Live on Tour

TOURNEEDATEN 2019-2020

»Progrock auf Touren« – Konzerte und Tourneen in D-A-CH und Benelux sowie ein paar ergänzende Ausnahmen in alphabetischer Reihenfolge, Festivals & Cruises chronologisch angeordnet darunter
(»To whom it may concert« 😉 )

Von uns besonders empfohlene Events in orange. Von BetreutesProggen.de präsentierte Touren oder Veranstaltungen zusätzlich mit Hinweis und Illustration.
Meist wöchentlich aktualisiert, alle Angaben ohne Gewähr.

Mittels Klicken auf einen der folgenden Buchstaben kann man in der Liste direkt zum jeweils entsprechenden Anfangsbuchstaben springen.

Legende:
t.b.a. – to be announced
t.b.c. – to be confirmed
t.b.continued – to be continued, weitere Daten folgen

 

1, 2, 3…ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ

 


1, 2, 3…

10cc
2020
09.04. Zwolle (NL), Theater de Spiegel
10.04. Den Haag (NL), Zuiderstrandtheater
11.04. Nijmegen (NL), De Vereeniging
12.04. Groningen (NL), De Oosterpoort
14.04. Amsterdam (NL), Het Concertgebouw
15.04. Heerlen (NL), Parkstad Limburg Theaters
17.04. Hengelo (NL), Schouwburg Hengelo
18.04. Eindhoven (NL), Muziekgebouw Eindhoven
19.04. Vlissingen (NL), CineCityXL

22 w/ The Intersphere *
27.09. Neunkirchen, Stummsche Reithalle *
28.09. (evening) Weinheim, Café Central *
28.09. (late night) Köln, Essigfabrik (Euroblast Festival)
29.09. Wiesbaden, Schlachthof *


A

Alcest
18.10. Leeuwarden (NL), Into the Void Festival
19.10. Hameln, Autumn Moon Festival
26.10. Straßburg (FR), Autumn Moon Festival
16.11. Neunkirchen, Neue Gebläsehalle (Gloomaar Festival)
13.12. Eindhoven (NL), Eindhoven Metal Meeting

Amberfield
26.09. Köln, Blue Shell w/ Mt. Amber + Oh Boy
01.10. Oberhausen, Zentrum Altenberg w/ District 97 + Time Shift Accident

Anathema
2020
20.03. Eindhoven (NL), Effenaar (Prognosis Festival)

…And You Will Know Us By The Trail Of Dead
Die Tour ist auf 2020 verschoben worden, da sich die Fertigstellung des neuen Albums verzögert!

Anima Tempo
27.09. Köln, Essigfabrik (Euroblast Festival)
05.10. Baarlo (NL), Sjiwa (ProgPower Europe)

Anyone’s Daughter
17.10. Mannheim, Schatzkistl
18.10. Karlsruhe, Jubez
23.11. Kaiserslautern, Edit-Stein-Haus
2020
02.05. Nagold, Alte Seminarturnhalle
01.08. Malchin, Alte Schlosskapelle

Arch Echo w/ VOLA, Rendezvous Point
20.09. Munich, Feierwerk
22.09. Luzern (CH) , Schüür
28.09. Köln,Essigfabrik (Euroblast Festival)

Archive
19.09. Mannheim, Capitol
20.09. Essen, Colosseum
21.09. Berlin, Tempodrom
22.09. München, Philharmonie
24.09. Genf (CH), Alhambra
26.09. Utrecht (NL), Tivoli Vredenburg
21.10. Hamburg, Große Freiheit 36
29.10. Leipzig, Werk 2
30.10. Stuttgart, Im Wizemann
31.10. Köln, E-Werk (BP.de betreut vorraussichtlich vor Ort)
02.11. Brüssel (BE), Ancienne Belgique
03.11. Brüssel (BE), Ancienne Belgique
04.11. Esch an der Alzette (LU), Rockhal
29.11. Zürich (CH), X-TRA
30.11. Wien (AT), WUK

The Aristocrats
11.11. Wien (AT), Szene
18.11. München, Strom
20.11 Hamburg, Fabrik
21.11. Bensheim, Musiktheater Rex
23.11. Winterbach, Strandbar
24.11. Dortmund, Piano
16.11. Esch an de Alzette (LU), Rockhal
17.11. Verviers (BE),Spirit of 66
18.11. Zoetermeer (NL), De Boerderij
19.11. Zoetermeer (NL), De Boerderij

Árstíðir – “A Special Holiday Event”
01.12. Flensburg, Flensborghus
02.12. Nijmegen (NL), Lux
03.12. Leeuwarden (NL), Neushoorn
04.12. Utrecht (NL), TivoliVredenburg
05.12. Zürich (CH), Stall6
07.12. Köln (DE), Studio 672
08.12. Reutlingen (DE), Franz K
10.12. Martigny (CH), Caves du Manoir
11.12. Luzern (CH), Schüür
12.12. Strasbourg (FR), La Laiterie
13.12. Vienna (AT), Arena
20.12. Berlin, Frannz Club
21.12. Dresden, Schauburg

Astronoid w/ Periphery, Plini
01.11. Köln, Essigfabrik (BP.de betreut vorraussichtlich vor Ort)
02.11. Hamburg, Gruenspan
04.11. München, Backstage Werk
05.11. Wiesbaden, Schlachthof
06.11. Berlin, Columbia Theater

The Australian Pink Floyd Show – „All That You Feel – Tour 2020”
2020
18.03. Frankfurt am Main, Jahrhunderthalle
19.03. Frankfurt am Main, Jahrhunderthalle
20.03. Bamberg, brose ARENA
21.03. Oberhausen, König-Pilsener-Arena
23.03. Berlin, Tempodrom
25.03. Hannover, Swiss Life Arena
26.03. Hamburg, Barclaycard Arena
27.03. Bremerhaven, Stadthalle
28.03. Lingen, EmslandArena
30.03. Zwickau, Stadthalle
31.03. Bielefeld, Stadthalle
02.04. Mannheim, SAP Arena
03.04. Stuttgart, Porsche-Arena
04.04. Köln, LANXESS arena
05.04. Leipzig, ARENA LEIPZIG
07.04. München, Zenith
08.04. Ravensburg, Oberschwabenhalle
09.04. Erfurt, Messe Erfurt

Aviana – “Epicenter European Tour 2019” w/ Strains*
31.10. Frankfurt am Main, Elfer Club*
01.11. Oudsbergen (BE), Sumo
02.11. Bochum, Die Trompete*
03.11. Hamburg, Hafenklang*
04.11. Leipzig, Naumanns*
06.11. Wien (AT) Escape
08.11. Augsburg, Kantine*
09.11. Karlsruhe, Weisse Rose*
10.11. Hannover, Béi Chéz Heinz*

Azure
27.09. Köln, Essigfabrik (Euroblast Festival)


B

Barclay James Harvest, feat. Les Holroyd
25.10. Willingen, Besuchergastzentrum
26.10. Bremen, Metropol Theater
27.10. Osnabrück, Rosenhof
29.10. Bochum, Ruhrcongress
30.10. Wissen, Kulturwerk
31.10. Coburg, Congresshaus

Baroness: w/ Volbeat*
07.10. Esch an der Alzette (LU), Rockhal*
22.10. Wien (AT), Arena
25.10. Saarbrücken, Garage
26.10. Münster, Sputnikhalle (BP.de betreut vorraussichtlich vor Ort)
01.11. Berlin, Mercedes-Benz-Arena*
03.11. Stuttgart, Hans-Martin-Schleyer-Halle*
04.11. Antwerpen (BE), Sportpaleis Antwerp*
05.11. Zürich (CH), Hallenstadion*
07.11. Frankfurt am Main, Festhalle*
08.11. München, Kleine Olympiahalle*
10.11. Leipzig, Arena*
11.11. Hamburg, Barclaycard Arena*
12.11. Hamburg, Barclaycard Arena*
14.11. Köln, Lanxess Arena*
15.11. Köln, Lanxess Arena*
14.11. Wien (AT), Wiener Stadthalle*
19.11. Amsterdam (NL), Ziggo Dome*

BTBAM – Between the Burried and Me
19.09. Haarlem (NL), Patronaat
20.09. Antwerpen (BE), Trix
21.09. Wiesbaden, Kesselhaus
22.09. Berlin, Lido
27.09. Hamburg, Knust
28.09. Köln, Essigfabrik (Euroblast Festival)
30.09. Wien (AT), Szene
01.10. München, Backstage
27.10. Zürich (CH), Dynamo

Birth Control
21.09. Ingelheim, King
28.09. Oldenburg, Cadillac
10.10. Regensburg, Alte Mälzerei
11.10. Rimsting, Bluesclub Chiemgau
12.10. Habach, Village
22.11. Schamberg, Kulturbesen
28.11. Bonn, Harmonie, BP.de ist versucht
29.11. Castrop-Rauxel, Tanzpalast Mythos
30.11. Aachen, Musikbunker
2020
01.02. Koblenz, Cafe Hahn
08.02. Ahlen, Schuhfabrik
09.02. Kassel, Theaterstübchen
14.03. Karlsruhe, Jubel
16.05. Dortmund, Piano
15.08. Balve, Balver Höhle
23.10. Siegburg, Kubana

Björk
13.11. Brüssel (BE), Vorst Nationaal
16.11. Esch an der Alzette (LU), Rockhal

BetreutesProggen.de präsentiert:
Blank Manuskript 2019 (präsentiert von BetreutesProggen)
Blank Manuskript
18.10. Salzburg (AT), ARGEkultur
25.10. Weimar, Kasselerturm
26.10. Ilmenau, Baracke
30.12. Wien (AT), Porgy & Bess
to be continued

Der Blutharsch and the Infinite Church of the Leading Hand w/ Acid Mothers Temple
24.10. Wien (AT), Chelsea

Terry Bozzio – “Reality”
29.10. Potsdam, Lindenpark
01.11. Osnabrück, Gäste Garage
02.11. Warande (BE), Theater
03.11. Zeist (NL), Theater Fig

Brand X
2020
09.05. Zoetermeer (NL), Boerderij Cultuurpodium

Brother Grimm
07.12. Dortmund, subrosa
11.12. Berlin, Berghain Kantine
12.12. Göttingen, Vinylreservat
14.12. Bremen, Lila Eule
15.12. Hamburg, Knust Bar


C

Comedy of Errors
02.11. Siegerswoude (NL), De Uthof (Northern Prog Festival)
2020
03.-05.04. Reichenbach, Neuberinhaus (ArtRock Festival)

Car Bomb
29.09. Köln, Essigfabrik (Euroblast Festival)

Franck Carducci
22.09. Zoetermeer (NL), De Boerderij (ProgDreams Festival)

Cellar Darling
18.10. Düsseldorf, The Tube Club
19.10. Hameln, Autumn Moon Festival
20.10. Frankfurt am Main, Nachtleben
23.10. München, Backstage
26.10. Leipzig, Hellraiser
29.10. Hamburg, Headcrash
07.11. Köln, MTC
08.11. Apeldoorn (NL), Brainstorm Festival

Cold Night for Alligators
28.09. Köln, Essigfabrik (Euroblast Festival)

BetreutesProggen.de präsentiert:
BetreutesProggen.de präsentiert: t & Crystal Palace (Double Headliner)
Crystal Palace & Thomas Thielen aka t
26.09. Bremen, Meisenfrei
28.09. Reichenbach, Bergkeller
04.10. Berlin, Wabe
09.11. Alphen/Rhijn (NL), Parkvilla
22.11. Hannover, Chez Heinz
23.11. Trier, Tuchfabrik

Brian Cummins – “Peter Gabriel Played Live”
22.09. Zoetermer (NL), De Boerderij (ProgDreams Festival)


D

The Dame
21.09. Zoetermer (NL), De Boerderij (ProgDreams Festival)

Dead Letter Circus w/ Siamese + Daze of June
19.09. Wien (AT), Viper Room
20.09. München, Backstage Club
21.09. Ludwigsburg, Scala
23.09. Baden (CH), Werkk Kulturlokal
25.09. Frankfurt am Main, Das Bett
27.09. Köln, Essigfabrik (Euroblast Festival)
28.09. Haarlem (NL), Patronaat

Deafheaven w/ Touché Amoré
20.09. Wien (AT), Arena
22.09. Berlin, Hirsch SO36
25.09. Hamburg, Markthalle
26.09. Haarlem (NL), Patronaat
27.09. Wiesbaden, Kulturzentrum Schlachthof
07.10. Köln, Carlswerk (BP.de betreut vorraussichtlich vor Ort)
09.10. Zürich (CH), Rote Fabrik – Aktionshalle

Diabolo Swing Orchestra
04.10. Baarlo (NL), Sjiwa (ProgPower Europe)

Dirty Sound Magnet
16.10. Luzern (CH), Schüür
18.10. Neuchâtel (CH), Case À Chocs
19.10. Martigny (CH), Caves Du Manoir
26.10. Fribourg (CH), Fri-Son – Album Release Party!
06.11. Tübingen, Blauer Salon
08.11. Wiesbaden, Kreativfabrik
12.11. München, Backstage
13.11. Dresden, Ostpol
14.11. Hamburg, Astra Stube
15.11. Bremerhaven, Rock Center
16.11. Münster, Rare Guitar
19.12. Zürich (CH), Werk 21 / Dynamo

Disillusion
19.10. Paderborn, Kulturwerkstatt (Metal Inferno Festival)
2020
31.01. Dresden, Scheune
07.02. Frankfurt am Main, Nachtleben
08.02. Hamburg, headCRASH
28.02. Berlin, Frannz

District 97
30.09. Berlin, Burg Schnabel w/ Mt. Amber + Time Shift Accident
01.10. Oberhausen, Zentrum Altenberg w/ Amberfield + Time Shift Accident
02.10. Rüsselsheim, Das Rind w/ Time Shift Accident
03.10. Zoetermeer (NL), De Boerderij w/ Time Shift Accident
05.10. Verviers (BE), Spirit of 69 w/ IO Earth + Time Shift Accident

Dream Theater
11.01. Amsterdam (NL), AFAS Live
12.01. Oberhausen, Turbinenhalle
23.01. Hamburg, Sporthalle
05.02. Ludwigsburg, MHP Arena
06.02. Frankfurt am Main, Jahrhunderthalle
09.02. München, Zenith
15.02. Zürich (CH), Samsung Hall
18.02. Hannover, Swiss Live Hall


E

E-L-H w/ Amenra + Ylva *
30.09. Colmar (FR), Le Grillen
04.10. Up in Smoke, Z7,Pratteln, CH
19.10. Zürich (CH), Dynamo (Bergmal Festival)
03.11. Karlsruhe, Jubez *
04.11. Nürnberg, Z-Bau *
05.11. Salzburg (AT), Rockhouse*
22.11. Oberhausen, Kulttempel *

Echo Collective
t.b.c.

Echoes (Pink Floyd Cover)
22.09. Hanau, Amphitheater
11.10. Wendlingen, Zeltspektakel
12.10. Mörfelden, Bürgerhaus
25.10. Zweibrücken, Festhalle
26.10. Saarlouis, Theater am Ring
31.10. Landshut, Sparkassen-Arena
09.11. Vallendar, Stadt- & Kongresshalle
16.11. Zwickau, Stadthalle
22.11. Osnabrück, Rosenhof
06.12. Landau, Universum Kinocenter
07.12. Rastatt, Badnerhalle

Einseinseins
18.10 Berlin, T}r.i>c[k,s~t
22.10. Dresden, Gaststätte Eichenkranz
23.10. Wuppertal, Loch
24.10. Freiburg, Theater
25.10. Würzburg, Immerhin
26.10. Karlsruhe, P8

Elbow
08.11. Zürich (CH), Komplex 457
09.11. Rust, Europapark – Rolling Stone Park
10.11. Wiesbaden, Schlachthof
12.11. München, Tonhalle
13.11. Köln, Live Music Hall
16.11. Berlin, Huxleys Neue Welt
14.11. Wangels-Weissenhäuser Strand, Rolling Stone Beach

Electric Moon, feat. Sula Bassana u. Komet Lulu
18.10. Bochum, Zeiss Planetarium
19.10. Bochum, Zeiss Planetarium

Elizabeth the Last
04.10. Köln, Bürgerzentrum Ehrenfeld w/Sckøgn + Kracht

Explosions In The Sky
2020
08.02. Genf (CH), Antigel Festival
26.04. Antwerpen (BE), De Roma
27.04. Gent (BE), Capitole
29.04. Zürich (CH), Rote Fabrik – Aktionshalle
30.04. Köln, E-Werk
01.05. Utrecht (NL), TivoliVredenburg – Grote Zaal
03.05. Berlin, Huxleys Neue Welt
04.05. Hamburg, Fabrik


F

Faust
11.12. Düsseldorf, zakk (Lieblingsplatte Festival)

FiDO Plays Zappa
18.10. Basel (CH), Atlantis
19.10. Heubach, Zappa Nacht

Fischer-Z
23.10. Hamburg, Grosse Freiheit 36
24.10. Berlin, Columbia Theater
25.10. Hannover, Capitol
26.10. Osnabrück, Rosenhof
28.10. München, Backstage
29.10. Stuttgart, Im Wizemann
30.10. Nürnberg, Hirsch
31.10. Bensheim, Musiktheater Rex
02.11. Bremen, Schlachthof
03.11. Köln, Die Kantine
04.11. Bochum, Zeche
05.11. Aschaffenburg, Colos-Saal
07.11. Rubigen (CH), Mühle Hunziken

The Flower Kings w/ Kayak
01.12. Hamburg, Bahnhof Pauli – Klubhaus St. Pauli
02.12. Hannover, Musikzentrum
06.12. Deventer (NL), Burgerweeshuis
07.12. Zoetermeer (NL), De Boerderij
09.12. Dortmund, Musiktheater Piano
10.12. Berlin, Columbia Theater

Floydbox
16.11. Köln, Kantine
30.11. Oberhausen, Luise Albertz Halle

Floyd Division – The Austrian Pink Floyd Show
28.09. Dresden (D), Tante Ju
04.10. Wörgl (A), Komma
19.10. Spielberg (A), Kultur im Zentrum
25.10. Pottschach (A), Kulturhaus
09.11. Röhrnbach, HAIDL Atrium
22.11. Eferding (A), Bräuhaus Eferding
07.12. Tattendorf (A), Rahoferbräu

Flying Colors
11.12. Pratteln (CH), Z7
12.12. Köln, Essigfabrik, BP.de ist versucht
13.12. Tilburg (NL), O13

Forgotten Sons (Marillion Cover)
28.09. Bremen, Meisenfrei
09.11. Dormagen, Pink
07.12. Homburg/Saar, Musikpark Homburg
30.10. Kaiserslautern, Irish House


G

BetreutesProggen.de präsentiert:
BetreutesProggen.de präsentiert: GaereaGaerea, Co-Headliner: Numenorean *
07.12. Münster, Wintermelodei Festival
08.12. Hamburg, Hafenklang *
09.12. Berlin, Musik & Frieden *
10.12. Köln, Helios 37 *
11.12. Mainz, Schon Schön *
12.12. München, Backstage *
14.12. Graz (A), Club Q *
15.12. Wien (A), Viper Room *
19.12. Haarlem (NL), Patronaat *
20.12. Terneuzen (NL), Popodium

Jan Garbarek Group
02.10. Friedrichshafen, Graf-Zeppelin-Haus
20.10. Karlsruhe, Tollhaus
21.10. Köln, Philharmonie
23.10. Jena, Volkshaus
29.10. A-Wien, Konzerthaus

The Gathering – 30th Anniversary Shows
22.09. Maastricht (NL), Muziekgieterij
04.10. Alkmaar (NL), Victorie
05.10. Zoetermeer (NL), De Boerderij
06.10. Tilburg (NL), 013
18.10. Groningen (NL), Vera
19.10. Zwolle (NL), Hedon

Gazpacho
21.09. Zoetermer (NL), De Boerderij (ProgDreams Festival)

Geneses (Genesis Tribute)
04.10. Gersthofen, Stadthalle
05.10. Giessen, Kongreshalle
06.10. Bayreuth, Das Zentrum
01.11. Friedberg, Stadthalle
02.11. Rheine, Stadthalle
08.11. Bonn, Brückenforum
09.11. Hannover, Pavillion
22.11. Krefeld, Seidenweberhaus
23.11. Mannheim, Capitol
30.11. Boppard, Stadthalle
28.02. Holzminden, Stadthalle
28.03. Mönchengladbach, Kaiser-Friedrich-Halle

Gerald Peter Project
27.09. Nürnberg, MUZclub w/ Time Shift Accident + Syncromind Project

Ghost Ship Octavius w/ Psychotic Waltz
02.10. Berlin, Badehaus
03.10. Hamburg, Knust
04.10. Bochum Matrix, Badehaus
05.10. Baarlo (NL), Sjiwa (ProgPower Europe)
06.10. Mannheim, MS Connexion Complex

Gold
03.10. Den Haag (NL), Paard
28.10. Hamburg, Markthalle
02.11. Kiel, Alte Meierei
03.11. Berlin, Kantine Am Berghain
09.11. Leipzig, UT Connewitz
07.12. Köln, Unholy Passion Fest
27.12. Amsterdam (NL), Melkweg
2020
30.01.Aschaffenburg, Colos-Saal

Gozu
01.11. Innsbruck (AT), PMK Heavy Psych Sounds Fest, s.u.
05.11. Salzburg (AT), Rockhouse
06.11. Augsbrug, City Club
07.11. Erfurt, Tiko
08.11. Berlin, Heads Up Fest
09.11. Oldenburg, MTS Record Shop
10.11. Köln, MTC (BP.de ist schwer versucht)
12.11. Brügge (BE), Jeugdhuis Comma
13.11. Chambery (FR), Le Brin du Zinc
14.11. Martigny (CH), Sunset Bar
15.11. Zurich (CH), Safari Bar
16.11. Olten (CH), Coq D’or

BetreutesProggen.de präsentiert:
BetreutesProggen.de präsentiert voller Stolz: Grobschnitt Acoustic Party!
Grobschnitt
19.09. Bonn, Harmonie SOLD OUT! BP.de betreut vor Ort
23.11. Bochum, Christuskirche
27.11. Neuss, Zeughaus
19.12. Arnsberg, Sauerland-Theater
21.12. Hagen, Johanniskirche am Markt
2020
18.01. Achim (b. Bremen), Cato Bontjes van Beek Gymnasium

Guru Guru
04.10. Remchingen, Löwensaal
05.10. Stuttgart, LAB
18.10. Osterholz/Scharmbeck, Stadthalle
21.11. Ruppertsberg, TSV Halle
22.11. Koblenz, Jam Club
23.11. Homburg, Musikpark
05.12. Worms, Das Wormser
06.12. Frankfurt, Nachtleben
07.12. Heidelberg, Karlstorbahnhof


H

The Haarp Machine
29.09. Köln, Essigfabrik (Euroblast Festival)

John Hackett Band
22.09. Zoetermeer (NL), De Boerderij (ProgDreams Festival)

Steve Hackett
2020
27.03.-01.04. Cruise to the Edge, s.u.
17.04. Wuppertal, Historische Stadthalle – “Rock meets Classic”, m. Chor u. Orchester
18.04. Wuppertal, Historische Stadthalle – “Rock meets Classic”, m. Chor u. Orchester

Half Moon Run
16.11. Köln, Live Music Hall
17.11. Hamburg, Markthalle
19.11. Berlin, Festsaal Kreuzberg
21.11. München, Technikum

The Hamburg Blues Band & Friends
20.09. Joldelund, Guitar Heroes Festival
05.10. Forst, Manitu
30.10. Crimmitschau, Theater
31.10. Kirchheim-Teck, Bastion
13.12. Melle, Kulturwerkstatt
14.12. Torgau, Kulturbastion
19.12. Berlin, Quasimodo
20.12. Braunschweig, Barnaby´s
21.12. Worpswede. Musichall
2020
03.01. Koblenz, Café Hahn
04.01. Garching, Gasthaus zum Bräu
05.01. Freiburg, Jazzhaus
11.01. Schwerin, Speicher
16.01. Bonn, Harmonie, BP.de betreut vor Ort
17.01. Bensheim, Musiktheater Rex
18.01. Affalter, Zur Linde
20.01. A-Salzburg, Rockhouse
24.01. Idstein, Scheuer
25.01. Erfurt, Gewerkschaftshaus
26.01. Dortmund, Piano
01.02. Sindelfingen, Pavillon
27.02. Leipzig, Spizz
28.02. Hamburg, Downtown Bluesclub
29.02. Isernhagen, Blues Garage

Herbie Hancock
06.11. Bielefeld, Oetkerhalle
07.11. Düsseldorf, Tonhalle
10.11. Frankfurt, Jahrhunderthalle
12.11. Wien (AT), Stadthalle
13.11. München, Philharmonie
24.11. Hamburg, Elbphilharmonie
27.11. Leipzig, Haus Auensee
29.11. Baden-Baden, Festspielhaus
01.12. Erfurt, Steigerwaldstadion
02.12. Berlin, Berliner Philharmonie

Randy Hansen
06.11. Hamburg, Downtown Bluesclub
07.11. Berlin, Quasimodo
08.11. Bordesholm, Savoy
09.11. Affalter, Zur Linde
12.11. Verviers (BE), Spirit of 66
14.11. Aschaffenburg, Colos Saal
15.11. Übach-Palenberg, Outbaix
16.11. Freudenburg, Ducsaal

Hattler (Kraan s.u.!)
01.10. Aschaffenburg, Colos-Saal
02.10. Ulm, Roxy
08.10. Lörrach, Burghof
09.10. Tübingen, swt Kulturwerk
10.10. Ravensburg, Zehntscheuer
11.10. Karlsruhe, Tollhaus
18.10. Melle-Buer, Kulturwerkstatt
19.10. Cloppenburg, Kulturbahnhof
20.10. Münster, Jovel-Club
2020
14.08. Neu-Ansbach, Ziegelei Open Air

Head With Wings w/ Soulsplitter *
28.09. (late night) Köln, Essigfabrik (Euroblast Festival)
02.10. Berlin, Slaughterhouse * w/ Smalltape
04.10. Mannheim, Jugendkulturzentrum Forum * w/ Impetus
06.10. Rendsburg, T-Stube * w/ Visual Insanity RD
08.10. Hamburg, Fabrik im Gängeviertel *

The Hirsch Effekt
27.09. Köln, Essigfabrik (Euroblast Festival)
28.09. Monheim am Rhein, Sojus 7 (verlegt auf den 13.12.)
10.10. Aarau (CH), Kiff w/Mother’s Cake
26.10. Bielefeld, 6. Kapitän Platte Fest w/Oui Mais Non, From Another Mother
12.12. Hamburg, Knust w/ The Intersphere
13.12. Monheim am Rhein, Sojus 7

Roger Hodgson
05.11. Wien (AT), Wiener Stadthalle
13.11. Düsseldorf, Mitsubishi Electric Halle

Hodja
20.09. Erfurt, Museumskeller
21.09. Rostock, Peter Weiß Haus
14.11. Angers (FR), Joker’s Pub
15.11. Cleon (FR), Blues De La Traverse
16.11. Frankfurt am Main, Parkhaus/WK 16
03.12. Graz (AT), Cafe Wolf

Yasi Hofer & Band
27.09. Küps/Burkersdorf, TECnet Club
28.09. Torgau, Kulturbastion Torgau
08.11. Bolanden-Weierhof, Blaues Haus
09.11. Wetzlar, Franzis
24.11. Ludwigsburg, Scala (with LAYLA ZOE)
19.12. Reutlingen, FranzK
2020
24.04. Lörrach, Burghof
11.12. Bad Neustadt, Bildhäuser Hof

The Hu
2020
22.01. Berlin, Kesselhaus
28.01. Wien (AT), Flex
30.01. München, Technikum München
31.01. Zürich (CH), Komplex 457
02.02. Köln, Die Kantine
05.02. Amsterdam (NL), Melkweg
06.02. Antwerpen (BE), Zappa


I

iamthemorning, w/ Riverside *
19.09. Reichenbach, Neuberinhaus *
20.09. München, Freiheiz *
21.09. Münster, Jovel Music Hall*
22.09. Nürnberg, Hirsch *
24.09. Mainz, Kuz *
25.09. Esch an der Alzette (LU), Kulturfabrik *
26.09. Karlsruhe, Substage *
29.09. Potsdam, Waschhaus *

Ice Blue Orchestra
24.10. Wissen, Kulturwerk
25.10. Enkirch, Tom’s
30.10. Inning, Spectacel
31.10. Straubing, Raven
02.11. München, Interim
03.11. Sonthofen, Kulturwerkstatt

The Intersphere
20.09. Essen, Weststadthalle
21.09. Hamburg, Reeperbahnfestival
27.09. Neunkirchen, Stummsche Reithalle /w 22
28.09. Weinheim, Café Central /w 22
29.09. Wiesbaden, Schlachthof /w 22
09.11. Savigny-le-Temple (FR), L’Empreinte /w KLONE!
05.12. Aarau (CH), KIFF /w Gran Noir
06.12. St. Gallen (CH), Grabenhalle /w Gran Noir
12.12. Hamburg, Knust /w The Hirsch Effekt
13.12. Münster, Sputnik Café

IO Earth
21.09. Zoetermer (NL), De Boerderij (ProgDreams Festival)
05.10. Verviers (BE), Spirit of 69 w/ District 97 + Time Shift Accident

IQ
14.12. Zoetermeer (NL), De Boerderij
2020
24.01. Aschaffenburg, Colos-Saal
25.01. Oberhausen, Turbinenhalle 2

It
21.09. Zoetermer (NL), De Boerderij (ProgDreams Festival)


J

Jadis
08.11. Zoetermeer (NL), De Boerderij
09.11. Rüsselsheim, Das Rind
10.11. Reichenbach, Bergkeller

Jambinai
22.09. Monthey (CH), Le Pont Rouge
24.09. Berlin, Quasimodo
25.09. Dresden, Beatpol
27.09. Linz (AT), Stadtwerkstatt w/ VLMV
29.09. Schorndorf, Club Manufaktur
10.10. Arnheim (NL), Luxor Live
11.10. Tilburg (NL), 013 w/ Brad Paisley
13.10. Utrecht (NL), De Helling
16.10. Groningen (NL), Vera

Jane w/ Epitaph + Fargo
20.09. Nürnberg, Hirsch
21.09. Burglengenfeld, Veranstaltungszentrum Pfarrheim
17.10. Hagen am Teutoburger Wald, Gaststätte Stock
19.10. Homburg, Musikpark
24.10. Aarburg (CH), Musigburg
25.10. München, Backstage
26.10. Memmingen, Kaminwerk
02.11. Paderborn, Forum/Berufskolleg
03.11. Köln, Yard Club
07.11. Siegburg, Kubana
08.11. Wilhelmshaven, Pumpwerk
09.11. Kellinghusen, Ulmenhofschule
15.11. Warendorf, Theater am Wall
16.11. Lichtentanne, Kultururzentrum St.Barbara
30.11. Bietigheim-Bissingen, Kelter

Jethro Tull
20.10. Heerlen (NL), Theater
21.10. Haarlem (NL), Philharmonie
22.10. Utrecht (NL), Tivoli Vredenburg

Jinjer
12.11. Dresden, Beatpol
14.11. Berlin, Bi Nuu
16.11. Hannover, Musikzentrum (sold out)
17.11. Hamburg, Knust
19.11. Esch an der Alzette (LU), KUlturfabrik Asbl
20.11. Frankfurt am Main, Das Bett
21.11. Leipzig, Hellraiser
22.11. Annaberg-Buchholz, Alte Brauerei
23.11. Köln, Gebäude 9 (sold out)
24.11. Bochum, Zeche
26.11. Amsterdam (NL), Poppodium Q-Factory
27.11. Eindhoven (NL), Dynamo
28.11. Antwerpen (BE), Kavka
15.12. Zürch (CH), Dynamo Saal
16.12. München, Backstage Werk
18.12. Graz (AT), Dom im Berg
19.12. Wien (AT), Szene


K

Kadinja
29.09. Köln, Essigfabrik (Euroblast Festival)

Kayak w/ The Flower Kings
01.12. Hamburg, Bahnhof Pauli – Klubhaus St. Pauli
02.12. Hannover, Musikzentrum
06.12. Deventer (NL), Burgerweeshuis
07.12. Zoetermeer (NL), De Boerderij
09.12. Dortmund, Musiktheater Piano
10.12. Berlin, Columbia Theater

King Gizzard & The Lizard Wizard
06.10. Utrecht (NL), TivoliVredenburg
08.10. Brüssel (BE), Ancienne Belgique
11.10. Köln, Carlswerk Victoria
12.10. Berlin, Columbiahalle
13.10. Esch an der Alzette (LU), Rockhal
16.10. Zürich (CH), X-TRA

Kingcrow
05.10. Baarlo (NL), Sjiwa (ProgPower Europe)

Klone
27.09. Köln, Essigfabrik (Euroblast Festival)
09.11. Savigny-le-Temple (FR), L’Empreinte m. The Intersphere!

Kraan
13.12. Esslingen, Kulturzentrum Dieselstrasse
14.12. Gschwend, Gemeindehalle
2020
17.01. Koblenz, Café Hahn
18.01. Bonn, Harmonie
19.01. Kassel, Theaterstübche

Kong
06.10. Baarlo (NL), Sjiwa (ProgPower Europe)

Kvelertak
2020
28.02. Hamburg, Gruenspan
29.02. Köln, Essigfabrik
04.03. Karlsruhe, Substage
06.03. Leipzig, Conne Island
07.03. Berlin, SO36
14.03. München, Backstage Werk
17.03. Wiesbaden, Schlachthof


L

Corky Laing – “Riding The Crest”
26.09. Berlin, ?
01.10. Fürth, Kofferfabrik
02.10. Döbeln, KL17
03.10. Dortmund, Piano
04.10. Bonn, Harmonie
05.10. Mannheim, 7er Club
08.10. Bremen, Meisenfrei
10.10. Kiel, Räucherei
11.10. Melle, Kulturwerkstatt
12.10. Verviers (B), Spirit of 66
30.10. Olching, Legends Lounge
31.10. Rimsting, ?
31.10. Rimsting, Blues Club Chiemgau

Lamb
13.11. Köln, Stollwerk
14.11. Hamburg, Mojo
19.11. Berlin, Metropol
23.11. Leipzig, Peterskirche
02.12. Zürich (CH), Plaza

Leap Day
02.11. Siegerswoude (NL), De Uthof (Northern Prog Festival)

Leprous, w/ The Ocean Collective, Port Noir
01.11. Esch an der Alzette (LU), Rockhal
02.11. Zwolle (NL), Hedon
03.11. Leiden (NL), Gebr. De Nobel
04.11. Berlin, Kesselhaus
05.11. Köln, Kantine (BP.de betreut vorraussichtlich vor Ort)
06.11. Frankfurt/M., Batschkapp
07.11. Antwerpen (B), Zappa
11.11. Zürich (CH), Plaza
12.11. Paris (FR), Cabaret Sauvage
13.11. Lyon (FR), CCO
14.11. Biarritz (FR), Atabal
19.11. München, Freiheiz
20.11. Wien (AT), Szene
22.11. Dresden, Beatpol
24.11. Hamburg, Uebel & Gefahrlich

Life of Agony
02.11. Düsseldorf, Zakk
03.11. Hamburg, Grünspan
06.11. Hannover, Musikzentrum
09.11. Stuttgart, Juz Hallschlag
17.11. Münster, Sputnikhalle

Lingua Nada
24.09. Dresden, Scheune w/ Pile
25.09. Wien (AT), Kramladen w/ Atom Womb
29.09. Graz (AT), Music-House w/ Atom Womb + Land of OOO
02.10. Köln, Hopla w/ Planisphere
02.10. Roßwein, JUHA w/ Paan + Oat + Wire Love
19.10. Speyer, Halle 101 w/ Birds in Chaos + Daddys Frakshow

Lost in Thought
06.10. Baarlo (NL), Sjiwa (ProgPower Europe)


M

Machine Head – “BURN MY EYES 25TH ANNIVERSARY”
05.10. Freiburg im Breisgau, Sick Arena Musikclub
07.10. Tilburg (NL), 013 (Sold Out)
11.10. Würzburg, Posthalle (Sold Out)
12.10. Leipzig, Haus Auensee
14.10. Bochum, Ruhr Congress
15.10. München, Zenith
16.10. Wien (AT), Gasometer
22.10. Zürich, Komplex
27.10. Luxemburg (LU), Expo
31.10. Forest (BE) Forest National
2020
04.05. Pratteln (CH), Z7 Konzertfabrik
05.05. Ludwigsburg MHP Arena
06.05. Wiesbaden, Schlachthof
08.05. Hannover, Swiss Life Hall
01.06. Hamburg, Große Freiheit 36
02.06. Utrecht (NL)Tivoli Vredenburg

Madrugada
25.09. Dortmund, FZW
26.09. Bremen, Schlachthof
27.09. Dresden, Alter Schlachthof
29.09. Stuttgart, LKA Longhorn
30.09. Erlangen, E-Werk
09.10. Tilburg (NL), 013
10.10. Utrecht (NL), Tivoli Vredenburg (Sold Out!)

MAGMA
17.10. Berlin, Kesselhaus
18.10. Brüssel (BE), LE 140
19.10. Frankfurt, Batschkapp

Marillion – “With Friends From The Orchestra”
06.12. Nimwegen (NL), Concertgebouw de Vereeniging (Sold Out!)
07.12. Utrecht (NL), TivoliVredenburg (Sold Out!)
09.12. Paris (FR), Salle Pleyel (Sold Out!)
10.12. Lyon (FR), Radiant-Bellevue
15.12. Essen, Colosseum (Sold Out!)
16.12. Essen, Colosseum (Sold Out!)

Mars Red Sky
27.10. Monthey (CH), Pont Rouge
29.10. Zürich (CH), Rote Fabrik
30.10. Brüssel (BE), Les Halles
31.10. Dicksmuide (BE), 4AD
01.11. Köln, Helios 37
02.11. Amsterdam (NL), Melkweg
03.11. Wiesbaden, Schlachthof
04.11. München, (DE) Feierwerk
05.11. Wien (AT), Arena
06.11. Leipzig, Werk2
07.11. Berlin, Cassiopeia
08.11. Hamburg,Hafenklang

Mono
08.12. Hamburg, Mojo
09.12. Köln, Gebäude 9
10.12. Nijmegen (NL), Doornroosje
12.12. Paris (F), Le Petit Bain

Mostly Autumn
25.10. Weert (NL), De Bosuil
26.10. Düsseldorf, Pitcher
05.12. Verviers (BE), Spirit of 66
06.12. Zoetermeer (NL), De Borderij

Mother’s Cake
to be continued

Motorpsycho
30.09. Amsterdam (NL), Paradiso
01.10. Köln, Gloria Theater
03.10. Luxemburg (LU), Rotondes
04.10. Braine-le-Comte (BE), Rotondes
03.10. Luxemburg (LU), Rotondes
15.10. Frankfurt am Main, Mousonturm
16.10. Leipzig, Conne Island
17.10. Berlin, Festsaal Kreuzberg
18.10. Hengelo (NL), Metropol
19.10. Den Haag (NL), Paard

Mt. Amber
26.09. Köln, Blue Shell w/ Amberfield + Oh Boy
30.09. Berlin, Burg Schnabel w/ District 97 & Time Shift Accident

múm
19.09. Brüssel (BE), Église Notre-Dame de Laeken
22.09. Kortrijk (BE), Kerk Sint Denijs
26.09. Berlin, Planetarium
27.09. Berlin, Planetarium

The Musical Box (Genesis Tribute)
25.10. Leipzig, Haus Auensee
26.10. Frankfurt, Jahrhunderthalle
27.10. München, Philharmonie
29.10. Berlin, Verti Music Hall
31.10. Karlsruhe, Konzerthaus
01.11. Essen, Colosseum Theater
02.11. Utrecht (NL), Tivoli
03.11. Hamburg, Barclay Card Arena

My Sleeping Karma w/ Stoned Jesus + Somali Yacht Club * w/ Stoned Jesus + BelzebonG + Somali Yacht Club °
15.11. Köln, Live Music Hall *
16.11. Neunkirchen, Neue Gebläsehalle (Gloomaar Festival)
17.11. Brüssel (BE), Botanique *
21.11. Genf (CH), Post Tenebras Rock – L’Usine *
25.11. München, Feierwerk *
26.11. Wien (AT), Arena *
27.11. Leipzig, Werk2-Kulturfabrik *
29.11. Berlin, Festsaal Kreuzberg °
30.11. Stuttgart, Jugendhaus Hallschlag

Mystery
19.10. Zoetermeer (NL), De Boerderij
20.10. Köln, Yard Club
21.10. Bremen, Meisenfrei Blues Club
22.10. Dortmund, Musiktheater Piano
23.10. Bensheim, Musiktheater REX
24.10. Pratteln (CH), Z7


N

New Model Army
10.10. Dortmund, FZW
11.10. Hamburg, Markhalle SOLD OUT
12.10. Berlin, Huxleys Neue Welt
24.10. Freiburg, Jazzhaus
25.10. München, Backstage
26.10. Stuttgart, LKA
27.10. Nürnberg, Hirsch
29.10. Dresden, Beatpol
30.10. Frankfurt, Batschkapp
31.10. Losheim, Eisenbahnhalle
14.12. Köln, Palladium w/ Stiff Little Fingers & Les Négresses Vertes

Der Neue Planet
18.10. Köln, Barinton
19.10. Hanau, Metzgerstraße Acht
20.10. Marburg, Trauma im G-Werk
23.10. Mainz, Caveau
26.10. Karlsruhe, P8 (PsyKA Underground Experience)

Ni w/ Dørnbusch
05.10. Hofheim am Taunus, Jazzkeller

Noorvik
12.10. Köln, Halle am Rhein w/ Glasgow Coma Scale
16.11. Neunkirchen, Neue Gebläsehalle (Gloomaar Festival)

BetreutesProggen.de präsentiert:
BetreutesProggen.de präsentiert Numenorean
Numenorean – “Adore”,
Co-Headliner: Gaerea *
07.12. Münster, Wintermelodei Festival
08.12. Hamburg, Hafenklang *
09.12. Berlin, Musik & Frieden *
10.12. Köln, Helios 37 *
11.12. Mainz, Schon Schön *
12.12. München, Backstage *
14.12. Graz (A), Club Q *
15.12. Wien (A), Viper Room *
19.12. Haarlem (NL), Patronaat *
20.12. Terneuzen (NL), Popodium


O

Oak, supporting Bjørn Riis
25.10. Zoetermeer (NL), De Boerderij
26.10. Helmond (NL), De Cacaofabriek

Obscura & First Fragment
23.02 Salzburg (A), Rockhouse

The Ocean Collective, w/ Leprous, Port Noir
01.11. Esch an der Alzette (LU), Rockhal
02.11. Zwolle (NL), Hedon
03.11. Leiden (NL), Gebr. De Nobel
04.11. Berlin, Kesselhaus
05.11. Köln, Kantine
06.11. Frankfurt/M., Batschkapp
07.11. Antwerpen (B), Zappa
11.11. Zürich (CH), Plaza
12.11. Paris (FR), Cabaret Sauvage
13.11. Lyon (FR), CCO
14.11. Biarritz (FR), Atabal
19.11. München, Freiheiz
20.11. Wien (AT), Szene
22.11. Dresden, Beatpol
24.11. Hamburg, Uebel & Gefahrlich

Octafish – octafish’s brewery
08.11. Ulm, Einsteinhaus

Odd Palace
28.09. Köln, Essigfabrik (Euroblast Festival)

Omega
20.09. Annaberg-Buchholz, Festhalle
21.09. Leipzig, Haus Leipzig
22.09. Erfurt, Thüringenhalle

Opeth w/ The Vintage Caravan
08.11. Utrecht (NL), Tivoli Vredenburg
06.11. Brüssel (BE), Ancienne Belgique
08.11. München, Backstage Werk
10.11. Zürich (CH), Volkshaus,
13.11. Köln, E-Werk (BP.de betreut vorraussichtlich vor Ort)
14.11. Wiesbaden, Schlachthof
16.11. Berlin, Huxley’s Neue Welt (Sold Out!)


P

The Paradox Twin
20.09. Zoetermer (NL), De Boerderij (ProgDreams Festival)

Pavlov’s Dog
11.11. Nürnberg, Hirsch
12.11. Augsburg, Spectrum
14.11. Bensheim, Musiktheater Rex
15.11. Dortmund, Musiktheater Piano
16.11. Verviers (BE), Spirit Of 66
18.11. Hamburg, Downtown Blues Club

Pendragon
2020 – “Love over Fear”
04.03. Oberhausen, Zentrum Altenberg
05.03. Verviers (B), Spirit of 66
06.03. Rüsselsheim, Das Rind
07.03. Zoetermeer (NL), De Boerderij
08.03. Köln, Yard Club, BP.de ist versucht
09.03. Bremen, Meisenfrei
14.03. Wien (A), Reigen
16.03. Toulouse (F), Le Rex
19.03. Lyon (F), CCO
21.03. Pagney (F), Chez Paulette
22.03. Pratteln (CH), Z7
27.03.-01.04. Cruise to the Edge, s.u.

Periphery w/ Plini, Astronoid
01.11. Köln, Essigfabrik
02.11. Hamburg, Gruenspan
04.11. München, Backstage Werk
05.11. Wiesbaden, Schlachthof
06.11. Berlin, Columbia Theater

Persefone
05.10. Baarlo (NL), Sjiwa (ProgPower Europe) (verlegt auf den 06.10.)
06.10. Baarlo (NL), Sjiwa (ProgPower Europe)

The Picturebooks – “You Can’t Let Go”
2020
16.03. Wiesbanden, Schlachthof Wiesbaden
18.03. Stuttgart, Universum
20.03. Leipzig, Moritzbastei
22.03. Berlin, SO36

PinioL
25.10. Zoetermeer (NL), De Boerderij
26.10. Helmond (NL), De Cacaofabriek

Planisphere
20.09. Köln, Tsunami Club w/ 4 Fliegen + Eva Flint
02.10. Köln, Hopla w/ Lingua Nada

Plini w/ Periphery, Astronoid
01.11. Köln, Essigfabrik
02.11. Hamburg, Gruenspan
04.11. München, Backstage Werk
05.11. Wiesbaden, Schlachthof
06.11. Berlin, Columbia Theater

Port Noir, w/ Leprous, The Ocean Collective
28.09. Köln, Essigfabrik (Euroblast Festival)
01.11. Esch an der Alzette (LU), Rockhal
02.11. Zwolle (NL), Hedon
03.11. Leiden (NL), Gebr. De Nobel
04.11. Berlin, Kesselhaus
05.11. Köln, Kantine
06.11. Frankfurt/M., Batschkapp
07.11. Antwerpen (B), Zappa
11.11. Zürich (CH), Plaza
12.11. Paris (FR), Cabaret Sauvage
13.11. Lyon (FR), CCO
14.11. Biarritz (FR), Atabal
19.11. München, Freiheiz
20.11. Wien (AT), Szene
22.11. Dresden, Beatpol
24.11. Hamburg, Uebel & Gefahrlich

PreHistoric Animals
06.10. Baarlo (NL), Sjiwa (ProgPower Europe)

Prog Proms: Edward Reekers (Kayak), Arie Verstegen (Boerderij) PLUS: Bobby Jacobs (ex Focus), Juan Van Emmerloot (Snowy White, Steve Lukather), Mark Bogert (Knight Area), Lissete van den Berg (Ayreon), Jefftey Revet (Stream Of Passion, Queen Forever).
29.12. Zoetermeer (NL), Boerderij
Special guests: John Mitchell (Arena, Lonely Robot, *Frost) & Damian Wilson (ex Threshold, Maiden United)!

Psychotic Waltz w/ Ghost Ship Octavius
02.10. Berlin, Badehaus
03.10. Hamburg, Knust
04.10. Bochum, Matrix
05.10. Baarlo (NL), Sjiwa (ProgPower Europe)
06.10. Mannheim, MSConnexion Complex


Q

Queen Machine
2020
16.01. Hamburg, Gruenspan
17.01. Berlin, Lido
18.01. Flensburg, MAX Flensburg
23.01. Braunschweig, Westand
24.01. Essen, Zeche Carl
25.01. Nürnberg, Der Hirsch

Queensrÿche
17.11. Berlin, SO 36
21.11. Telfs (AT), Rathaussaal
03.12. Zwolle (NL), Poppodium Hedon
04.12. Mannheim, MS Connexion Complex
05.12. Dornbirn (AT), Conrad Sohm
06.12. Geiselwind, Eventzentrum (Christmasbash Festival)
07.12. Oberhause, Turbinenhalle (Ruhrpott Metal Meeting)
08.12. Antwerpen (BE), Trix


R

Rendezvous Point w/ VOLA, Arch Echo
20.09. Munich, Feierwerk
22.09. Luzern (CH) , Schüür
28.09. Köln, Essigfabrik (Euroblast Festival)
06.10. Baarlo (NL), Sjiwa (ProgPower Europe)

Bjørn Riis w/ Oak
25.10. Zoetermeer (NL), De Boerderij
26.10. Helmond (NL), De Cacaofabriek

Riverside, Support: iamthemorning *
19.09. Reichenbach, Neuberinhaus *
20.09. München, Freiheiz *
21.09. Münster, Jovel *
22.09. Nürnberg, Hirsch *
24.09. Mainz, Kuz *
25.09. Esch an der Alzette (LU), Kulturfabrik *
26.09. Karlsruhe, Substage *
29.09. Potsdam, Waschhaus *

RoToR
26.10. Berlin, Festsaal Kreuzberg

BetreutesProggen.de präsentiert:
RPWL (präsentiert v. BetreutesProggen.de) Foto: Alexey Testov
RPWL, Support: Aaron Brooks! *
21.11. Bonn, Harmonie, BP.de betreut vor Ort


S

Saga
2020
25.02. Hamburg, Große Freiheit 36
26.02. Berlin, Metropol
27.02. Karlsruhe, Tollhaus
29.02. Pratteln (CH), Z7
01.03. Stuttgart, Im Wiezemann
03.03. Oberhausen, Turbinenhalle T2
05.03. Suhl, Congress Centrum
06.03. Neuruppin, Kulturhaus Stadtgarten
07.03. Bitburg, Stadthalle
08.03. Hannover, Capitol
09.03. Neu-Isenburg, Hugenottenhalle
11.03. Saarbrücken, E-Werk

Scarabeusdream
27.09. Salzburg (A), ARGE
28.09. Steyr (A), Röda
25.10. Wien (A), Rabenhoftheater
28.11. Wien (A), Reigen w/ Convertible, The Ghost And The Machine

Scarlet Stories
19.09. ‘s-Hertogenbosch (NL), Willem Two
05.10. Baarlo (NL), Sjiwa (ProgPower Europe)

Shokran
28.09. Köln, Essigfabrik (Euroblast Festival)

Shrezzers w/ Betraying The Martyrs
20.09. Dresden, Reithalle Strasse E
22.09. München, Backstage
24.09. Aschaffenburg, Colos-Saal
25.09. Baden (CH), Werkk Kulturlokal w/ Underside
26.09. Lyss (CH), Kulturfabrik
27.09. Rotterdam (NL), Baroeg
28.09. Eindhoven (NL), Dynamo
27.09. Köln, Essigfabrik (Euroblast Festival)
30.09. Hamburg, Logo

Siamese w/ Dead letter Circus + Daze of June
19.09. Wien (AT), Viper Room
20.09. München, Backstage Club
21.09. Ludwigsburg, Scala
23.09. Baden (CH), Werkk Kulturlokal
25.09. Frankfurt am Main, Das Bett
27.09. Köln, Essigfabrik (Euroblast Festival)
28.09. Haarlem (NL), Patronaat

Silhouette
02.11. Siegerswoude (NL), De Uthof (Northern Prog Festival)

Sky Architect
20.09. Zoetermer (NL), De Boerderij (ProgDreams Festival)
02.11. Siegerswoude (NL), De Uthof (Northern Prog Festival)

Skylake
25.09. Antwerpen (BE), Trix
28.09. Köln, Essigfabrik (Euroblast Festival)
29.09. Uden (NL), De Pul

Smalltape w/ Soulsplitter + Head With Wings
02.10. Berlin, Slaughterhouse

Snarky Puppy
26.10. Hamburg, Grosse Freiheit
29.10. Berlin, Columbia Halle
30.10. Köln, E-Werk Cologne
31.10. Hannover, Capitol
01.11. Utrecht (NL), Tivoli Vredenburg
02.11. Eindhoven, Muziekgebouw
04.11. Antwerpen, De Roma
26.11. Frankfurt, Batschkapp
27.11. München, Muffathalle
28.11. Zürich (CH). Volkshaus Zürich
29.11. Stuttgart, Im Wizemann
30.11. Nürnberg, Löwensaal

Soft Machine
29.11. Tilburg (NL), Paradox
30.11. Zoetermeer (NL), De Boerderij

Sólstafir
15.12. Utrecht (NL), Tivoli Vredenburg
16.12. Hamburg, Gruenspan

The Sonic Dawn
26.10. Kiel, t.b.a.
05.12. Halle/Saale, Fliese
06.12. Dresden, Chemiefabrik (Heavy Psych Sounds Festival)
07.12. Berlin, Bi Nuu (Heavy Psych Sounds Festival)
08.12. Hamburg, Waagenbau
09.12. Zwolle (NL), Eureka
10.12. Dortmund, Subrosa
11.12. Köln, Sonic Ballroom
12.12. Brüssel (BE), Café Central
13.12. Münster, Rare Guitar
14.12. Siegen, (Freak Valley X-Mas Festival)
2020
09.01. Göttingen, Dots
10.01. Kempten, 13th Floor
11.01. Frankfurt am Main, Sky High Festival

Jeff Scott Soto
19.09. Aarburg (CH), Musigburg

Stern Combo Meißen
20.09. Zittau, Schauburg
21.09. Meißen, Freilichtbühne
02.11. Berlin, VereinsKulturHaus Bornholm II
08.11. Zeulenroda, Dreieinigkeitskirche
09.11. Prenzlau, Marienkirche
06.12. Berlin, Neu-Helgoland
27.12. Neustrelitz, Theater
28.12. Weißwasser, Evangelische Kirche

STICK MEN Featuring Tony Levin Pat Mastelotto & Markus Reuter
30.10.2019 DE-Berlin, Quasimodo

The Stranglers
04.12. Amsterdam (NL), melkweg
06.12. Hamburg, Fabrik
07.12. Worpswede, Music Hall
08.12. Berlin, Huxley’s Neue Welt

Soulsplitter w/ Head With Wings *
26.09. Köln, Club Volta (Euroblast Ignite Night)
02.10. Berlin, Slaughterhouse *
04.10. Mannheim, Jugendkulturzentrum Forum *
06.10. Rendsburg, T-Stube *
08.10. Hamburg, Fabrik im Gängeviertel *

Special Providence
29.09. Köln, Essigfabrik (Euroblast Festival)
01.10. Berlin, Quasimodo
03.10. Wie (AT), Replugged

Sunless Dawn
28.09. Köln, Essigfabrik (Euroblast Festival)

Svynx
26.09. Köln, Club Volta (Euroblast Ignite Night)

Syncromind Project
27.09. Nürnberg, MUZclub w/ Time Shift Accident + Gerald Peter Project


T

BetreutesProggen.de präsentiert:
BetreutesProggen.de präsentiert: t & Crystal Palace (Double Headliner)
Thomas Thielen aka t & Crystal Palaceg
26.09. Bremen, Meisenfrei
28.09. Reichenbach, Bergkeller
04.10. Berlin, Wabe
09.11. Alphen/Rhijn (NL), Parkvilla
22.11. Hannover, Chez Heinz
23.11. Trier, Tuchfabrik

Tangerine Dream
24.10. Zoetermeer (NL), De Boerderij
25.10. (20:00 Uhr) Berlin, Passionskirche
25.10. (23:00 Uhr) Berlin, Passionskirche

Teramaze
06.10. Baarlo (NL), Sjiwa (ProgPower Europe)

Thraikill
29.09. Köln, Essigfabrik (Euroblast Festival)

Tides From Nebula w/ Tides of Man
29.09. Köln, Essigfabrik (Euroblast Festival)
28.09. Berlin, Maze Club
16.10. Hamburg, Headcrash
17.10. Stuttgart, Juha Wes
18.10. Zürich (CH), Dynamo
20.10. Wien (AT), Viper Room

Tides of Man w/ Tides From Nebula
29.09. Köln, Essigfabrik (Euroblast Festival)
28.09. Berlin, Maze Club
16.10. Hamburg, Headcrash
17.10. Stuttgart, Juha Wes
18.10. Zürich (CH), Dynamo
20.10. Wien (AT), Viper Room

Yann Tiersen
19.09. Berlin, Admiralspalast
20.09. Leipzig, Gewandhaus
21.09. München, Philharmonie
22.09. Stuttgart, Liederhalle – Beethovensaal

Time Shift Accident
27.09. Nürnberg, MUZclub w/ Syncromind Project + Gerald Peter Project
30.09. Berlin, Burg Schnabel w/ Mt. Amber + District 97
01.10. Oberhausen, Zentrum Altenberg w/ Amberfield + District 97
02.10. Rüsselsheim, Das Rind w/ District 97
03.10. Zoetermeer (NL), De Boerderij w/ District 97
05.10. Verviers (BE), Spirit of 69 w/ IO Earth + Distict 97

Devin Townsend Project
15.11. Paris (F), Salle Pleyel
16.11. Antwerpen (B), Trix
17.11. Tilburg (NL), 013
18.11. Hamburg, Grünspan
27.11. Berlin, Astra
02.12. Wien (A), Simm City
03.12. Zürich (CH), X Tra

Toundra
26.09. Köln, Club Volta (Euroblast Ignite Night)

Twelve Foot Ninja
27.-29.09. Köln, Essigfabrik (Euroblast Festival)


U

Uneven Structure
27.09. Köln, Essigfabrik (Euroblast Festival)

Midge Ure
06.12. Bochum, RuhrCongress kleiner Saal
07.12. Osnabrück, Rosenhof
08.12. Berlin, Columbia Theater
09.12. Hamburg, Gruenspan
11.12. Ravensburg, Konzerthaus
12.12. München, Technikum
14.12. Düsseldorf, Stahlwerk
19.12. Den Haag (NL), Paard


V

Valis Ablaze
27.09. Köln, Essigfabrik (Euroblast Festival)

Valley Of The Sun
19.09. Stuttgart, Goldmarks
20.09. Münster, Rare Guitar
21.09. Zürich (CH), KrachKarussell
22.09. München, Feierwerk (Orangehouse)
24.09. Dresden, Beatpol
28.09. Berlin, Cassiopeia
29.09. Hannover, Lux
30.09. Hamburg, Pocca Bar
10.10. Wiesbaden, Kreativfabrik
11.10. Jena, Rosenkeller
12.10. Köln, MTC

Verbal Delirium
21.09. Zoetermer (NL), Boerderij (ProgDreams Festival)

La Villa Strangiato
2020
05.03. Dortmund, Piano
06.03. Mannheim, 7er Club
07.03. Rüsselsheim

Von Herzen Brothers
20.09. Zoetermer (NL), Boerderij (ProgDreams Festival)

Voices from the Fuselage
05.10. Baarlo (NL), Sjiwa (ProgPower Europe)

VOLA w/ Arch Echo, Rendezvous Point
20.09. Munich, Feierwerk
22.09. Luzern (CH) , Schüür
28.09. Köln, Essigfabrik (Euroblast Festival)

Votum
27.09. Köln, Essigfabrik (Euroblast Festival)

Voyager
29.09. Köln, Essigfabrik (Euroblast Festival)
04.10. Baarlo (NL), Sjiwa (ProgPower Europe)

Vvlva
18.10. Aschaffenburg, Colos-Saal
25.10. Hamburg, Bar 227
26.10. Husum, Speicher
27.10. Berlin, Zukunft am Ostkreuz
28.10. Leipzig, Stö
29.10. Weimar, C-Keller
30.10. Passau, Zauberberg
31.10. Olten (CH), Coq D’ Or
01.11. Dortmund, Subrosa
02.11. Oldenburg, Witch Sabbath Festival
09.11. Mannheim, World In Sound Happening


W

Waltari w/ Dog Eat Dog + Slimboy + Fights & Fires
20.09. Karlsruhe, Substage
29.09. Oberhausen, Kulttempel
01.10. Hamburg, Kaiserkeller
02.10. Berlin, Musik & Frieden
08.10. Wien (AT), Viper Room
09.10. München, Backstage
12.10. Herleen (NL), Nieuwe Nor (sold out)
12.10. Herleen (NL), Nieuwe Nor

The Watch – “The Lamb Lies Down On Broadway”
21.09. Ubach-Palenberg, Outbaix Music Club
22.09. Zoetermeer (NL), De Boerderij (ProgDreams Festival)
2020
21.02. Unna, Kühlschiff in der Lindenbrauerei
21.03. Schwetzingen, Lutherhaus
27.03. Hamburg, Landhaus Walter – Downtown Bluesclub
08.05. Bünde, Universum Bünde

Wedge
15.11. Passau, Camera

Welcome Inside The Brain
26.10. Regensburg, Alte Mälzerei
27.10. Würzburg, Immerhin
16.11. Saalfeld, Forty One

Wheel w/ Soen + The Price *
29.09. Köln, Essigfabrik, Euroblast Festival, s.u.

Ray Wilson Band
28.09. Rheine, Hypothalamus
10.10. Pforzheim, Kulturhaus Osterfeld
11.10 Rastatt, Reithalle
12.10. Lüchow, Stones Fan Museum
19.10. Albstadt, Thalia Theater
20.10. Bad Säckingen, Gloria Theater
24.10. Stolpen, Burg Stolpen (sold out)
25.10. Sondershausen, Klubhaus Stocksen
26.10. Melle, Martinikirche Buer
30.10. Schwarzenberg, Hotel Ratskeller (Ray Wilson Trio)
31.10. Münster, Hot Jazz Club (Ray Wilson Trio)
01.11. Hamburg, Downtown Bluesclub (Ray Wilson Trio) (sold out)
08.11. Ashaffenburg, Colos-Saal
09.11. Kaiserslautern, SWR Studio Kaiserslautern Emmerich Smola Saal
10.11. Stuttgart, Theaterhaus
15.11. Isernhagen, Blues Garage (Genesis Night)
16.11. Isernhagen, Blues Garage (Ray Wilson & Stiltskin Night)
22.11. Siegburg, Kubana
23.11. Worpswede, Music Hall
29.11. Neuruppin, Kulturkirche
30.11. Wilhelmshaven, Kulturzentrum Pumperwerk
06.12. Bochum, Christuskirche
07.12. Leverkusen, Scala
21.12. Zoetermeer (NL), Boerderij
2020
21.02. Bern (CH) ONO Das Kulturlokal (Ray Wilson Trio)
22.02. Bern (CH) ONO Das Kulturlokal (Ray Wilson Trio)
23.02. Knittlingen, Kulturkeller Cellarium (Ray Wilson Trio)
27.02. Freiburg im Breisgau, Wodan Halle
28.02. Freiburg im Breisgau, Wodan Halle
12.03. Bünde, Universum
13.03. Waldfischbach-Burgalben, Bürgerhaus Schuhfabrik
14.03. Mörfelden-Walldorf, Bürgerhaus Mörfelden-Walldorf
20.03. Grebenhain–Crainfeld, Vogelsberger Hof (Eulenspiegel Saal)
21.03. Mannheim, Capitol
26.03. Zella Mehlis, Hotel Waldmühle
27.03. Kornwestheim, The K – Culture and Congress Centre
28.03. Nürnberg, Hubertussaal
03.04. Rostock, Ursprung
04.04. Rostock, Ursprung
17.04. Magdeburg, Johanniskirche
18.04. Salzgitter, Kulturscheune
23.04. Remscheid, Kulturzentrum Klosterkirche
24.04. Weert (NL), Muziekcentrum De Bosuil
25.04. Lößnitz, Gasthof Zur Linde Affalter
01.05. Hamburg, Downtown Bluesclub
02.05. Bremen, Kulturzentrum Schlachthof
09.05. Isernhagen, Blues Garage
29.05. Schafstedt, Kerzenhof
30.05. Schafstedt, Kerzenhof
26.09. Warburg, MZH Scherfede
09.10. Celle, CD-Kaserne gGmbH – Youth & Convention Centre
10.10. Leipzig, Peterskirche
11.10. Dresden, Lukaskirche
22.10. Dudenhofen, Festhalle
29.10. Stolpen, Burg Stolpen
30.10. Stolpen, Burg Stolpen
08.11. Chemnitz, St. Markus-Kirche
13.11. Lübeck, Kolosseum
28.11. Bruchsal, Rockfabrik
28.11. Isernhagen, Blues Garage
2020
17.04. Unna, Lindenbrauerei

Wings Denied
29.09. Köln, Essigfabrik (Euroblast Festival)

Wishbone Ash – 50th Anniversary Tour 2020
2020
30.01. Osnabrück, Rosenhof
31.01. Worpswede, Music Hall
01.02. Zoetermeer (NL), De Borderij
03.02. Bonn, Harmonie
04.02. Regensburg, Alte Mälzerei
05.02. Augsburg, Spectrum
06.02. Pratteln (CH), Z7
07.02. Tübingen, Sudhaus
08.02. Konstanz, Kulturladen

Wucan
28.09. Chemnitz, AJZ Talschock
11.12. Hamburg, Logo
12.12. Oberhausen, Zentrum Altenberg
13.12. Berlin, Kantine am Berghain, m. Motorowl


X


Y


Z


Festivals & Cruises

Der Berg rockt!
21.09. Velbert, Apostelkirche
u.a. Tightland, Timeout, Silence is the Enemy

ProgDreams VII
20.-22.09. Zoetermeer (NL), Boerderij
20.09. Von Hertzen Brothers, The Paradox Twin, SKY ARCHITECT
21.09. Knight Area, Finch, The Dame, IO Earth, GAZPACHO
22.09. MOONPARTICLE, Franck Carducci, John Hackett Band, The Watch
BP.de betreut vor Ort

Tonzonen Labelnight 3
27.09. Krefeld, KuFa
The Spacelords, Automatism, Pavallion, Nazca Space Fox

Magnificent Music Festival
27.-28.09. Berlin/Jena
u.a. DeWolff, Tuber, The Great Machine, Velvet Two Stripes, Love Machine, Cosmonauts

Euroblast Festival
27.-29.09. Köln, Essigfabrik
u.a. Between the Burried and Me, VOLA, Klone, Tides From Nebula, 22, Port Noir, Special Providence, Wheel

21. ProgPower Europe (PPE)
04.-06.10. Baarlo (NL), Sjiwa
Diablo Swing Orchestra, Kong, Persefone, Prehistoric Animals, PSYCHOTIC WALTZ, Teramaze, Voyager, Voices From The Fuselage, Ragnar Zolberg (Pre-Event)

PsyKa
26.10. Karlsruhe, P8
t.b.a.

II. Heavy Psych Sounds Fest
01.11. Innsbruck (A), PMK, Viaduktbogen
Feat. a.o. GOZU! Ecstatic Vision, Oreyeon, Sopa

Golden Silence Festival
02.11. Münster, Skaters Palace
u.a. Monkey3, Long Distance Calling, Mutiny on the Bounty

Northern Prog Festival
02.11. Siegerswoude (NL), De Uthof
Comedy of Errors, Silhouette, Leap Day, Sky Architect, Skylake

World in Sound Happening
09.11. Mannheim, 7er Club
Samsara Blues Experiment + Vvlva + Buddha Sentenza

BetreutesProggen.de präsentiert:
Gloomaar Festival 2019 (präsentiert v. BetreutesProggen)
Gloomaar
16.11. Neunkirchen/Saarland, Neue Gebläsehalle
Alcest, Kokomo, Midas Fall, My Sleeping Karma, Noorvik, Somali Yacht Club, Stoned Jesus, There’s A Light

Psychedelic Network Festival
29.11.-01.12. Würzburg, Cairo
u.a. Acid Rooster, L’ira Del Baccano, Bismut, Black Willows

2020

Heavy Psych Sounds Fest
06.03. Antwerpen (BE), Trix
u.a. Mondo Generator, Black Rainbows, Duel, The Lords Of Altamont, Dead Witches, Giöbia
08.03. Deventer (NL), Burgerwheesuis
u.a. Mondo Generator, Black Rainbows, Duel, The Lords Of Altamont, Dead Witches

Prognosis Festival
20.-21.03. Eindhoven, Effenaar
u.a. Anathema, Focus Sermon

Artrockfestival 2020
03.04.-05.04. Reichenbach, Neuberinhaus
u.a. Mostly Autumn, Mystery, Threshold, United Progressiv Fraternity, Ray Wilson

ALLE ANGABEN OHNE GEWÄHR!

Eure Tourdaten fehlen hier? Eine E-Mail über untenstehendes Formular genügt, dann kümmern wir uns so schnell wie möglich darum, sofern es stilistisch passt.

Name (Optional)

E-Mail-Adresse (Pflichtfeld)

Betreff

Nachricht

Sicherheitsabfrage:

Die E-Mail-Adresse ist Pflichtfeld, da sie dafür notwendig ist, Dir zu antworten. Die Daten werden nicht an Dritte weitergegeben und nach abgeschlossener Bearbeitung deiner Anfrage gelöscht. Du kannst deine Einwilligung jederzeit für die Zukunft per E-Mail an klaus.reckert@betreutesproggen.de widerrufen. Detaillierte Informationen zum Umgang mit Nutzerdaten findest du in unserer Datenschutzerklärung.

Legende:
t.b.a. – to be announced
t.b.c. – to be confirmed
t.b.continued – to be continued, weitere Daten folgen