic”, Support: Rosetta, Arabrot *
Support: LLNN, BRIQUEVILLE #
27.12. Rostock, Mau #
28.12. Jena. Kassablanca #
29.12. Nürnberg, Club Stereo #
30.12. Berlin, Lido #

Olten
30.11. La Chaux-de-Fonds (CH), Bikini Test w/ Abraham
14.12. Yverdon (CH), L’Amalgamme w/ H E X!
21.12. Düdingen (CH), Bad Bonn w/ H E X!
22.12. Bern (CH), Dachstock
26.12. Porrentruy (CH), Galeria du Sauvage

Orgel Vreten
2019
05.01. Zoetermeer (NL), Boerderij

Osaka Rising & Svynx
23.11. Köln, Halle am Rhein


P

Panzerballett X-Mas Death Jazz Project
feat. a.o. Rafael Trujillo (Obscura)!

05.12. Frankfurt/M., Nachtleben
06.12. Köln, MTC, BP.de ist versucht
07.12. Zürich, Exil
08.12. Tübingen, Sudhaus
09.12. Würzburg, Immerhin
10.12. Bremen, Meisenfrei
11.12. Hamburg, Logo
12.12. Berlin, Nuke Clube
15.12. Dresden, Jazzclub Tonne
16.12. Regensburg, Leerer Beutel
22.12. München, Backstage

The Path Of Genesis (Genesis Tribute)
2019
15.02. Bonn, Harmonie, BP.de vor Ort

Pardans
21.11. Hamburg (DE)
22.11. Berlin, Cassiopeia
23.11. Leeuwarden (NL), Explore The North Festival
24.11. Rotterdam (NL), WORM

A Perfect Circle
10.12. Köln, Palladium, BP.de betreut möglichst vor Ort
13.12. Hamburg, Sporthalle
16.12. Wien (A), Stadthalle

PinioL
2019
16.02 Haarlem (NL), Complexity fest

BetreutesProggen.de präsentiert:Wizard Promotions: Präsentation plini, Mestis, Arch Echo (Juni 2018)
Plini – “Salt & Charcoal”
Support: Mestis (Javier Reyes), Arch Echo

25.11. Esch-sur-Alzette (LUX), Rockhal

Prognostic
17.11. München, Olympiaturm


R

Riverside – “Wasteland”
15.11. Oberhausen, Turbinenhalle
16.11. Pratteln (CH), Z7
17.11. Neunkirchen, Gloomaar Festival, BP.de betreut vor Ort
2019
04.02. Tampa, Cruise to the Edge

RoToR – “Rotor XX”
15.11. Köln, Blue Shell, BP.de betreut vor Ort
16.11. Hinterthur (CH), Gaswerk
17.11. Luzern (CH), Treibhaus
18.11. Salzburg (A), Rockhouse
20.11. Wien (A), Arena
21.11. Linz (A), Kapu
22.11. Karlsruhe, Alte Hackerei
23.11. Jena, Kulturbahnhof
24.11. Berlin Festsaal Kreuzberg, mit Coogans Bluff
24.11. Berlin, Festsaal Kreuzberg
29.11. Bremen, Magazinkeller
30.11. Hamburg, Marx
01.12. Nijmegen (NL), Merleyn
2019
05.01. Leipzig, Le Heat

BetreutesProggen.de präsentiert:
RPWL
2019
08.04. Bremen, Meisenfrei
09.04. Hamburg, Logo
16.04. Berlin, Maschinenhaus
18.04. Isernhagen, Bluesgarage
22.04. Pratteln (CH), Z7
23.04. Stuttgart, t.b.a.
25.04. Oberhausen, Zentrum Altenberg
26.04. Aschaffenburg, Colos-Saal
27.04. Freising, Lindenkeller


S

Samsara Blues Experiment
16.11. Dortmund, Piano, mit Black Space Riders, s.o.

Samavayo mit Greenleaf.
17.11. Netzeband, Rock Am Brink

The Sea Within (Brislin, Gildenlöw, Stolt, Reingold, Minnemann)
2019
04.02. Tampa, Cruise to the Edge

Soft Machine
15.12. Zeist (NL), Peppel
16.12. Bonn, Harmonie, BP.de betreut vor Ort

Soilwork & Amorphis – Co-Headline Tour, Support: Jinjer, Naild To Obscurity
2019
11.01. Oberhausen, Turbinenhalle 2
12.01. Nijmegen (NL), Doornroosje
13.01. Hamburg, Markthalle
18.01. Hannover, Capitol
19.01. Leipzig, Hellraiser
26.01. Wien (A), Arena
29.01. Berlin, Kesselhaus
30.01. München, Backstage
01.02. Geiselwind, MusicHall
02.02. Köln, Essigfabrik
03.02. Antwerpen, Trix
13.02. Wiesbaden, Schlachthof
14.02. Saarbrücken, Garage
15.02. Stuttgart, Longhorn
16.02. Pratteln (CH), Z7

Sólstafir – “Berdreyminn”
02.12. Leipzig, Täubchenthal
03.12. Stuttgart, Im Wizemann
04.12. Winterthur (CH), Salzhaus
14.12. Eindhoven (NL), Eindhoven Metal Meeting

Soup
15.11. Rostock, Mau Club
16.11. Chemnitz, Atomino
17.11. Neunkirchen/Saarland, Gloomaar Festival, präsentiert von BP.de, s.u.
18.11. Nancy (F), Chez Paulette
22.11. Zoetermeer (NL), Boerderij
23.11. DOrmagen, Pink
24.11. Den Bosch (NL), W2

Spidergawd
2019
09.03. Dortmund, FZW
10.03. Bremen, Tower
13.03. Hannover, Lux
14.03. Frankfurt/M., Nachtleben
15.03. Bielefeld, Forum
16.03. Köln, Luxor
17.03. Karlsruh, Die Stadtmitte
20.03. Winterthur (CH), Gaswerk
21.03. Salzburg (A), Rockhouse
22.03. Wien (A), Arena
23.03. München), Strom
26.03. Nürnberg, Hirsch
27.03. Leipzig, UT Connewitz
28.03. Hamburg, Knust
29.03. Dresden, Beatpol
30.03. Berlin, Musik & Frieden

Spock’s Beard, Support: Roine Stolt’s The Flower Kings Revisited
04.12. Bochum, Zeche
05.12. Pratteln (CH), Z7
07.12. Zoetermeer (NL), Boerderij
08.12. Zwolle (NL), Hedon

Svynx & Osaka Rising
23.11. Köln, Halle am Rhein

Sylvan – “20th Anniversary”
01.12. Hamburg, Knust


T

BetreutesProggen.de präsentiert:
BetreutesProggen.de präsentiert: t & Crystal Palace (Double Headliner)
Thomas Thielen aka t & Crystal Palace
2019
22.03. Oberhausen, Zentrum Altenberg
04.04. Rüsselsheim, Das Rind
20.07. Loreley, NOTP, s.u.
30.08. Gladbeck, t.b.a.
26.09. Bremen, Meisenfrei
04.10. Berlin, Wabe, m. Smalltape! s.u.
22.11. Hannover, Chez Heinz
23.11. Trier, Tuchfabrik

t.b.a.: München, some Italy Dates?

TesseracT, Support: Between The Buried And Me (BTBAM) & Plini *
19.11. Berlin, Lido *
20.11. Stuttgart, Im Wizemann *
21.11. Wien (A), Flex *
22.11. München, Backstage *
23.11. Aarau (CH), Kiff *
25.11. Esch (LUX), Rockhal
26.11. Köln, Live Music Hall (verschoben vom 9.11.!) mit: The Hirsch Effekt!

Tiger Moth Tales (Pete Jones) & Red Bazar
2019
26.01. Zoetermeer (NL), Boerderij

BetreutesProggen.de präsentiert:
BetreutesProggen.de proudly presents: Toska - Fire By The Silos Tour 2018 (Wizard Promotions)
Toska – “Fire By The Silos”
15.11. Köln, MTC
16.11. Baden (CH), Werkk
17.11. Paris (F), Olympic Cafe

Toto
2019
30.06. Berlin, Zitadelle
02.07. München, Tollwood Festival
14.07. Gelsenkirchen, Amphitheater
17.07. Füssen, Königswinkel Open Air
18.07. Salem, Schloss Salem Open Air


U

Uriah Heep, Support: The Zombies *
15.11. Hannover, Capitol *
16.11. Berlin, Admiralspalast


V

Mike Vennart (Oceansize)
15.11. Amersfoort (NL), Fluor
16.11. Oss (NL), Green Angel

The Vintage Caravan – “Gateways
16.11. Brüssel (B), Ancienne Belgique


W

The Watch
16.11. Köln, ?
17.11. Leuven, ?
23.11. Dortmund

Ray Wilson
16.11. Rastatt, Reithalle -Bürgersaal
17.11. Schwangau, Schlossbrauhaus
22.11. Dudenhofen, Festhalle Dudenhofen
23.11. Haβfurt, Stadthalle
24.11. Zella-Mehlis, Hotel Waldmühle SOLD OUT
29.11. Bünde, Universum
30.11. Bochum, Christuskirche
01.12. Worpswede, Music Hall
07.12. Isernhagen, Blues Garage
08.12. Zoetermeer (NL), Cultuurpodium Boerderij
14.12. Wilhelmshaven, Kulturzentrum Pumperwerk
15.12. Aschaffenburg, Colos-Saal
2019
17.01. Freiburg, Wodan Halle
18.01. Freiburg, Wodan Halle
19.01. Freising, Lindenkeller
25.01. Bern (CH), ONO Das Kulturlokal
26.01. Bern (CH), ONO Das Kulturlokal
27.01. Knittlingen, Cellarium
21.02. Giessen t.b.a.
01.03. Bad Elster, König Albert Theater
02.03. Unna, Kühlschiff in der Lindenbrauerei
08.03. Halle/Saale, Konzerthalle Ulrichskirche
09.03. Pössneck, Schützenhaus
10.03. Augsburg, Spectrum
15.03. Magdeburg, Johanniskirche
16.03. Altes Lager? Kulturzentrum Das Haus
17.03. Chemnitz, St. Markus Kirche
21.03. Dresden, Boulevardtheater
22.03. Jena, Volksbad
23.03. Nagold, Alte Seminarturnhalle
29.03. Birkenfeld, Stadthalle
30.03. Weinstadt, Jahnhalle
05.04. Bremen, Schlachthof
06.04. Affalter, Gasthof Zur Linde
12.04. Rostock, Ursprung
13.04. Rostock, Ursprung
26.04. Osnabrück, Rosenhof
27.04. Lübeck, Kolosseum
03.05. Isernhagen, Blues Garage
04.05. Hildesheim, Audimax
10.05. Metzingen, Stadthalle
17.05. Hamburg, Downtown Bluesclub
18.05. Schafstedt, Kerzenhof
t.b.c.
19.10. Albstadt, Thalia Theater
24.10. Stolpen, Burg Stolpen
29.11. Neuruppin, Kulturkirche
30.11. Markneukirchen, Warwick-Framus Event
t.b.c.
/span>

Steven Wilson – “To The Bone”
2019
31.01. Luxembourg (LUX), Rockhal
04.02. München, Philharmonie
05.02. Berlin, Tempodrom
11.02. Wien (A), Museumsquartier
16.02. Bochum, Ruhrcongress
18.02. Brüssel (B), Cirque Royal
20.02. Hamburg, Mehr! Theater

Wishbone Ash – “XLIX”
2019
10.01. Verviers (B), Spirit of 66
11.01. Gent (B), The Crossover
12.01. Dortmund, Piano
13.01. Nürnberg, Hirsch
15.01. Wien (A), Reigen
16.01. München, Ampère
17.01. Freiburg, Jazzhaus
18.01. Rubigen (CH), Mühle Hunziken
19.01. Zug (CH), Chollerhalle
21.01. Pratteln (CH), Z7
23.01. Augsburg, Spectrum
24.01. Karlsruhe, Substage
25.01. Barby, Zum Rautenkranz
26.01. Hannover, Blues Garage
28.01. Hamburg, Fabrik
03.02. Berlin, Frannz Club
04.02. Bonn, Harmonie
05.02. Osnabrück, Rosenhof
06.02. Krefeld, KuFa
07.02. Aschaffenburg, Colos-Saal


X


Y


Z


Festivals & Cruises

Heavy Psych Sounds Fest
15.-16.11. Innsbruck (A), p.m.k. & VAZ Hafen
u.a. Brant Bjork, Belzebong, Black Rainbows, Dead Meadow, Giöbia, Mother’s Cake, The Necromancers, The Sonic Dawn

Rolling Stone Park
16.-17.11. Rust, Europa-Park
u.a. The Flaming Lips, MOTORPSYCHO, Father John Misty, Nada

BetreutesProggen.de präsentiert:
Präsentiert u.a. von BetreutesProggen.de: Gloomaar Festival 2018! 17.11.18
Gloomaar
17.11. Neunkirchen/Saarland, Neue Gebläsehalle
u.a. Riverside, Toundra, SOUP, Dool, And So I Watch You From Afar

Wintermelodei
08.12. Münster, Sputnikhalle
feat. a.o. FEN, Furia, Au-Dessus, Ctulu, The Spirit

Dance of the Strange Folk Festival 2018 – “10 Jahre Cryptex”
29.12. Hannover, Musikzentrum
DenManTau, Crystal Breed und Marius Tilly

Crosslands Festival – powered by iO Pages
29.12. Ulft (NL), DRU Cultuur Fabriek
u.a. Kayak, RPWL plays Pink Floyd, Nosound, Hasse Fröberg & Musical Companion, Sky Architect, Frequency Drift

2019

PROGnosis
22.-23.03. Eindhoven (NL), Effenaar
feat. a.o. Haken, Witchcraft, Soen, Sleepmakeswaves, Nosound, Green Carnation

Wacken Open Air (W:O:A)
01.-03.08. Wacken SOLD OUT
u.a. Queensryche, Opeth, Meshuggah, Life Of Agony, Demons & Wizards

ALLE ANGABEN OHNE GEWÄHR!

Eure Tourdaten fehlen hier? Eine E-Mail über untenstehendes Formular genügt, dann kümmern wir uns so schnell wie möglich darum, sofern es stilistisch passt.

Name (Optional)

E-Mail-Adresse (Pflichtfeld)

Betreff

Nachricht

Sicherheitsabfrage:

Die E-Mail-Adresse ist Pflichtfeld, da sie dafür notwendig ist, Dir zu antworten. Die Daten werden nicht an Dritte weitergegeben und nach abgeschlossener Bearbeitung deiner Anfrage gelöscht. Du kannst deine Einwilligung jederzeit für die Zukunft per E-Mail an klaus.reckert@betreutesproggen.de widerrufen. Detaillierte Informationen zum Umgang mit Nutzerdaten findest du in unserer Datenschutzerklärung.

Legende:
t.b.a. – to be announced
t.b.c. – to be confirmed