Live on Tour

TOURNEEDATEN 2020-2021

»Progrock auf Touren« – Konzerte und Tourneen in Deutschland und seinen Nachbarländern (AT-BE-CH-CZ-DK-LU-NL-PL) sowie ein paar ergänzende Ausnahmen in alphabetischer Reihenfolge, Festivals & Cruises chronologisch angeordnet darunter
(»To whom it may concert« 😉 )

Von uns besonders empfohlene Events in orange. Von BetreutesProggen.de präsentierte Touren oder Veranstaltungen zusätzlich mit Hinweis und Illustration.
Meist wöchentlich aktualisiert, alle Angaben ohne Gewähr.

Mittels Klicken auf einen der folgenden Buchstaben kann man in der Liste direkt zum jeweils entsprechenden Anfangsbuchstaben springen.

Legende:
t.b.a. – to be announced
t.b.c. – to be confirmed
t.b.continued – to be continued, weitere Daten folgen

 

1, 2, 3…ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ

 


1, 2, 3…

10cc
09.04. Zwolle (NL), Theater de Spiegel
10.04. Den Haag (NL), Zuiderstrandtheater
11.04. Nijmegen (NL), De Vereeniging
12.04. Groningen (NL), De Oosterpoort
14.04. Amsterdam (NL), Het Concertgebouw
15.04. Heerlen (NL), Parkstad Limburg Theaters
17.04. Hengelo (NL), Schouwburg Hengelo
18.04. Eindhoven (NL), Muziekgebouw Eindhoven
19.04. Vlissingen (NL), CineCityXL
26.04. Erdingen, Stadthalle
27.04. Hannover, Theather am Aegi
28.04. Essen, Lichtburg
01.05. Mainz, Frankfurter Hof
02.05. Winterbach, Salierhalle
03.05. Weimar, Weimarhalle
04.05. Heilbronn, Harmonie


A

Abel Ganz
05.04. Vogtland (Festival)

Agent Fresco
22.05.-23-05. Kopenhagen/København (DK), Amager Bio, Prime Fest 2020

Don Airey
20.03. Eindhoven (NL), Effenaar, Prognosis Festival

Alcest
29.02. Luzern (CH), Schüür
01.03. Stuttgart, Im Wizemann
02.03. Brüssel/Brussel/Bruxelles (BE), Le Botanique
06.03. paris (FR), La Machine du Moulin Rouge
29.04.-01.05. Gelsenkirchen, Amphitheater, Rock Hard Festival
20.06. Dassel (BE), Graspop Metal Meeting
21.06. Clisson (FR), Hellfest
06.08.-08.08. Schlotheim, Flugplatz Obermehler, Party.San Open Air

Amarok
04.04. Vogtland (Festival)

Amorphis w/ Dimmu Borgir *
11.06. Krakau/Kraków (PL), Mytic Festival
18.06. Dassel (BE), Graspop Metal Meeting
09.07. Vizovize (CZ), Masters of Rock
12.08. Dinkelsbühl, Summer Breeze
14.08. Graz (AT), Metal on the Hill

Anathema – ‘We’re Here Because We’re Here’ 10th Anniversary Tour w/ Rendezvous Point + Masvidal *
08.03. Paris (FR), Le Trianon *
09.03. Rennes (FR), Antipode Mjc*
16.03. Zürich (CH), X-TRA *
19.03. Wien (AT), Simm City *
20.03. Hamburg, Gruenspan *
21.03. Eindhoven (NL), Effenaar, Prognosis Festival *
22.03. Köln, Live Music Hall *
23.03. Stuttgart, Longhorn *
24.03. Berlin, Astra *
20.06. Dassel (BE). Graspop Metal Meeting

Ange
28.02. Denain (FR), Théâtre de Denain
29.02. Compans (FR), Festival
07.03. Bourg en Bresse (FR), La Tannerie
13.03. Saint Lo (FR), Le Normandy
14.03. Le Havre (FR), Le Tetris
28.03. Verviers (BE), Le Spirit of 66
23.04. Audincourt (FR), Le Moloco
24.04. Lyon (FR), Le Transbordeur
25.04. Riom (FR), La Puce à l’Oreille
01.05. Ergué-Gaberic (FR), L’Athéna
02.05. Saint-Coulomb (FR), Le Phare
15.05. Saint-Dizier (FR), Les Fuseaux
16.05. Vauréal (FR), Le Forum
17.05. Savigny-le-Temple (FR), L’Empreinte
02.08. Villersexel (FR), Festival Rock au Château
14.08. Epinal (FR), Festival Epinal Bouge L’été
08.10. Toulouse (FR), Le Bikini
09.10. Cenon (FR), Le Rocher de Palmer
16.10. Longlaville (FR), Espace Jean Ferrat
17.10. Lille (FR), Théâtre Sébastopol
06.11. Gignac (FR), Le Sonambule
07.11. Crolles (FR), Espace Paul Jargot
21.11. Chenove (FR), Le Cèdre

Antimatter
18.11. Dresden, Chemiefabrik
19.11. Hamburg, Hebebühne
21.11. Nimwegen (NL), Doornroosje
24.11. Roeselare (BE), De Verlichte Geest
20.06. Valkenburg aan de Geul (NL), Openluchttheater (Midsummer Prog Festival)
27.09. Tilburg (NL), Poppodium

Anyone’s Daughter
02.05. Nagold, Alte Seminarturnhalle
01.08. Malchin, Alte Schlosskapelle

Ape Shifter
15.03. Vogtland
16.03. Übach-Palenberg, Rockfabrik
17.03. Bremen, Meisenfrei
23.03. Reutlingen, Franz.k

Aphodyl
27.06. Berlin, MS Wappen von Spandau, Psychedlic Cruise (Start: Lindenufer Spandau)
18.07. Dorsten, Vinylcafé Schwarzes Gold, Psychedelic Spacerock Festival VIII

Arena
09.10. Hengelo (NL), Metropool
11.10. München, Backstage
14.10. Piekary Slaskie (PL), Ośrodek Kultury
15.10. Posen/Poznan (PL), Klubie u Bazyla
16.10. Kopenhagen/København (DK), Amager Bio
20.10. Weert (NL), De Bosuil
21.10. Aschaffenburg, Colos-Saal, Aschaffenburg
22.10. Verviers (BE) Spirit of 66
23.10. Essen, Zeche Carl
24.10. Paris (FR), Prog en Beauce
25.10. Prattelm (CH), Z7
28.10. Lyon (FR), t.b.a.
29.10. Bensheim, REX Musiktheater
30.10. Deutschland Private Party (!!!)
31.10. Zoetermeer (NL), Boerderij

The Aristocrats
27.02. Hard (AT), Kammgarn

Astral Kompakt
28.03. Köln, Club Volta, Ripplefest Cologne
23.05. Köln, Hopla Audio Kino Kalk w/ Kombynat Robotron

The Australian Pink Floyd Show – „All That You Feel”
18.03. Frankfurt am Main, Jahrhunderthalle
19.03. Frankfurt am Main, Jahrhunderthalle
20.03. Bamberg, brose ARENA
21.03. Oberhausen, König-Pilsener-Arena
23.03. Berlin, Tempodrom
25.03. Hannover, Swiss Life Arena
26.03. Hamburg, Barclaycard Arena
27.03. Bremerhaven, Stadthalle
28.03. Lingen, EmslandArena
30.03. Zwickau, Stadthalle
31.03. Bielefeld, Stadthalle
02.04. Mannheim, SAP Arena
03.04. Stuttgart, Porsche-Arena
04.04. Köln, LANXESS arena
05.04. Leipzig, ARENA LEIPZIG
07.04. München, Zenith
08.04. Ravensburg, Oberschwabenhalle
09.04. Erfurt, Messe Erfurt

Avandra
02.10.-04.10. Baarlo (NL), Sjiwa, ProgPower Europe

Awake The Dreamer
22.05.-23-05. Kopenhagen/København (DK), Amager Bio, Prime Fest

Ayreon
18.07. Sankt Goarshausen, Freilichtbühne Loreley, XV. Night of the Prog Festival


B

Russ Ballard
13.03. Rüsselsheim, Das Rind
14.03. Verviers (BE), Spirit of 66
16.03. Bremen, Meisenfrei
18.03. Göttingen, Exil
19.03. Wuppertal, Live Club Barmen
21.03. Obernburg am Main, Kulturhalle
22.03. München, Ampere/Muffatwerk (Sold Out)
24.03. Wien (AT), Reigen
25.03. Nürnberg, Hirsch
26.03. Augsburg, Spectrum
28.03. Amsterdam (NL), Q-Factory
29.03. Hamburg, Bahnhof Pauli
31.03. Hannover, Musikzentrum

Band of Friends
03.03. Frankfurt am Main, Nachtleben
05.03. Wien (AT), Reigen
06.03. Velden (AT), Bluesiana
07.03. Rimsting, Blues Club Chiemgau
08.03. Olching, Legends-Lounge
11.03. Karlsruhe, Jubez
12.03. Pratteln (CH), Z 7
13.03. Seewen (CH), Gaswerk
14.03. Hard (AT), Kammgarn
19.03. Metzingen, Hirsch
20.03. Idstein, Scheuer
21.03. Melle, Kulturwerkstatt
26.03. Mannheim, 7er Club
27.03. Affalter, Zur Linde
01.04. Hamburg, Downtown Blues Club
02.04. Bonn, Harmonie
03.04. Salzgitter, Kulturscheune
04.04. Torgau, Kulturbastion
05.04. Kassel, Theaterstübchen
23.04. Bremen, Meisenfrei
24.04. Joldelund, Guitar Heroes Festival
25.04. Isernhagen, Blues Garage
26.04. Dortmund, Musiktheater Piano
15.08. Balve, Balver Höhle German Kultrock Festival

Barclay James Harvest feat. Les Holrod
15.07. Kulmbach, Plassenburg
19.07. Wertheim, Burg Wertheim
05.08. Calw, Klostersommer Hirsau
23.10. Meschede, Stadthalle
24.10. Erfurt, Alte Oper (t.b.c.)
25.10. Berlin, Admiralspalast
26.10. Leipzig, Gewandhaus
28.10. Düsseldorf, Capitol
29.10. Gießen, Kongresshalle
30.10. Reutlingen, Stadthalle
31.10. Vallendar, Stadthalle

Baroness
06.06. Nürburg, Nürburgring, Rock am Ring
07.06. Nürnberg, Zeppelinfeld, Rock im Park
12.06. Interlaken (CH), Flugplatz, Greenfield Fstival
19.06. Clisson (FR), Hellfest

Colin Bass
04.04. Vogtland (Festival)

Big Big Train
20.07. Zoetermeer (NL), Stadstheater, Support: Robert Berry’s 3.2
21.07. Essen, Lichtburg
23.07. Karlsruhe, Konzerthaus

Birth Control
14.03. Karlsruhe, Jubel
16.05. Dortmund, Piano
15.08. Balve, Balver Höhle, German Kultrock Festival
23.10. Siegburg, Kubana

BK&S
14.03. Repelen, Dorfkirche
04.04. Vogtland (Festival)

The Black Crowes
27.10. Paris (FR), Olympia
28.10. Amsterdam (NL), AFAS
30.10. Bochum, Ruhr Congress, BetreutesProggen.de betreut vor Ort, t.b.c.
31.10. Berlin, Tempodrom
04.11. Antwerpen (BE), Lotto Arena
05.11. München, Zenith
09.11. Zürich (CH); Samsung Hall

Black Space Riders
13.03. Münster, Rare Guitar, m. Mojo Jazz Mob, Inhale The Gray
25.05. Naumburg (Saale), The Black House
10.06. Münster, Sputnikhalle

Black Tongue
01.10.-03.10. Köln, Essigfabrik, Euroblast Vol. 16

BetreutesProggen.de präsentiert:
BlankManuskript-live-0220-2021
Blank Manuskript
06.03. Salzburg (AT), Szene, Jesus Christ Superstar
07.03. Salzburg (AT), Szene, Jesus Christ Superstar
11.06. Bremen, Meisenfrei
12.06. Husum, Speicher
13.05. Ilmenau, Baracke
25.10. Niewerkerk a/d Ijssel (NL), ProgFrog, BetreutesProggen.de ist versucht
2021
03.06. Wien (AT), Porgy & Bess
04.06. Wien (AT), Porgy & Bess
05.06. Wien (AT), Porgy & Bess
02.10. Döbeln, KL17
to be continued

BetreutesProggen.de präsentiert:
Blind Ego & Kingcrow – Double Headliner Tour
BetreutesProggen.de präsentiert: Blind Ego & Kingcrow!
29.02. Freising, Lindenkeller
01.03. Berlin, Maschinenhaus
02.03. Hamburg, Terrace Hill
03.03. Bremen, Meisenfrei
04.03. Zwolle (NL), Hedon
05.03. Rüsselsheim, Das Rind
06.03. Oberhausen, Zentrum Altenberg
07.03. Maastricht (NL), Muziekgieterij

Blues Pills
19.06. Neuhausen ob Eck, take-off GewerbePark, Southside Festival
20.06. Dassel (BE), Graspop Metal Meeting
21.06. Scheeßel, Eichenring, Southside Festival
09.07. Vizovize (CZ), Masters of Rock

Der Blutharsch and the infinite church of the leading hand
16.05. Weikersheim, W71
11.09. Vernéřovice (CZ), Soulkostel, Soulbönding Trip

[ B O L T ]
09.05. Moers, Bollwerk 107, Vacuumfest

Brand X
09.05. Zoetermeer (NL), Boerderij Cultuurpodium, BetreutesProggen.de ist stark in Versuchung

Brass Against
30.03. Nimwegen/Nijmegen (NL), Doornroosje
31.03. Tilburg (NL), Poppodium 013
01.04. Köln, Gloria Theater, BetreutesProggen.de betreut vor Ort, t.b.c.
02.04. Kortrijk (BE), Concertzaal De Kreun
04.04. Sint-Niklaas (BE), Concertzaal De Casino
05.04. Lausanne (CH), Les Docks
13.04. Lech (AT), Tanzcafé Arlberg Music Festival
15.04. Graz (AT), ppc – Project Popculture
17.04. Wien (AT), WUK
18.04. Warschau/Warszawa (PL), Klub Stodoła
20.04. Berlin, Columbia Theater
21.04. Leipzig, WERK2 Kulturfabrik
22.04. Hamburg, Knust
23.04. Aarhus/Århus (DK)), Train Live

Bring Me the Horizon
02.06. Lodz/Łódź (PL), Atlas Arena
04.06. Prag/Praha (CZ), A-park Ledárny Braník
10.06. Nickelsdorf (AT), Pannonia Fields II, Nova Rock Festival
11.06. Interlaken (CH), Flugplatz, Greenfield Festival
19.06. Neuhausen ob Eck, take-off GewerbePark, Southside Festival 2020
21.06. Scheeßel, Eichenring, Southside Festival
14.08. Großpösna, Störmthaler See, Highfield

Bröselmaschine
30.03. Torgau, Kulturbastion
17.04. Fulda, Orangerie
19.04. Leverkusen, Scala
15.08. Balve, Balver Höhle, German Kultrock Festival


C

Cabal
10.04. Kopenhagen/København (DK), Hotel Cecil
18.04. Aabenraa (DK), NygadeHuset
22.05.-23-05. Kopenhagen/København (DK), Amager Bio, Prime Fest

John Cale
15.07. Lörrach, Burghof
29.07. Köln, Roncalliplatz

Car Bomb w/ Conjurer + Frostbitt
08.03. Köln, MTC
09.03. Hamburg, Headcrash
10.03. Berlin, Cassiopeia
11.03. Leipzig, Naumans
13.03. Praga/Praha (CZ), Music Club Modrá Vopice
14.03. Wien (AT), Chelsea
16.03. München, Feierwerk Orangehouse
19.03. Zürich (CH), Dynamo
20.03. Lyon (FR), Rock N Eat
23.03. Saint-Jean-De-Védas (FR), Secret Place
25.03. Paris (FR), O’sullivans Backstage by the Mill

Frank Carducci – “The Answer”
06.03. Lyon (FR), Vache Rouge
13.03. Bordeaux (FR), Galway-Pub
14.03. Peyrignac (FR), Marquee
16.04. Paris (FR), Le Gibus
17.04. Viersen, Rockschicht
18.04. Reichenbach
13.05. Bourg-en-Bresse (FR), Les Arts dans l’R
14.05. Nancy (FR), Chez Paulette
15.05. Colmar (FR), Le Grillen
16.05. La Louvière (BE), Le stock
17.05. Nieuwerkerk (NL), ‘t Blok
19.06. Chambéry (FR), Le Brin de Zinc
20.06. St Étienne (FR), ?

Catapulco
27.06. Köln, Hopla Audio Kino Kalk w/ Emerald Edge

Nick Cave & the Bad Seeds
29.04. Amsterdam (NL), Ziggo Dome
30.04. Antwerpen (BE), Sportpaleis
17.05. Köln, LANXESS arena
18.05. Hamburg, Barclaycard Arena
27.05. Berlin, Mercedes-Benz Arena
30.05. Prag (CZ), O2 Arena
01.06. Wien (AT), Stadthalle
06.06. München, Olympiahalle
08.06. Zürich (CH), Hallenstadion

Cellar Darling
21.03. Eindhoven (NL), Effenaar, Prognosis Festival
13.04. München, Backstage
17.04. Bomal (BE), Durbuy Rock Festival
18.04. Prag/Praha (CZ), Meetfactory
19.04. Warschau/Warszawa (PL), Proxima
23.04. Eindhoven (NL), Effenaar
26.04. Paris (FR), Trabendo
28.04. Bochum, Matrix
29.04. Mannheim, MS Connexion Complex
30.04. Solothurn (CH), Kulturfabrik Kofmehl
06.05. Toulouse (FR), Le Metronum
07.05. Villeurbane (FR), Centre culturel œcuménique Jean-Pierre-Lachaize
30.05. Wetzikon (CH), Scala

Cheeto’s Magazine
17.07.-19.07. Sankt Goarshausen, Freilichtbühne Loreley (XV. Night of the Prog Festival)

Chromb!
26.03. Mülhausen/Mulhouse (FR), Ödl
27.03. Plauen, Alte Kaffeerösterei
28.03. Berlin, Hintertreffen Festival
29.03. Würzburg, Immerhin
03.04. Ambierle (FR), La Distillerie
09.04. Reillanne (FR), Café du Cours
10.04 Toulouse (FR), Le Taquin
11.04 Pau (FR), Le Cendar
12.04. Montoison (FR), L’Hicam
28.05. La Guierche (FR), La Coop
29.05. Ste. Lumine Les Clissons (FR), Smöll Festival

The Church
15.05. Maastricht (NL), Muziekgieterij
25.05. Paris (FR), petit Bain
26.05. Stuttgart, Wizeman
27.05. Frankfurt am main, Das Bett
28.05. Köln, Club Volta
30.05. Hengelo (NL), Bam Festival
31.05. Leipzig, Wave-Gothic-Treffen
02.06. Kopenhagen/København (DK), Musik Loppen
11.06. Hamburg, Monkeys Music Club
12.06. Den Haag (NL), Paard

Civic Soma
28.08. Saarbrücken, t.b.a.
29.08. Saarlouis, Saarlouiser Festungstage

Clannad – In A Lifetime – The Farewell Tour
12.04. Berlin, Passionskirche
15.04. Utrecht (NL), Tivoli Vredenburg
16.04. Eindhoven (NL), Muziekgebouw
17.04. Groningen (NL), Oosterpoort
18.04. Haarlem (NL), Philharmonie
20.04. Zwolle (NL), De Spiegel
22.04. Enschede (NL), Muziekcentrum
23.04. Oostende (BE), Kursaal
24.04. Vlissingen (NL), CCXL
30.04. Wien (A), Globe Theater
13.05. Hamburg, Fabrik
14.05. Frankfurt, Batschkapp
16.05. Leipzig, Peterskirche
18.05. Köln, Kulturkirche
19.05. Stuttgart, Theaterhaus
21.05. Zürich (CH), Volkshaus
22.05. Mannheim, Capitol

Eric Clapton
29.05. Prag/Praha (CZ), O2 Arena
31.05. München, Olympiahalle
02.06. Stuttgart, Schleyer-Halle
03.06. Düsseldorf, ISS Dome
05.06. Zürich (CH), Hallenstadion
18.06. Antwerpen (BE), Sportpaleis
19.06. Amsterdam (NL), Ziggo Dome
21.06. Kopenhagen/København (DK), Royal Arena
22.06. Kopenhagen/København (DK), Royal Arena

Comedy of Errors
03.04. Vogtland (Festival)

Colour Haze
24.03. Dresden, Beatpol
25.03. Salzburg (AT), Rockhouse
28.03. Wien (AT), Arena
29.03. Passau, Zauberberg
30.03. Wiesbaden, Schlachthof
31.03. Gent (BE), Voruuit
01.04. Nimwegen/Nijmegen (NL), Doornroosje
02.04. Hamburg Markthalle
03.04. Dortmund, Piano
04.04. Ludwigsburg, Scala

Conjurer w/ Car Bomb + Frostbitt
08.03. Köln, MTC
09.03. Hamburg, Headcrash
10.03. Berlin, Cassiopeia
11.03. Leipzig, Naumans
13.03. Praga/Praha (CZ), Music Club Modrá Vopice
14.03. Wien (AT), Chelsea
16.03. München, Feierwerk Orangehouse
19.03. Zürich (CH), Dynamo
20.03. Lyon (FR), Rock N Eat
23.03. Saint-Jean-De-Védas (FR), Secret Place
25.03. Paris (FR), O’sullivans Backstage by the Mill

Coogans Bluff
28.02. Dresden, Groovestation
29.02. Leipzig, Noels Ballroom
12.03. München, Feierwerk
13.03. Stuttgart, Goldmarks
14.03. Jena, KuBa
26.03. Nürnberg, Z-Bau
27.03. Olten (CH), Coq d’Or
28.03. Frankfurt am Main, The Cave
24.04. Rostock, Perter-Weiss-Haus
25.04. Berlin, Lido

Credo
04.04. Vogtland (Festival)

Crowded House
20.06. Landgraaf (NL), Megaland (Pinkpop)
21.06. Werchter (BE), Festivalpark(TW Classic)
23.06. Berlin, Tempodrom
24.06. Köln, Live Music Hall
26.06. Ouddorp (NL), Brouwersdam (Concert At Sea)

Rosalie Cunningham
04.06. Verviers (BE), Spirit of 66


D

Dance Gavin Dance
25.05. Amsterdam (NL), Melkweg
26.05. Paris (FR), La Boule Noire
28.05. Köln, MTC
29.05. Berlin, Privatclub

Dead Man’s Eyes
06.03. Oldenburg (Oldb), Cadillac, Purple Dayz Festival
14.03. Krefeld, Jazzkeller, Fuzznight #1 w/ N-1

The Dear Hunter
01.10.-03.10. Köln, Essigfabrik, Euroblast Vol. 16
02.10.-04.10. Baarlo (NL), Sjiwa, ProgPower Europe

Deep Purple
20.06. Clisson (FR), Hellfest
21.06. Dessel (BE), Graspop Metal Meeting
24.06. Hamburg, Stadtpark
25.06. Aalborg/Ålborg (DK), Skovdalen
30.06. Boulogne-Billancourt (FR), La Seine Musicale
01.07. Nîmes (FR), Les Arénes
03.07. Klam (AT), Burg Clam, Clam Rock
04.07. Eisenstadt (AT), Lovely Days
08.07. Sion (CH), Plaine de Tourbillon
10.07. Bonn, Kunst!Rasen
11.07. Rosenheim, Sommerfestival
14.07. Halle (Saale), Freilichtbühne Peißnitz
15.07. Mainz, Volkspark
17.07. Saint-Julien-en-Genevois (FR), Guitare en Scene
18.07. Ramsberg, Strandbad Enderndorf, Lieder am See
20.07. Carcassonne (FR), Festival de Carcassonne
22.07. Lörrach, Burghof, Stimmen Festival
24.07. Colmar, La Foire

Deftones
04.06. Kattowitz/Katowice (PL), Metal Hammer Festival
05.06.-07.06. Nürburg, Nürburgring, Rock am Ring
05.06.-07.06. Nürnberg, Zeppelinfeld, Rock im Park
10.06. Zürich (CH), X-Tra
19.06. Clisson (FR), Hellfest
20.06. Landgraaf (BE), Pinkpop Festival
21.06. Dessel (BE), Graspop Metal Meeting
01.07. Roskilde (DK), Roskilde Festival
03.07. Hamburg, Große Freiheit 36
04.07. Berlin, Columbiahalle

 

BetreutesProggen.de präsentiert:
TascamTapesTour 2020, präs. v. BetreutesProggen.de
DeWolff
“Tascam Tapes”, Support Grand East *
29.02. Brüssel (BE), Ancienne Belgique
10.03. Graz (AT), PPC *
12.03. Wien (AT), Chelsea *
13.03. München, Backstage *
14.03. Dresden, Beatpol *
15.03. Berlin, Musik & Frieden *
17.03. Hamburg, Uebel & Gefährlich *
18.03. Hannover, Indiego Glocksee *
19.03. Köln, Stadtgarten, BetreutesProggen ist versucht *
20.03. Frankfurt am Main, Das Bett *
21.03. Stuttgart, Im Wizemann *

Dilemma
20.03. Eindhoven (NL), Effenaar, Prognosis Festival

Dimmu Borgir w/ Amorphis
18.06. Dassel (BE), Graspop Metal Meeting

Dirty Loops
02.10. Köln, Essigfabrik, Euroblast Vol. 16

Dirty Sound Magnet
28.02. Meyrin (CH), Undertown
29.02. St.Gallen (CH), Grabenhalle

Disillusion
28.02. Berlin, Frannz
29.02. Hannover, Mephisto
26.03. Wien (AT), Viper Room
27.03. Salzburg (AT), Mark
20.06. Dassel (BE), Graspop Metal Meeting
07.11. Andernach, JUZ-Live-Club w/ Motorjesus +S tallion + Space Chaser

Dool
17.04. Tilburg (NL), 013, Roadburn Festival
23.04. Dortmund, Junkyard
24.04. Mannheim, MS Connexion Complex
25.04. Zürich (CH), t.b.a.
26.04. Colmar (FR), Le Grillen
30.04. Toulouse (FR), Le Rex
01.05. Paris (FR), Backstage
02.05. Izegem (BE), Headbanger’s Balls Fest
03.05. Stuttgart, Club Zentral
05.05. München, Backstage
06.05. Wien (AT), Viper Room
07.05. Prag/Praha, Modrá Vopice
08.05. Leipzig, Hellraiser
09.05. Berlin, Nuke Club
10.05. Hamburg, Markthalle
21.05. Nimwegen/Nijmegen (NL), Doornroosje
22.05. Utrecht (NL), De Helling
28.05. Haarlem (NL), Patronaat
29.05. Hengelo (NL), Metropool
30.05. Groningen (NL), Vera
19.06. Dassel (BE), Graspop Metal Meeting

Downfall of Gaia w/ Implore
04.03. Köln, Helios 37
05.03. Mainz, Schon Schön
06.03. Bochum, Rockpalast
17.03. München, Backstage
18.03. Dresden, Scheune
19.03. Magdeburg, Factory
20.03. Berlin, Cassiopeia
21.03. Osnabrück, Bastard Club
22.03. Hamburg, Hafenklang

Driven by Clockwork
21.03. Köln, Hopla w/ Freddy the Leaf Audio Kino Kalk


E

Echoes – Pink Floyd Tribute Band
06.03. Remchingen, Kulturhalle
14.03. Ludwigshafen am Rhein, Bürgerhaus
17.04. Worpswede, Music-Hall
18.04. Bonn, Harmonie
09.05. Aschaffenburg, Colos-Saal
14.07. Kulmbach, Plassenburg
16.07. Mühltal, Burg Frankenstein
28.08. Buchholz in der Nordheide, Marktplatz (Acoustic Show)
05.09. Gensingen, Nahetal-Arena
26.09. Hanau, Amphitheater
10.10. München, Circus Krone
31.10. Schwetzingen, Lutherhaus

Echolons
27.06. Krefeld, Jazzkeller, w/ Construction Set

Einseins eins
05.12. Krefeld, Jazzkeller, w/ Kotzmann

Einstürzende Neubauten – The Year of the Rat Tour
22.05. Prag/Praha (CZ), Forum Karlin
23.05. Wien (AT), Arena Open Air
29.05. Kopenhagen/København (DK), DR Koncerthuset
02.06. Köln, E-Werk, BetreutesProggen.de ist versucht
06.06. München, Muffathalle
09.06. Luxemburg (LU), Den Atelier
11.06. Hamburg, Elbphilharmonie
12.06. Brüssel/Brussel/Bruxelles (BE), Ancienne Belgique
13.06. Utrecht (NL), TivoliVredenburg
19.06. Zürich (CH), Rote Fabrik
20.06. Lausanne (CH), Les Docks
21.06. Ludwigsburg, MHP Arena
25.06. Berlin, Columbiahalle

Elder
06.06. Winterthur (CH), Heavy Psych Sounds Festival
07.06. Salzburg (AT), Rockhouse
08.06. Wien (AT), Arena
11.06. Linz (AT), Stadtwerkstatt
19.06. Clisson (FR), Hellfest
22.06. Karlsruhe, Stadtmitte
23.06. Brüssel/Brussel/Bruxelles (BE), Magasin 4
24.06. Haarlem (NL), Patronaat
25.06. Osnabrück, Bastard Club
26.06. Wiesbaden, Schlachthof, 15 Years SOL Festival
27.06. München, Backstage, 15 Years SOL Festival
28.06. Berlin, Lido
30.06. Hamburg, Markthalle

Electric Moon
25.04. Siegen, VEB
01.08. Hamburg, MS Stubnitz

Electric Orange
18.07. Dorsten, Vinylcafé Schwarzes Gold, Psychedelic Spacerock Festival VIII

BetreutesProggen.de präsentiert:
2. Prog Night Haan
Emerald Edge
27.06. Köln, Hopla Audio Kino Kalk w/ Catapulco

Emperor
17.06.-20.06. Kopenhagen/København (DK), Copenhell
07.08.-09.08. Kortrijk (BE), Alcatraz Festival

Enslaved
20.03. Eindhoven (NL), Effenaar, Prognosis Festival

Explosions In The Sky
26.04. Antwerpen (BE), De Roma
27.04. Gent (BE), Capitole
29.04. Zürich (CH), Rote Fabrik, Aktionshalle
30.04. Köln, E-Werk
01.05. Utrecht (NL), TivoliVredenburg
03.05. Berlin, Huxleys Neue Welt
04.05. Hamburg, Fabrik

Eyevory
27.03. Duisburg, Steinhof w/ The Queen Kings
28.03. Oberhausen, Gdanska
11.04. Bremen, Meisenfrei
30.04. Hamm, Maxipark Werstatthalle w/ Mariusz
11.07. Neuenburgerfeld, M:O:A (private Veranstaltung)


F

Faith No More
19.06. Dessel (BE), Graspop Metal Meeting
20.06. Clisson (FR), Hellfest
22.06. Stuttgart, Schleyerhalle
23.06. Berlin, Max Schmeling Halle
03.07. Amsterdam (NL), AFAS Live
04.07. Werchter (BE), Rock Werchter
07.07. Zürich (CH), Halle 622

Feather Mountain
06.03. Kopenhageb/København (DK), Musikhuset Loppen
28.05. Aalborg/Ålborg (DK), Baghuse
07.05. Valby (DK), Dark Mental Festival
02.10.-04.10. Baarlo (NL), Sjiwa, ProgPower Europe

Fido Plays Zappa
15.04. Köln, Yard Club
16.04. Rüsselsheim, Das Rind
17.04. Plauen, Malzhaus
18.04. Jena, Kulturbahnhof
14.05. Dortmund, Piano
15.05. Melle, Kulturwekstatt
16.05. Hildburghausen, Route 66

The Fierce and the Dead
20.03. Eindhoven (NL), Effenaar, Prognosis Festival

Fish “Weltschmerz/Vigil in a Wilderness of Mirrors”
17.10. Köln, Die Kantine
19.10. Oldenburg (Oldb), Kulturetage
20.10. Hamburg, Fabrik
29.10. Rødovre (DK), Kulturhuset Viften
30.10. Osnabrück, Rosenhof
02.11. Bochum, Zeche
03.11. Dresden, Tante Ju
05.11. Aschaffenburg, Colos Saal
08.11. Bromberg (PL), Artego Arena
09.11. Danzig (PL), Stary Maneż
12.11. Breslau (PL), A2. Sp. z o.o.
16.11. Berlin, Columbia Theater
17.11. Hannover, Musikzentrum
19.11. Bensheim, Musiktheater Rex
20.11. Zürich (CH), Komplex 457
21.11. Karlsruhe, Substage
23.11. München, Backstage
24.11. Stuttgart, Im Wizemann
25.11. Saarbrücken, Garage

Focus
21.03. Eindhoven (NL), Effenaar, Prognosis Festival
20.06. Valkenburg aan de Geul (NL), Openluchttheater, Midsummer Prog Festival, BetreutesProggen.de betreut vor Ort

Foreigner
10.06. Utrecht (NL), TivoliVredenburg
12.06. Prag/Praha, Areál Ledáren
13.06. Stuttgart, Freilichtbühne Killesberg
14.06. Halle (Saale), Freilichtbühne Peißnitz
16.06. Kattowitz/katowice (PL), Spodek
18.06. Zürich (CH), Rock The Ring
20.06. Dassel (BE). Graspop Metal Meeting
21.06. München, Olympiahalle w/ Saga, The New Roses
23.06. Hamburg, Stadtpark Open Air

Forgotten Sons – A Tribute To Marillion’s Fish Era
29.02. Übach, Outbaix
13.03. Bensheim, Rex
14.03. Köln, Yard Club
09.05. Kleve, Klangfabrik
15.08. Edenkoben, Open Air (ausverkauft)
17.10. Bremen, Meisenfrei
30.10. Kaiserslautern, Irish House
14.11. Nierstein, Altes E-Werk
27.11. Bruchsal, Fabrik
05.12. Neuenkirchen, Kulturbahnhof

Alex Henry Foster w/ …And You Will Know Us By The Trail Of Dead *
26.02. Amsterdam (NL), Melkweg *
27.02. Nimwegen/Nijmegen (NL), Doornroosje *
28.02. Brüssel/Brussel/Bruxelles (BE), Botanique *
29.05. Leipzig, Wave-Gotik-Treffen
30.05. Marburg, KFZ
31.05. Beverungen, Orange Blossom Special Festival (ausverkauft)
02.06. Bremen, Lila Eule
03.06. Bielefeld, Eule
04.06. Antwerpen (BE), Trix
09.06. Paris (FR), Supersonic
12.06. Zürich (CH), Papiersaal
14.06. München, Backstage
17.06. Nürnberg, Z-Bau
18.06. Stuttgart, Club Cann
19.06. Frankfurt am Main, Nachtleben
20.06. Düdelingen/Dudelange (LU), Féte de la Musique
21.06. Köln, Yard Club
24.06. Amsterdam (NL), Paradiso
25.06. Hamburg, Nochtspeicher
28.06. Berlin, Privatclub

Freddy the Leaf
21.03. Köln, Hopla w/ Driven by Clockwork Audio Kino Kalk

Frostbitt w/ Car Bomb + Conjurer
08.03. Köln, MTC
09.03. Hamburg, Headcrash
10.03. Berlin, Cassiopeia
11.03. Leipzig, Naumans
13.03. Praga/Praha (CZ), Music Club Modrá Vopice
14.03. Wien (AT), Chelsea
16.03. München, Feierwerk Orangehouse
19.03. Zürich (CH), Dynamo
20.03. Lyon (FR), Rock N Eat
23.03. Saint-Jean-De-Védas (FR), Secret Place
25.03. Paris (FR), O’sullivans Backstage by the Mill


G

Frank Gambale – All Star Band
12.03. Tourcoing (FR), EF2M
14.03. Zoetermeer (NL), Boerderij
19.03. Hard (AT), Kammgarn
20.03. Stuttgart, BIX
21.03. Osnabrück, Gaste Garage
22.03. Berlin, Quasimodo
23.03. Kolding (DK), Godset
07.04. Warschau/Warszawa (PL), t.b.a
08.04. Bochnia (PL), t.b.a.
09.04. Prag/Praha (CZ), Club Doupe
14.04. Wien (AT), Porgy & Bess

Geneses (Genesis Tribute)
28.02. Aurich, Stadthalle
29.02. Holzminden, Stadthalle
06.03. Lübeck, Kolosseum
07.03. Wunstorf, Stadttheater
27.03. Bayreuth, Das Zentrum
28.03. Mönchengladbach, Kaiser-Friedrich-Halle
24.04. Moers, Kulturzentrum Rheinkamp
25.04. Celle, CD-Kaserrne
26.04. Gießen, Kongresshalle
01.05. Bremen, Bürgerhaus Vegesack
02.05. Flensburg, Aula Waldorfschule
09.05. Bad Harzburg, Kursaal
15.05. Hildesheim, Audimax
16.05. Gersthofen, Stadthalle

God Is An Astronaut
27.04. Wiesbaden, Schlachthof
28.04. Gent (BE), Vooruit w/ Kokomo
29.04. Köln, Gebäude 9
30.04.Berlin, Galaxy
01.05. Hamburg, Gruenspan
02.05. Utrecht (NL), De Helling
03.05. Paris (FR), Petit Bain
04.05. Zürich (CH), Plaza Club
05.05. München, Backstage
06.05. Hannover, Musikzentrum
07.05. Dresden, Beatpol
08.05. Posen/Poznań (PL), Tama

Godsticks
02.10.-04.10. Baarlo (NL), Sjiwa, ProgPower Europe

Gold
28.02. Béthune (FR), Le Poche
07.08-08.08. Sinzendorf, Void Fest
13.08.-16.08. Saint-Nolff (FR), Motocultor Festival
21.11. Neunkirchen, Neue Gebläsehalle, Gloomaar Festival

Gov’t Mule
10.07. Torgau, Kulturbastion Open Air

Green Carnation
02.10.-04.10. Baarlo (NL), Sjiwa, ProgPower Europe

BetreutesProggen.de präsentiert:
BetreutesProggen.de präsentiert voller Stolz: Grobschnitt Acoustic Party!
Grobschnitt
07.05. Osnabrück, Rosenhof
09.05. Warstein-Belecke, Neue Aula
22.05. Darmstadt, Centralstation
06.06. Gevelsberg, Aula Schulzentrum West
26.09. Bonn, Harmonie, BetreutesProggen.de betreut vor Ort
25.10. Mainz, Frankfurter Hof
14.11. Bochum, Christuskirche
27.11. Siegen, t.b.d.
19.12. Hagen, Johanniskirche am Markt

t.b.continued

Guru Guru
16.04. Nürnberg, Hirsch
17.04. Jena, Cosmic Dawn
18.04. Schwerin, Speicher
23.04. Dudenhofen, Festhalle
24.04. Aachen, Musikbunker
07.05. Kassel, Theaterstübchen
08.05. Darmstadt, Bessunger Knabenschule
09.05. Altenkirchen, Haus Felsenkeller
15.05. Torgau, KUZ KAP
16.05. Plauen, Malzhaus
28.05. Essen, Zeche Carl
29.05. Wetzlar, Franzis
30.05. Nürtingen, Kuckucksei
15.08. Neuleiningen, Burg, Cosmic Castle Festival


H

Steve Hackett
27.03.-01.04. Cruise to the Edge, s.u.
17.04. Wuppertal, Historische Stadthalle – “Rock meets Classic”, m. Chor u. Orchester
18.04. Wuppertal, Historische Stadthalle – “Rock meets Classic”, m. Chor u. Orchester
27.09. Utrecht (NL), TivoliVredenburg – “Genesis Revisited – Seconds Out + More”
29.09. Essen, Lichtburg – “Genesis Revisited – Seconds Out + More”
30.09. Frankfurt am Main, Jahrhunderthalle – “Genesis Revisited – Seconds Out + More”
01.10. Berlin, Universität der Künste – “Genesis Revisited – Seconds Out + More”
03.10. Warschau/Warszawa, Klub Progresja – “Genesis Revisited – Seconds Out + More”
04.10. Breslau/ Wrocław, Narodowe Forum Muzyki – “Genesis Revisited – Seconds Out + More”
05.10. Dresden, Kulturpalast – “Genesis Revisited – Seconds Out + More”
07.10. Hamburg, Laeiszhalle – “Genesis Revisited – Seconds Out + More”
11.10. Kopenhagen/København (DK), Amager Bio – “Genesis Revisited – Seconds Out + More

Randy Hansen – The Music Of Jimi Hendrix-Tour
23.04. Bensheim, Musiktheater Rex
24.04. Dresden, Tante JU
25.04. Zwickau, Alter Gasometer
28.04. Düsseldorf, Pitcher
29.04. Kaiserslautern, Kammgarn
30.04. Münster, Hot Jazz Club
01.05. Dortmund, Musiktheater Piano
02.05. Forst, Manitu

Heart Of A Coward w/ I Built The Sky + Monuments *
23.02. Bern (CH), ISC Club *
22.05.-23-05. Kopenhagen/København (DK), Amager Bio, Prime Fest

The Hamburg Blues Band & Friends. feat. Chris Farlowe & Krissy Matthews – “Friends For A LIVEtime VOL. II”
27.02. Leipzig, Spizz
28.02. Hamburg, Downtown Bluesclub
29.02. Isernhagen, Blues Garage
14.03. Königsbronn, Hammerschmiede
17.04. Wetzlar, Franzis
18.04. Bielefeld, Jazz Club
24.04. Neustadt/Orla, Alte Kuxmann Fabrik
25.04. Neuruppin, Kulturhaus
26.04. Kassel, Theaterstübchen
29.04. Wien (AT), Reigen
30.04. Ried (AT), KiK
01.05. Imst (AT), Glenthof
02.05. Offenbach, KJK Sandgasse
03.05. Nürnberg, Hirsch
t.b.continued

Stu Hamm Band
11.03. Kolding (DK), Godset
12.03. Sonderborg (DK), Sønderborghus
13.03. Osnabrück, Gaste Garage
14.03. Zoetermeer (NL), Boerderij
15.03. Dortmund, Musiktheater Piano
16.03. Übach-Palenberg, Rockfabrik
17.03. Nancy (FR), Mai France (band clinic)
19.03. Bad Neustadt a. d. Saale, Bildhäuser Hof
20.03. Weingarten, Kulturzentrum Linse

Hattler (Kraan s.u.!)
26.03. Kassel, Schlachthof
27.03. Hamburg, Lola
28.03. Horn-Bad Meinberg, Red Horn District
14.08. Neu-Anspach, Ziegelei Open Air
22.08. Weinstadt, Stiftshof Open Air
29.09. Offenbach, Sandgasse
03.10. Friedberg, AHA (Altes Hallenbad)
09.10. Leverkusen, Scala
10.10. Aachen, Parkleuchten
04.11. Stuttgart, Bix, t.b.c.
05.11. Reutlingen, franz.K
06.11. Essen, Grend
07.11. Minden, Jazz Club
08.11. Münster, Hot Jazz Club
2021
23.04. Idstein, Scheuer (tbc)
29.04. Amberg, Casino-Saal
30.04. Köngen, Jazz-Club „Schloss Köngen”

Helloween – United Alive World Tour
27.09. Wien (AT), Gasometer
29.09. Zürich (CH), Samsung Hall
02.10. Stuttgart, Hanns-Martin-Schleyer-Halle
07.10. Paris (FR), L’Olympia
08.10. Luxemburg/Lëtzebuerg (LU), Rockhal
09.10. Lyon, Le Transbordeur
16.10. Bochum, RuhrCongress
17.10. Hamburg, Sporthalle

Helmet
06.06. Papenburg, Kesselschmiede
07.06. Münster, Sputnikhalle
09.06. Köln, Gebäude 9
10.06. Frankfurt am Main, Zoom
11.06. Stuttgart, Universum

Hesperious
07.08.-09.08. Frechen, Trafostation 61-Festival

Hodja
28.02. Lübeck, Treibsand
29.02. Dresden, Reverberation
01.03. Helmbrechts, Filmwerk
04.03. Stuttgart, Cafe Galao
05.03. Würzburg, Cairo w/ Loome
06.03. Chemnitz, Nikola Tesla
07.03. Zittau, Emil
10.03. Reutlingen, franz.K
11.03. Bonn, Rockpalast, WDR tv-concert
12.03. Hamburg, Nochtwache
20.03. Ilmenau, Baracke 5
21.03. Augsburg, City Club
27.03. Schaffhausen (CH), TabTap
28.03. Frankfurt am Main, ONO2

The Hirsch Effekt
07.05. Hamburg, Logo
08.05. Hannover, MusikZentrum
09.05. Karlsruhe, Die Stadtmitte
10.05. Köln, Club Volta
11.05. Frankfurt am Main, Nachtleben
13.05. Wien (AT), Flex
14.05. München, Backstage
15.05. Jena, F-Haus
16.05. Berlin, Gretchen
28.05. Bochum, Rotunde – Alter Katholikentagsbahnhof
29.05. Dresden, Beatpol

Yasi Hofer & Band
24.04. Lörrach, Burghof
11.12. Bad Neustadt, Bildhäuser Hof

Holding Absence
01.04. Paris (FR), L’International
02.04. Eindhoven (NL), Dynamo
04.04. Praag/Praha (C); Underdog’s
05.04. Wien (AT), Chelsea
06.04. München, Feierwerk
22.05.-23-05. Kopenhagen/København (DK), Amager Bio, Prime Fest

Hope w/ We Are The City
24.02. München, Milla
26.02. Prag/Praha (CZ), Palac Akropolis
28.02. Baden (CH), Werkk Kulturlokal
29.02. Mainz, Schon Schön
01.03. Utrecht (NL), TivoliVredenburg
04.03. Antwerpen (BE), Muziekcentrum Trix
05.03. Dortmund, Tyde Studios
06.03. Hamburg, Hafenklang
07.03. Kopenhagen/København (DK), Lille Vega
08.03. Berlin, Musik & Frieden

Horisont w/ Vvlva *
14.05. Leipzig, UT Connewitz
15.05. Lohr am Main, Stadthalle, Umsonst & Drinnen Festival
16.05. Berlin, Bi Nuu
18.05. Wien (AT), Arena
19.05. Aschaffenburg, Colos-Saal *
20.05. Essen, Turock
21.05. Olten (CH), Coq d’Or
22.05. Innsbruck (AT), PMK
23.05. Lichtenfels (Oberfranken), Paunchy Cats
24.05. Hamburg, Logo

The Hu
19.06. Dassel (BE), Graspop Metal Meeting

Roger Hodgson
09.06. Brüssel/Brussel/Bruxelles (BE), Cirque Royale
10.06. Brüssel/Brussel/Bruxelles (BE), Cirque Royale
20.06. Hinwil (CH), Rock the Ring
10.07. Saint-Nolff (FR), Fėte du Bruit
15.07. München, Philharmonie
16.07. Hamburg, Stadtpark Open Air
17.07. Eschweiler, Eschweiler Music Festival
22.07. carcassonne (FR), Festival de Carcassonne
31.07. Luxey (FR), Le Festival
07.08. Salem, Schloss Salem
08.08. Middelkerke (BE), Festivalpark, Nostalgie Beach Festival
09.08. Landerneau (FR), Fėte du Bruit
28.08. Ritterhude, Ritterhuder Torfnacht
04.09. Amsterdam (NL), Royal Theater Carré
05.09. Amsterdam (NL), Royal Theater Carré
06.09. Amsterdam (NL), Royal Theater Carré
09.09. Berlin, Max-Schmeling-Halle
10.09. Rostock, Stadthalle
12.09. Randers (DK), Vaerket
13.09. Kopenhagen/København (DK), KOperaen, Holmen
15.09. Hanau, Amphitheater Schloss Philippsruhe
16.09. Mannheim, Mozartsaal im Rosengarten

Huis
04.04. Vogtland (Festival)

Humanity’ Last Breath
22.05.-23-05- Kopenhagen/København (DK), Amager Bio, Prime Fest

Hypno5e
01.10.-03.10. Köln, Essigfabrik, Euroblast Vol. 16


I

I Built The Sky w/ Monuments + Heart Of A Coward
23.02. Bern (CH), ISC Club

Iguana
29.02. Würzburg, Immerhin w/ Sappy and the Moodkillers
11.09. Krefeld, KuFa, Tonzonen Labelnacht w/ The Spacelords, Vespero

Incubus
19.06. Clisson (FR), Hellfest 2020

Intelligent Music Project
27.02. Amsterdam (NL), The Waterhole
29.02. Köln, MTC

The Intersphere
16.04. München,Kranhalle
17.04. Nürnberg, Korn’s
18.04. Mannheim, Alte Feuerwache
19.04. Köln, Gebäude 9
09.05. Moers, Bollwerk 107, Vacuumfest 2020
16.05. Eupen (BE), Musik Marathon

Iron Maiden
09.06. Bremen, Bürgerweide w/ Disturbed + Airborne
10.06. Köln, Rhein-Energie-Stadion w/ Lord of the Lost + Airborne
18.06. Dessel (BE), Graspop Metal Meeting 2020
20.06. Kopenhagen/København (DK), Copenhell 2020
23.06. Berlin, Waldbühne w/ Lord of the Lost + Airborne
07.07. Prag (CZ), Sinobo Stadium w/ Lord of the Lost + Airborne
09.07. Weert (NL), Evenemententerrein w/ Alter Bridge + Airborne
16.07. Wiener Neustadt (AT), Stadium w/ Lord of the Lost + Airborne
18.07. Stuttgart, Mercedes-Benz-Arena w/ Lord of the Lost + Airborne

Issues
22.05.-23-05. Kopenhagen/København (DK), Amager Bio, Prime Fest 2020

Ithaca
‪‪‪04.03. Aarhus/Århus (DK), VoxHall w/ Big Thief
15.03. Tourcoing (FR), Le Grand Mix w/ Big Thief
07.05. Köln, Hopla, Audio Kino Kalk Special


J

Jade & Lotus
07.08.-09.08. Frechen, Trafostation 61-Festival

Jadis
18.07. Sankt Goarshausen, Freilichtbühne Loreley, XV. Night of the Prog Festival

Jane
23.04. Dudenhofen, Festhalle, mit Guru Guru
24.04. Nürtingen, Kuckucksei
15.08. Balve, Balver Höhle, German Kultrock Festival

Jethro Tull by Ian Anderson
04.04. Bielsko-Biała (PL), Bielskie Centrum Kultury
06.04. Posen/Poznań (PL), Aula UAM
07.04. Danzig/Gdańsk (PL), Stary Maneż
10.07. Nuits-Saint-Georges (FR), Parc du Château des Domaines Albert Bichot
12.07. Albi (FR), Pause Guitare Festival
18.07. Schwerin, Freilichtbühne
19.07. Dinslaken, Fantastival
23.07. Leipzig, Parkbühne
24.07. Dresden, Junge Garde
07.08. Creuzburg bei Eisenach, Open Air
08.08. Salzgitter, Schloss Salder
23.08. Mönchengladbach, Schloss Rheydt (ausverkauft)
09.11. Mannheim, Rosengarten
10.11. Ludwigsburg, Forum
11.11. München, Circus Krone
16.11. Ostrau/Ostrava (CZ), Gong
17.11. Brünn/Brno (CZ), Vodovo Sports Hall
18.11. Prag/Praha (CZ), Congress Centre
26.11. Lugabo (CH), Palazzo Dei Congressi

Jinjer
11.04. Leipzig, Impericon Festival
12.04. Oberndorf, Eastercross Festival 2020
14.05. Besançon (FR), La Rodia
15.04. Straßburg/Strasbourg (FR), La Laiterie
17.04. Durbuy (BE), La Sassin
18.04. Oberhausen, Turbinenhalle, Impericon Festival
11.06.-13,06. Interlaken (CH), Flugplatz, Greenfield Festival 2020
21.06. Clisson (FR), Hellfest 2020
13.08.-15.08. Sulingen, Reload Festival


K

Kadavar
27.02. Dortmund, VISIONS Anniversary Festival
01.05.-03.05. Nimwegen/Nijmegen (NL), Doornroosje, Sonic Whip 2020
21.06. Dassel (BE), Graspop Metal Meeting 2020

Katatonia
20.03. Eindhoven (NL), Effenaar, Prognosis Festival
11.04. München, Backstage, Dark Easter Metal Meeting
16.05. Wien (AT), Arena, Vienna Metal Meeting

Kayak
20.06. Valkenburg aan de Geul (NL), Openluchttheater, (Midsummer Prog Festival)
17.07.-19.07. Sankt Goarshausen, Freilichtbühne Loreley (XV. Night of the Prog Festival)
>

A Kew’s Tag
05.03. Köln, Artheater w/ Svynx
12.03. Hannover, Béi Chéz Heinz

Khroma
01.10.-03.10. Köln, Essigfabrik, Euroblast Vol. 16

Killing Joke
19.06. Dassel (BE), Graspop Metal Meeting 2020
21.06. Clisson (FR), Hellfest 2020

BetreutesProggen.de präsentiert:
Kingcrow & Blind Ego – Double Headliner Tour
BetreutesProggen.de präsentiert: Blind Ego & Kingcrow!
29.02. Freising, Lindenkeller
01.03. Berlin, Maschinenhaus
02.03. Hamburg, Terrace Hill
03.03. Bremen, Meisenfrei
04.03. Zwolle (NL), Hedon
05.03. Rüsselsheim, Das Rind
06.03. Oberhausen, Zentrum Altenberg
07.03. Maastricht (NL), Muziekgieterij

Kings of Floyd – Echoes Of The Past Tour
13.03. Longerich, Gempt-Halle
14.03. Coesfeld
21.03. Gummersbach, Halle 32
27.03. Bensheim, Musiktheater Rex
28.03. Langen, Neue Stadthalle

Klone w/ Leprous + Maraton *
‪‪‪‪‪‪‪‪24.02. Nimwegen/Nijmegen (NL), Doornroosje ‬*
‪25.02. Savigny (FR), l’empreinte ‬*
‪26.02. Toulouse (FR), Le Rex ‬*
20.06. Valkenburg aan de Geul (NL), Openluchttheater (Midsummer Prog Festival), BetreutesProggen.de betreut vor Ort

Koj
04.05. Berlin, kantine am Berghain
05.05. Hamburg, Freundlich + Kompetent
09.05. Moers, Bollwerk 107, Vacuumfest 2020
14.05. Köln, Stereo Wonderland

Kokomo
29.02. ‘s-Hertogenbosch (NL), Boundless Festival
28.04. Gent (BE), Vooruit w/ God Is An Astronaut
07.08-08.08. Sinzendorf, Void Fest 2020

Kombynat Robotron
23.05. Köln, Audio Kino Kalk w/ Astral Kompakt
07.08. Beelen, 27. Krach am Bach Festival

Kraan
26.06. Ulm, ulmer zelt
27.06. Tübingen, swt-Kulturwerk
01.08. Breitenbach am Herzberg, Burg Herzberg (Burg Herzberg Festival 2020)
08.08. Oberzent, Festivalgelände Finkenbach (Finki Open Air 2020)
26.11. Bensheim, Musiktheater Rex
27.11. Geislingen, Rätsche

Kraftwerk
16.05. Bonn, Hofgarten

Kvelertak
28.02. Hamburg, Gruenspan
29.02. Köln, Essigfabrik
04.03. Karlsruhe, Substage
06.03. Leipzig, Conne Island
07.03. Berlin, SO36
14.03. München, Backstage Werk
17.03. Wiesbaden, Schlachthof


L

Lamb of God w/ Kreator + Power Trip *
28.03. Kopenhagen/København (DK), Forum Black Box *
02.04. Krakau/Kraków (PL), Tauron Arena *
03.04. Berlin, Columbiahalle *
04.04. Oberhausen, Turbinenhalle *
05.04. Wiesbaden, Schlachthof *
07.04. Zürich (CH), Samsung Hall *
08.04. München, Zenith *
09.04. Ludwigsburg, MHP Arena *
11.04. Hamburg, Sporthalle Hamburg *
12.04. Schijndel (NL), Paaspop Festival
17.04. paris (FR), L’Olympia *
18.04. Saarbrücken, Saarlandhalle *
19.04. Brüssel/Brussel/Bruxelles (BE), AB *

The Last Internationale
04.03. Frankfurt am Main, Das Bett
05.03. Stuttgart, clubCann
06.03. Erlangen, E-Werk
07.03. Regensburg, Eventhall Airport Obertraubling
08.03. Augsburg, Spectrum
12.03. Berlin, Das Badehaus
13.03. Hamburg, Grünspan
14.03. Hannover, Kulturzentrum Faust
15.03. Köln, Die Kantine

Lazuli – “The Fantastic Tour”
11.03. Saarbrücken, E-Werk w/ Saga
16.04. Karlsruhe, Substage
17.04. Aschaffenburg, Colos-Saal
18.04. Paderborn, Forum Berufskolleg Schloß Neuhaus
20.04. Hamburg,Marx Markthalle
22.04. Bonn, Harmonie
23.04. Oberhausen, Zentrum Altenberg
24.04. Jena, KuBa
25.04. Worpswede, Music Hall
28.04. Pratteln (CH), Z7
29.04. München, Backstage
30.04. Willofs, Gasthof Obermindeltal
02.05. Alzey, Oberhaus
05.06. Twistringen, Alte Ziegelei (Ziegelei Open Air)
16.07. Aylesbury (UK), The Friars, supporting Big Big Train!
?.08. Breitenbach am Herzberg (Burg Herzberg Festival)
29.10. Verviers (BE), Spirit of 66
30.10. Helmond (NL), Cacaofabriek
31.10. PAGNEY-Derrière-Barine (FR), Arpegia / Chez Paulette

The Legendary Flower Punk
11.04. Berlin, Tief
12.04. Potsdam, KuZe
13.04. Dresden Werft
14.04. Prag/Praha (CZ),Klubovna
17.04. Pilsen/ Plzeň (CZ), Divadlo Pod Lampou
18.04. Karlsruhe, P8
19.04. Berlin, Space Meduza
20.04. Halle (Saale), Anemone Studio Session
22.04. Osnabrück, Dirty Dancing
23.04. Bielefeld, Potemkin
24.04. Bremen, Ruinebauer
25.04. Münster, Sputnikhalle”, MAlterna Sounds Festival
26.04. Hamburg, Bar 227
07.08. Posen/ Poznań (PL), Amore del Tropico
08.08. Plattenburg, quamaria Festival”, Plattenburg

Leprous, w/ Klone + Maraton *
‪‪‪‪‪‪‪‪24.02. Nimwegen/Nijmegen (NL), Doornroosje ‬*
‪25.02. Savigny (FR), l’empreinte ‬*
‪26.02. Toulouse (FR), Le Rex *
19.06. Clisson (FR), Hellfest 2020 ‬

The Levellers
07.10. Eindhoven (NL), Effenaar
08.10. Amsterdam (NL), Paradiso
09.10. Köln, Gloria
10.10. Sint-Niklaas (BE), Casino
11.10. Leuven/Louvain (BE), Depot

Life of Agony w/ Static-X *
21.06. Clisson (FR), Hellfest 2020
25.06. Ysselsteyn (NL), Jera on Air
06.08. Jaroměř (CZ), Pevnost Josefov, Brutal Assault Festival
07.08. Wiesbaden, Schlachthof *
08.08. Kortrijk (BE), Alcatraz Festival
11.08. Amsterdam (NL), Melkweg *
12.08. Köln, Essigfabrik *
14.08. Sulingen, Reload Festival
15.08. Berlin, Astra Kulturhaus *

Lingua Nada
28.04. Mainz, Schon Schön

Lonely Robot
16.12. Bochum, Riff
17.12. Rüsselsheim, Das Rind
18.12. Maastricht (NL), Muziekgieterij
20.12. Zoetermeer (NL), Cultuurpodium Boerderij

Long Distance Calling
21.03. Eindhoven (NL), Effenaar, Prognosis Festival
21.08.-22.08. Inowrocław (PL), ARTmania Festival 2020
08.09. Hamburg, Elbphilharmonie, Kleiner Saal
09.09. Hannover, Pavillon
10.09. Bochum, Christuskirche
11.09. Dresden, Alter Schlachthof
12.09. Leipzig, Parkbühne Clara-Zetkin-Park
13.09. Berlin, Passionskirche
15.09. Köln, E-Werk
16.09. Frankfurt am Main, Jahrhunderthalle Club
17.09. Mannheim, Capitol
18.09. München, St. Matthäus
19.09. Stuttgart, Liederhalle, Mozartsaal

Lorimer Burst
29.02. Extertal, Cinema 55
14.03. Kiel, Schaubude
21.03. Hannover, Open Space
25.03. Hildesheim, Club VEB
28.03. Naumburg (Saale), The Black House


M

Machine Head – “BURN MY EYES 25TH ANNIVERSARY”
04.05. Pratteln (CH), Z7 Konzertfabrik
05.05. Ludwigsburg MHP Arena
06.05. Wiesbaden, Schlachthof
08.05. Hannover, Swiss Life Hall
01.06. Hamburg, Große Freiheit 36
02.06. Utrecht (NL)Tivoli Vredenburg

Magnum w/ Gotthard
06.04. 🇩🇪 Kiel, MAX
16.04. 🇩🇪 Frankfurt am Main, Batschkapp *
17.04. 🇩🇪 Regensburg, Airport Obertraubling *
18.04. 🇩🇪 Balingen, Volksbankmesse *
20.04. 🇩🇪 München, Tonhalle *
21.04. 🇩🇪 Fürth, Stadthalle *
22.04. 🇩🇪 Hamburg, Große Freiheit 36 *
24.04. 🇩🇪 Hannover, Capitol *
25.04. 🇩🇪 Bremen, Pier II *
26.04. 🇩🇪 Berlin, Tempodrom *
28.04. 🇩🇪 Singen, Stadthalle *
29.04. 🇩🇪 Köln, E-Werk *
30.04. 🇩🇪 Saarbrücken, Garage *
02.05. 🇩🇪 Schwalmstadt, Kulturhalle
05.05. 🇩🇪 Stuttgart, Im Wizemann
07.05. 🇨🇭 Pratteln, Z7

Maiden uniteD – “The Barrel House Tapes” / “Powerslave”
05.03. Papendrucht (NL), Theater de Willem
20.03. Kerkrade, Theater

Manes
02.10.-04.10. Baarlo (NL), Sjiwa, ProgPower Europe

Manfred Mann’s Earthband
07.04. Zwickau, Ballhaus
08.04. Erfurt, Alte Oper
09.04. Halle, Höndelhalle
30.04. Nieder-Olm, Ludwig-Eckes-Festhalle
01.05. Koblenz, Rhein-Mosel-Halle, Support: Ten Years After
02.05. St. Ingbert, Stadthalle, Support: Ten Years After
03.05. Augsburg, Spectrum
28.05. Gronau, Bürgerhalle, Support: Ten Years After
29.05. Hagen, Stadthalle, Support: Ten Years After
30.05. Meckenheim, Jungholzhalle, Support: Ten Years After
31.05. Rockhausen, Donnersberghalle, Support: Ten Years After
19.06. Imst (AT), Stadtpark
20.06. Rottingen, Burg Brattenstein
24.07. Bad Krozingen, Open Air
25.07. Erlangen, Open Air
07.08. Skanderborg (DK), Skanderborg Festival
08.08. Skeikampen (DK), Skeikampen Festival
21.08. Bad Pyrmont, Schlosshof
22.08. Sierkdorf, NDR Open Air
27.10. Rostock, Stadthalle, supporting: Status Quo
28.10. Magdeburg, Getec Arena, supporting: Status Quo
05.11. Hamburg, Alsterdorfer Sporthalle, supporting: Status Quo
11.11. München, Olympiahalle, supporting: Status Quo
12.11. Tuttlingen, Stadthalle
13.11. Karlsruhe, Tollhaus
14.11. Winterbach, Salierhalle
15.11. Frankfurt am Main, Jahrhunderthalle, supporting: Status Quo
17.11. Leipzig, Haus Auensee, supporting: Status Quo
18.11. Hannover, Swiss Life Hall, supporting: Status Quo
20.11. Düsseldorf, Mitsubishi Electric Halle, supporting: Status Quo
21.11. Berlin, Max Schmeling Halle

Maraton w/ Leprous + Klone *
‪‪‪‪‪‪‪‪24.02. Nimwegen/Nijmegen (NL), Doornroosje ‬*
‪25.02. Savigny (FR), l’empreinte ‬*
‪26.02. Toulouse (FR), Le Rex ‬*
21.03. Eindhoven (NL), Effenaar, Prognosis Festival

Massive Attack
02.06. Wien (AT), Théâtre Antique de Vienne
09.06. Düsseldorf, Mitsubishi Electra Halle
10.06. Berlin, Velodrom

Masvidal w/ Anathema + Rendezvous Point
08.03. Paris (FR), Le Trianon
09.03. Rennes (FR), Antipode Mjc
16.03. Zürich (CH), X-TRA
19.03. Wien (AT), Simm City
20.03. Hamburg, Gruenspan
21.03. Eindhoven (NL), Effenaar, Prognosis Festival
22.03. Köln, Live Music Hall
23.03. Stuttgart, Longhorn
24.03. Berlin, Astra

Maschine
03.04. Vogtland (Festival)

Melanie Mau & Martin Schnella
28.02. Hohenstein-Ernstthal, Rathaus
06.03. Mindelheim, t.b.a.
08.03. Ettenheim, Gallaghers Nest
28.03. Lissa/Leszno (PL), Progressive Promotion Festival
29.03. Kolonowskie (PL), t.b.a.
03.04. Vogtland (Artrockfestival 2020)
17.04. Wernigerode, Hasseröder Burghotel
25.04. Erfurt, De Vino
15.05. Wernigerode, Hasseröder Burghotel
16.05. Göttingen, Kleiner Ratskeller
29.05. Gütersloh, Schenkenhof
31.05. Erembodegem (BE), De Tafel Van Elise
02.06. Oberhausen, Bistro Surmann
20.06. Bröckel, FlotArt 2020
21.06. Oelde, Féte de la Musique

Paul McCartney
23.05. Lille (FR), Pierre Mauroy Stadium
26.05. Paris (FR), La Défense Arena
29.05. Nimwegen/Nijmegen (NL), Goffert Park
31.05. Bordeaux (FR), Stadium Matmut
04.06. Hannover, HDI Arena
07.06. Lyon (FR), Groupama Stadium
21.06. Werchter (BE), Festival Park Werchter, TW Classic Festival

Al di Meola
24.04. Hamburg, Die Fabrik in Altona
25.04. Wendelstein, Eventhalle FV Wendelstein
26.04. Stuttgart Theaterhaus (am Pragsattel)
30.04. Essen, Alfried Krupp Saal
06.11. Dresden, Ostra-Dome

July 2, 2020 – Place des Arts – Montréal, Canada

November 6, 2020 – OSTRA-DOME – Dresden, Germany

Meshuggah
23.06. Esch an der Alzette/Esch-sur-Alzette (LU), Rockhal w/ Devin Townsend
24.06. Zürich (CH), X-Tra w/ Devin Townsend
25.06. Köln, Live Music Hall
26.06. Ysselsteyn (NL), Jera on Air
27.06. Gräfenhainichen, With Full Force Festival
29.06. Grenoble (FR), La Belle Electrique
30.06. Ramonville-Saint-Agne (FR), Le Bikini
05.07. Cenon (FR), Le Rocher de Palmer

Meta Minora
14.03. Duisburg, Parkhaus Meiderich, Parkmetal Fest 2020
09.05. Moers, Bollwerk 107, Vacuumfest 2020

Mondo Generator w/ Duel*
23.02. Hamburg (t.b.a.)
24.02. Berlin-Zukunft*
25.02. Dresden-Chemiefabrik*
26.02. Salzburg (AT), Rockhouse
27.02. Innsbruck (AT), PMK
29.02. Wiesbaden, Kreativefabrik
01.03. Karlsruhe, Jubez
02.03. Augsburg (t.b.a.)
03.03. Luxembourg (LU) (t.b.a.)
06.03. Antwerp (BE), Trix (Heavy Psych Sounds Fest)
08.03. Deventer (NL), Burgerweeshuis (Heavy Psych Sounds Fest)
13.03. Diksmuide (BE), Music Club 4AD
14.03. Rotterdam (NL), Baroeg

Monkey3
28.03. Wien (AT), Arena w/Colour Haze
29.03. Stuttgart, Club Cann
30.03. Köln, Helios 37
31.03. Rotterdam (NL), Baroeg
01.04. Göttingen, Dots
02.04. Bremen, Zollkantine
03.04. Kopenhagen/København (DK), Spillestedet Stengade
04.04. Kiel Schaubude
05.04. Berlin, Zukunft am Ostkreuz
07.04. Warschau/Warszawa (PL), Hydrozagadka
15.05. Martigny (CH), Caves du Manoir

Mono and the Jo Quail Quartet
20.06. Clisson (FR), Hellfest 2020

Monuments w/ Heart Of A Coward + I Built The Sky
23.02. Bern (CH), ISC Club

Moon Safari
19.07. Sankt Goarshausen, Freilichtbühne Loreley, XV. Night of the Prog Festival

Mother Tongue
04.04. Berlin, Zukunft (25 Jahre Noisolution)
05.04. Köln, Sonic Ballroom
06.04. Köln, Sonic Ballroom
07.04. München, Kranhalle
08.04. München, Kranhalle
09.04. Frankfurt am Main, The Cave
10.04. Frankfurt am Main, The Cave
11.04. Hamburg, Nochtwache
12.04. Hamburg, Nochtwache
13.04. Bremen, Tower
14.04. Berlin, Frannz Club

Mother of Millions
02.10.-04.10. Baarlo (NL), Sjiwa, ProgPower Europe

Moon Safari
17.07.-19.07. Sankt Goarshausen, Freilichtbühne Loreley (XV. Night of the Prog Festival)

Mostly Autumn
03.04. Vogtland (Festival)

Mother’s Cake
26.02. Amsterdam (NL), Melkweg
27.02. Leiden (NL), Gebr. de Nobel
28.02. Arnhem (NL), Luxor
29.02. Utrecht (NL), dB’s Oefenstudios
01.03. Hedon (NL), Zwolle

Møl
28.02. Sønderborg (DK), Sønderborghus
29.02. Aarhus/Århus (DK), Studenterhus
22.05.-23-05. Kopenhagen/København (DK), Amager Bio, Prime Fest 2020

Mystery
03.04. Vogtland (Festival)
20.06. Valkenburg aan de Geul (NL), Openluchttheater, (Midsummer Prog Festival)

My Dying Bride
18.06. Dassel (BE). Graspop Metal Meeting 2020


N

Nazareth w/ Uriah Heep + Wishbone Ash *
20.04. Prag/Praha (CZ), t.b.a.
06.06. Žamberk (CZ), Jamrock
27.06. Haderslev (DK). t.b.a.
10.07. Bornhoved, Blizzarrrd Festival
11.07. Wechingen, Wechingen Rockt
18.07. Želeč (CZ), Footfes

Neeva
06.03. Dortmund, Dietrich-Keuning-Haus w/ Orange Swan + Noorvik
08.05. Paderborn, Alles Ist Gut

BetreutesProggen.de präsentiert:
BetreutesProggen präsentiert mit OnStage Promotion: Nektar!
Nektar
10.05. Hamburg, Bahnhof St. Pauli
11.05. Bremen, Meisenfrei
12.05. Hannover, MusikZentrum
13.05. Wetzlar, Franzis
14.05. Crimmitschau, Theater
15.05. Olching, Legends Lounge
16.05. Rüsselsheim, Das Rind
17.05. Kassel, Theaterstübchen

Neon Burton
07.08.-09.08. Frechen, Trafostation 61-Festival

Der Neue Planet
17.05. Bochum, Flashbacks, Sunday Jam Mai 2020 w/ NeverKnow + WalzWerk

NeverKnow
17.05. Bochum, Flashbacks, Sunday Jam Mai 2020 w/ Der Neue Planet + WalzWerk

The New Death Cult
21.03. Eindhoven (NL), Effenaar, Prognosis Festival

New Model Army
17.07. Berlin, Tempodrom (mit Orchestra Sinfonia Leipzig)
18.07. Berlin, SO36 (Punk Rock Show) (ausverkauft)
19.07. Berlin, SO36 (Punk Rock Show) (ausverkauft)
31.07. Osnabrück, Hyde Park
01.08. Wacken, Wacken Open Air
02.08. Breitenbach am Herzberg, Burg Herzberg Festival

The New Roses
15.08. Balve, Balver Höhle, German Kultrock Festival

Ni
29.05. Clisson (FR), Smöll Festivöll
30.05. Rennes (FR), Le Mondo Bizarro

Nick Mason’s Saucerful of Secrets
18.05. Brüssel/Brussel/Bruxelles (BE), Cirque Soleil
19.05. Luxemburg/Lëtzebuerg (LU), Den Atelier
20.05. Freiburg im Breisgau, Konzerthaus
22.05. Paris (FR), Grand Rex
23.05. Luzern (CH), HHL
24.05. Nürnberg, Meistersingerhalle
26.05. Wien (AT), Gasometer
27.05. Prag/Praha (CZ), Forum
28.05. Frankfurt am Main, Jahrhunderthalle
30.05. Münster, Halle Münsterland
31.05. Eindhoven (NL), Muziekgebouw
02.06. Hamburg, Laeiszhalle
03.06. Berlin, Tempodrom
05.06. Randers (DK), Vaerhet
07.06. Bad Honnef, Insel Grafenwerth

Nightwish
11.06. TKrakau/Kraków (PL), Polish Aviation Museum
13.06. Interlaken (CH), Flugplatz
30.06. Nimes (FR), Festival de Nimes
12.07. Vizovize (CZ), Masters of Rock 2020
18.07. Wurster Nordseeküste, Deichbrand Festival
20.11. Leipzig, Arena
21.11. Düsseldorf, ISS Dome
23.11. Amsterdam (NL), Ziggo Dome
24.11. Amsterdam (NL), Ziggo Dome
25.11. Paris (FR), Accorhotels Arena
26.11. Antwerpen (BE), Lotto Arena
28.11. Stuttgart, Hanns-Martin-Schleyer-Halle
29.11. fesch
04.12. München, Olympiahalle
09.12. Bamberg, Brose Arena
10.12. Frankfurt am Main, Festhalle
12.12. Wien (AT), Stadthalle
14.12. Berlin, Max-Schmeling-Halle

Nits
27.02. Drachten (NL), De Lawei
28.02. Groningen (NL), tadsschouwburg
29.02. Haarlem (NL), Stadsschouwburg
06.03. Roermond (NL), ECI Cultuurfabriek
07.03. Heerlen (NL), Parkstad theater
17.03. Amsterdam (NL), Carré
24.04. Zoetermeer (NL), Boerderij

Noorvik
06.03. Dortmund, Dietrich-Keuning-Haus w/ Orange Swan + Neeva
18.04. Köln, Hopla w/ Der Neue Planet, Audio Kino Kalk w/ Rædsel


O

Obscura – “Dilium”
mit: God Dethroned, Fractal Universe, Thulcandra
06.03. Essen, Turock, BetreutesProggen betreut vorauss. vor Ort
07.03. Landshut, Rocket Club
21.03. Heidelberg

Obsidian Tide
02.10.-04.10. Baarlo (NL), Sjiwa, ProgPower Europe

Odd Palace
22.05.-23-05. Kopenhagen/København (DK), Amager Bio, Prime Fest 2020

Opeth
18.06. Kopenhagen/København (DK), Copenhell 2020
19.06. Clisson (FR), Hellfest 2020
20.06. Dassel (BE), Graspop Metal Meeting 2020

O.R.k. w/ System of a Down + Ego Kill Talent
19.06. Zürich (CH), Hallenstadion

Orange Swan
06.03. Dortmund, Dietrich-Keuning-Haus w/ Neeva + Noorvik

Ozzy Osbourne
11.11. Dortmund, Westfalenhalle
13.11. Praga/Praha (CZ), O2 Arena
16.11. Wien (AT), Stadthalle
24.11. Zürich (CH), Hallenstadion
26.11. München, Olympiahalle
28.11. Mannheim, SAP-Arena
30.11. Berlin, Mercedes-Benz-Arena
03.12. Hamburg, Barclaycard-Arena

Our Mirage
08.02. Marl, Jukuze Hagenbusch
06.03. Leipzig, Naumanns
07.03. Hannover, Lux
08.03. Münster, Sputnikhalle
12.03. Bremen, Tower
13.03. Hamburg, Logo
14.03. Berlin, Musik & Frieden
15.03. Dresden, Groovestation
18.03. Stuttgart, Juha West
19.03. Nürnberg, Z-Bau
20.03. Köln, Helios 37
21.03. Bochum, Rotunde
26.03. Wiesbaden, Schlachthof
27.03. Trier, Mergener Hof
28.03. München, Backstage
22.05.-23-05. Kopenhagen/København (DK), Amager Bio, Prime Fest 2020

Our Ocean
09.05. Moers, Bollwerk 107, Vacuumfest 2020

Overhead
05.04. Vogtland (Festival)


P

Pallas
26.09. Zoetermeer (NL), De Boerderij

Panzerballett
01.10.-03.10. Köln, Essigfabrik, Euroblast Vol. 16

Paradise Lost
16.05. Wien (AT), Arena, Vienna Metal Meeting
19.06. Dassel (BE). Graspop Metal Meeting 2020
09.07.-11.07. Torgau, Entenfang, In Flammen Open Air
05.08.-08.08. Jaroměř (CZ), Pevnost Josefov, Brutal Assault Festival

Pavallion
09.05. Moers, Bollwerk 107, Vacuumfest 2020

Pavlov’s Dog
14.07. München, Legends Lounge
16.07. Mainz, KUZ
17.07. Sankt Goarshausen, Freilichtbühne Loreley XV. Night of the Prog Festival

Pearl Jam
23.06. Frankfurt am Main, Festhalle w/ Idles
25.06. Berlin, Waldbühne w/ Idles
29.06. Kopenhagen/ København (DK), Royal Arena w/ Idles
02.07. Werchter (BE), Rock Werchter
07.07. Wien (AT), Stadthalle w/ White Reaper
13.07. Krakau/Kraków (PL), Tauron Arena w/ White Reaper
17.07. Zürich (CH), Hallenstadion w/ White Reaper
19.07. Paris (FR), Hippodrome Longchamp, Lollapalooza Paris
23.07. Amsterdam (NL), Ziggo Dome

Pendragon – “Love over Fear”
03.03. Paris (FR), La Maroquinerie
04.03. Oberhausen, Zentrum Altenberg
05.03. Verviers (BE), Spirit of 66
06.03. Rüsselsheim, Das Rind
07.03. Zoetermeer (NL), De Boerderij
08.03. Köln, Yard Club, BetreutesProggen ist versucht
09.03. Bremen, Meisenfrei
10.03. Bromberg/Bydgoszcz (PL), Kusnia
11.03. Posen/Poznań (PL), Blue Note
12.03. Piekary Ślaskie (PL), Ośrodek Kultury Andaluzja
13.03. Lodz/Łódź (PL), Łódzki Dom Kultury
14.03. Wien (AT), Reigen
16.03. Toulouse (FR), Le Rex Club
18.03. Bordeaux (FR), Rock School Barbey
19.03. Lyon (FR), CCO
21.03. Pagney (FR), Chez Paulette
22.03. Pratteln (CH), Z7
15.04. Zwolle (NL), Hedon
16.04. Rødovre (DK), Kulturhuset Viften
27.03.-01.04. Cruise to the Edge, s.u.

Periphery
21.06. Clisson (FR), Hellfest 2020

The Picturebooks – “You Can’t Let Go”
16.03. Wiesbanden, Schlachthof Wiesbaden
18.03. Stuttgart, Universum
20.03. Leipzig, Moritzbastei
22.03. Berlin, SO36

The Pineapple Thief
28.09. Toulouse (FR) Le Metronum
02.10. Villeurbanne (FR), CCO
03.10. Paris (FR), Élysée Montmartre
04.10. Stuttgart, Im Wizemann
06.10. Pratteln (CH), Konzertfabrik Z7 & Mini Z7
07.10. Straßburg/Strasbourg (FR), Laiterie
08.10. Brüssel/Brussel/Bruxelles (BE), Ancienne Belgique
09.10. Köln, Carlswerk Victoria
10.10. Amsterdam (NL), Paradiso
11.10. Mainz, KUZ
08.11. München, Technikum
11.11. Wien (AT), Szene
14.11. Ostrau/Ostrava (CZ), Brick House/Staré koupelny
15.11. Dresden, Tante-JU
17.11. Krakau/Kraków (PL), Klub Studio
18.11. Warschau/Warszawa (PL), Klub Stodoła
19.11. Berlin, Kesselhaus
20.11. Hamburg, Fabrik
21.11. Kopenhagen/ København (DK), Amager Bio

 

The Pixies
24.07. Freiburg im Breisgau, Mundenhof, Zelt-Musik-Festival
25.07. Mainz, Zitadelle, Summer in the City Festival

Plini
01.10. Köln, Essigfabrik, Euroblast Vol. 16

PoiL
27.02. Hamburg, Hafenklang
28.02. Bremen, Tor 9
29.02. Arlon (B), L’Entrepôt
26.03. Perpignan (F), Festival les Frénétiques
06.06. Zeulenroda, Open Air
07.06. Berlin, Zukunft am Ostkreuz

Polis
04.04. Vogtland (Festival)

Polyphia w/ Unprocessed
24.02. Paris (FR), La Boule Noire (ausverkauft)
25.02. Antwerpen (BE), Muziekcentrum Trix (ausverkauft)
26.02. Haarlem (NL), Patronaat

Pripjat
07.08.-09.08. Frechen, Trafostation 61-Festival

Pristine
05.05. Hannover, Lux
06.05. Saarbrücken, Garage
07.05. Dortmund, Musiktheater Piano
08,05. Hamburg, Headcrash
09.05. Köln, Bürgerhaus Stollwerk (Blues Alive 2 Festival)

Pure Reason Revolution
17.07.-19.07. Sankt Goarshausen, Freilichtbühne Loreley XV. Night of the Prog Festival


Q

BetreutesProggen.de präsentiert:
BetreutesProggen.de präsentiert Jo Quail, European Headliner Tour!
Jo Quail
18.04. Tilburg (NL), 013, Roadburn Festival
19.04. Köln, Helios37, Brigitte Handley (The Dark Shadows), BetreutesProggen.de betreut vor Ort
20.04. Hamburg, Nochtwache
21.04. Berlin, Musik & Frieden
22.04. Warschau/Warszawa (PL), Chmury Cafe & Clubhouse
23.04. Krakau/Kraków (PL), Klub Zaścianek
25.04. Wien (AT), Bar Local
01.05. Kufstein (AT), The Art of Solo
02.05. München, Feierwerk (Orangehouse)
03.05. Paris (FR) O’Sullivans Backstage By The Mill
04.05. Lille (FR), La Bulle Café
20.06. Clisson (FR), Hellfest 2020 (Mono and the Jo Quail Quartet)


R

Rædsel
18.04. Köln, Hopla Audio Kino Kalk w/ Noorvik

Rage Against The Machine w/ Run The Jewels
01.09. Paris, France @ Rock En Seine Festival
06.09. Berlin, Olympiastadion & Olympiapark, Lollapalooza Berlin Festival
08.09. Prag/Praha (CZ), O2 Arena
10.09. Krakau/Kraków (PL), Tauron Arena
12.09. Wien (AT), Stadthalle

RanestRane
12.05. Reichenbach
14.05. Zoetermeer (NL), Boerderij
15.05. Bremerhaven, Rock Center

Red Sand – “Crush The Seed”
26.03. Rüsselsheim, Das Rind, m. Moonrise
28.03. Berlin, Die Kiste
29.03. Nieuwerkerk (NL), ‘t Blok (Progfrog)
05.04. Vogtland (Festival)

Rendezvous Point Anathema + Rendezvous Point
08.03. Paris (FR), Le Trianon
09.03. Rennes (FR), Antipode Mjc
16.03. Zürich (CH), X-TRA
19.03. Wien (AT), Simm City
20.03. Hamburg, Gruenspan *
21.03. Eindhoven (NL), Effenaar, Prognosis Festival
22.03. Köln, Live Music Hall
23.03. Stuttgart, Longhorn
24.03. Berlin, Astra

Retrospective
03.04. Vogtland (Festival)

BetreutesProggen.de präsentiert:
RPWL (präsentiert v. BetreutesProggen.de) Foto: Alexey Testov
RPWL, Special guest: Yogi Lang & Band
20.06. Valkenburg aan de Geul (NL), Openluchttheater (Midsummer Prog Festival), BetreutesProggen.de betreut vor Ort

Russian Circles w/ Torche
12.03. Antwerpen (BE), Trix
01.04. Wien (AT), Arena
02.04. Prag (CZ), Lucerna Music Bar
03.04. Berlin, Astra
04.04. Leipzig, Conne Island
06.04. München, Technikum
07.04. Zürich (CH), Rote Fabrik
09.04. Köln, Die Kantine
10.04. Hamburg, Gruenspan
16.04. Tilburg (NL), 013, Roadburn Festival


S

Saga
25.02. Hamburg, Große Freiheit 36
26.02. Berlin, Metropol
27.02. Karlsruhe, Tollhaus
29.02. Pratteln (CH), Z7
01.03. Stuttgart, Im Wiezemann
03.03. Oberhausen, Turbinenhalle T2
05.03. Suhl, Congress Centrum
06.03. Neuruppin, Kulturhaus Stadtgarten
07.03. Bitburg, Stadthalle
08.03. Hannover, Capitol
09.03. Neu-Isenburg, Hugenottenhalle
11.03. Saarbrücken, E-Werk w/ Lazuli
13.03. Zoetermeer (NL), Boerderij
14.03. Enschede (NL), Metropool
21.06. München, Olympiahalle w/ Foreigner, The New Roses

Samael
09.07.-11.07. Torgau, Entenfang, In Flammen Open Air
25.07. Steenwijk (NL), Stonehenge Festival 2020

Santana
15.03. Zürich (CH), Hallenstadion
17.03. Krakau/Kraków (PL), Tauron Arena
20.03. Wien (AT), Wiener Stadthalle
22.03. München, Olympiahalle
23.03. Köln, Lanxess Arena
24.03. Antwerpen (BE), Sportpaleis
31.03. Amsterdam (NL), Ziggo Dome

Abraham Sarache
01.10. Baarlo (NL), Kasteel de Berckt, ProgPower Europe 2020 Pre-Party

Joe Satriani
15.04. Mainz, Halle 45
16.04. Zürich (CH), Volkshaus Zurich
18.04. Karlsruhe, Tollhaus
19.04. Berlin, Huxleys
20.04. Oberhausen, Turbinenhalle
21.04. Amsterdam (NL), Melkweg the Max
23.04. Antwerpen (BE), De Roma
24.04. Enschede (NL), Muziekcentrum
25.04. Winterbach,Salierhalle
27.04. Aarhus (DK), Train
28.04. Odense (DK), Posten
29.04. Kopenhagen/København (DK), Amager Bio
05.05. Warschau/Warszawa (PL), Stodola Club
06.05. Prag/Praha (CZ), Congress Centre
07.05. Wien (AT), Wiener Stadhalle
19.05. Nürnberg, Löwensaal
20.05. Heerlen (NL), RABOzaal
30.05. Gerardmer (FR), Gerardmer Motordays Festival
31.05. Straßburg/Strasbourg (FR), La Laiterie
02.06. Paris (FR), L’Olympia
04.06. Nantes (FR), Cite des Congres
05.06. Saint-Malo (FR), La Nouvelle Vague
06.06. Clermont-Ferrand (FR), La Cooperative de Mai
07.06. Lyon (FR), Transbordeur

Scarlet Stories
21.03. Eindhoven (NL), Effenaar, Prognosis Festival

Selig w/ Wilhelmine *
08.03. Düsseldorf, zakk *
09.03. Mainz, KUZ *
10.03. Stutttgart, Im Wizemann *
12.03. Regensburg, Alte Mälzerei *
13.03. Linz (AT), Posthof *
14.03. Wien (AT), WUK *

16.03. München, Technikum *
17.03. Nürnberg, Hirsch *
18.03. Karlsruhe, Tollhaus *
20.03. Osnabrück, Rosenhof *
21.03. Bremen, Modernes *
23.03. Hannover, Musikzentrum *
24.03. Essen, Zeche Carl *
25.03. Rostock, M.A.U. Club *
27.03. Berlin, Astra-Kulturhaus *
28.03. Hamburg, Markthalle *
10.07. Hamburg, Open Air am Volkspark w/ Fury In The Slaughterhouse
05.08-09.08. Eschwege, Open Flair Festival
04.09.-05.09. Taarstedt, Angeliter Open Air

Sentryturn
18.07. Sankt Goarshausen, Freilichtbühne Loreley, XV. Night of the Prog Festival

Sermon
20.03. Eindhoven (NL), Effenaar, Prognosis Festival

BetreutesProggen.de präsentiert:

Seven Steps To The Green Door, Cyril, Manuel Schmid & Marek Arnold – “Prog(c)tober Club Tour”
22.10. Berlin, Bornholm II
23.10. Rüsselsheim, Das Rind,
24.10. Oberhausen, Crowded House,
25.10. Castrop-Rauxel, Mythos
29.10. Reichenbach
28.10. Oederan, Tenne
30.10. Stralsund, St.Jacobi-Kirche
31.10. Oranienburg, Oranienwerk

Siamese
01.02. Kopenhagen/København (DK), Pumpehuset, When Copenhell Freezes Over 2020
22.05.-23-05. Kopenhagen/København (DK), Amager Bio, Prime Fest 2020
13.08. Dinkelsbühl, Summer Breeze

Siena Root
19.03. Hamburg, Logo
20.03. Berlin, Roadrunners
21.03. Jena, KuBa
22.03. Dresden, Beatpol
23.03. Nürnberg, Hirsch
24.03. Frankfurt, Nachtleben
26.03. Alkmaar (NL), Viktorie
27.03. Hengelo (NL), Metropool
28.03. Stuttgart, Goldmarks
29.03. Aarburg (CH), Musigburg
30.03. Karlsruhe, Alte Hackerei
31.03. München, Backstage
01.04. Wiesbaden, Kreativfabrik Open Air
02.04. Groningen (NL), Osterpoort
03.04. Eindhoven (NL), Effenar
24.04. Bückeburg, Schraubar
25.04. Münster, Alterna Sounds

Simple Minds
14.03. Münster, MCC Halle Münsterland
15.03. Köln, Palladium
16.03. Hamburg, Sporthalle
18.03. Hannover, Swiss Life Hall
19.03. Berlin, Columbiahalle
20.03. Erfurt, Thüringenhalle
21.03. Ludwigsburg, MHP Arena
23.03. Offenbach, Stadthalle
24.03. Erlangen, Heinrich-Lades-Halle
27.03. Aurich, Sparkassenarena
28.03. Bremen, Pier 2
29.03. Bielefeld, Lokschuppen
31.03. Freiburg im Breisgau, Musikclub Sick Arena
01.04. Ravensburg, Oberschwabenhalle
02.04. Saarbrücken, Saarlandhalle

Sisters Of Mercy
13.03. Maastricht (NL), Muziekgieterij w/ A A Williams
15.03. Nimwegen/Nijmegen (NL), Doornroosje w/ A A Williams
16.03. Groningen (NL), De Oosterpoort w/ A A Williams
18.03. Den Haag (NL), Paard w/ A A Williams
20.03. Nürnberg, Löwensaal
21.03. Saarbrücken, Garage
23.03. Frankfurt am Main, Batschkapp
24.03. Ulm, Roxy
27.03. Winterthur (CH), Salzhaus
29.03. Karlsruhe, Tollhaus
31.03. Antwerpen (BE), Trix
01.04. Lüttich/Liège (BE), Caserne Fonck
02.05. Breslau/Wrocław (PL), 3-Majówka
31.07. Tienen (BE), Suikerrock
09.08. Hildesheim, M’era Luna Festival

Smalltape
04.04. Vogtland (Festival)

Patti Smith
10.06. Hamburg, Stadtpark
12.06. Berlin, Zitadelle Spandau (Citadel Music Festival)
13.06. Dresden, Junge Garde
15.06. Stuttgart, Freilichtbühne Killesberg
16.06. Frankfurt am Main, Jahrhunderthalle

Soen
19.06. Clisson (FR), Hellfest 2020 ‬
20.06. Dassel (BE), Graspop Metal Meeting 2020
21.08.-22.08. Inowrocław (PL), ARTmania Festival 2020

Soft Machine22.10. Zoetermeer (NL), Boerderij

Solence
22.05.-23-05. Kopenhagen/København (DK), Amager Bio, Prime Fest 2020

Sólstafir
21.08.-22.08. Inowrocław (PL), ARTmania Festival 2020

Somali Yacht Club
01.05.-03.05. Nimwegen/Nijmegen (NL), Doornroosje, Sonic Whip 2020

Sons of Apollo
21.03. Eindhoven (NL), Effenaar, Prognosis Festival

Bruce Soord
21.03. Eindhoven (NL), Effenaar, Prognosis Festival

Soulsplitter
17.07. Sankt Goarshausen, Freilichtbühne Loreley (XV. Night of the Prog Festival)

Space of Variations
01.10.-03.10. Köln, Essigfabrik, Euroblast Vol. 16

The Spacelords
11.09. Krefeld, KuFa, Tonzonen Labelnacht w/ Iguana + Vespero

Sparks
14.10. Kopenhagen/København (DK), Koncerthuset
15.10. Berlin, Metropol
17.10. Amsterdam (NL), Paradiso
18.10. Brüssel/Brussel/Bruxelles (BE), Ancienne Belgique
20.10. Paris (FR), Casino de Paris

Sunless Dawn
02.10.-04.10. Baarlo (NL), Sjiwa, ProgPower Europe

Suzan Köcher’s Suprafon
29.02. Dresden, diverse Veranstaltungsorte, Reverberation Festival
05.03. Lichtentanne, St. Barbara
06.03.Leipzig, Ilses Erika w/ Stonefield
07.03. Hannover, Café Glocksee w/ Stonefield
08.03. München, Milla w/ Stonefield
09.03. Köln, Blue Shell w/ Stonefield
13.03. Wuppertal, Börse
14.03. Ulm, Hudson
17.03. Hamburg, Häkken
18.03. Flensburg, Volksbad
19.03. Kopenhagen (DK), Lygtens Kro
21.05. Oldenburg, Polyester Klub, Polyestival

Svynx
05.03. Köln, Artheater w/ A Kew’s Tag

Swans
25.04. Leipzig, Conne Island
26.04. Krems an der Donau (AT), Stadtsaal, Donau Festival
28.04. Berlin, Festsaal Kreuzberg
29.04. Prag (CZ), Archa Theatre
05.05. Hamburg, Uebel & Gefährlich
13.05. Zürich (CH), Rote Fabrik
15.05. Belfort (FR), La Poudrière
18.05. Wiesbaden, Schlachthof
20.05. Amsterdam (NL), Paradiso
23.05. Köln, Gebäude 9

Symphonic Floyd
01.05. Düsseldorf, ISS Dome
15.05. Dortmund, Westfalenhalle

System of a Down w/ Ego Kill Talent *
03.06. Amsterdam (NL), Ziggo Dome *
05.06. Nürnberg, Zeppelinfeld, Rock im Park 2020
07.06. Nürburg, Nürburgring, Rock am Ring 2020
08.06. Berlin, Waldbühne *
10.06. Nickelsdorf (AT), Pannonia Fields II, Nova Rock Festival 2020
16.06. Prag (CZ), O2 Arena *
19.06. Zürich (CH), Hallenstadion w/ O.R.k. *
21.06. Clisson (FR), Hellfest 2020
30.06. Krakau/Kraków (PL), Tauron Arena
05.07. Werchter (BE), Rock Werchter


T

Geoff Tate
04.04. Luzern (CH), Konzerthaus Schüür
05.04. Wörgl (AT), Komma
07.04. Nürnberg, Der Hirsch
08.04. Aschaffenburg, Colos-Saal
11.04. Mannheim, 7er-Club
12.04. Siegburg, Kubana
15.04. Zoetermeer (NL), Cultuurpodium Boerderij
16.04. Bilzen (BE), South of Heaven Hardrock Cafe & Venue
17.04. Hamburg, Kulturpalast

Teeth of the Sea
01.05.-03.05. Nimwegen/Nijmegen (NL), Doornroosje, Sonic Whip 2020
01.05.-03.05. Berlin, Arena, Desertfest 2020

Ten Years After w/ Manfred Mann’s Earth Band *
26.04. Dresden, Alter Schlachthof
01.05. Koblenz, Rhein-Mosel-Halle
02.05. St. Ingbert, Stadthalle
28.05. Gronau, Bürgerhalle *
29.05. Hagen, Stadthalle *
31.05. Rockenhausen, Donnerberghalle *
14.11. Winterbach, Salierhalle *
28.11. Erfurt, HsD
2021
07.01. Aschaffenburg, Colos-Saal – Tickets
08.01. Nürnberg, Hirsch – Tickets
09.01. Affalter, Zur Linde – Tickets
15.01. Rubingen (CH), Mühle Hunziken – Tickets

Therapy?
19.03. Hamburg, Gruenspan
20.03. Köln, Gebäude 9
21.03. München, Backstage
22.03. Aschaffenburg, Colos-Saal
24.03. Luxemburg (LU), Rockhal
25.03. Brüssel (BE), AB
27.03. Utrecht (NL), Tivoli

Thoughts Factory
02.10.-04.10. Baarlo (NL), Sjiwa, ProgPower Europe 2020

Chris Thompson
19.03. Gießen, Kongresshalle, BetreutesProggen.de betreut vor Ort t.b.c.
20.03. Zebra, Lokschuppen
21.03. Haiger, Genusswerkstatt
01.08. Filzteich Schneeberg, Silberstrom Rock am Teich
07.08. Burglengenfeld, VAZ Sommerfest 2020
08.08. Greifenstein, Burg Greifenstein
17.10. Alzey, Alzeyer Oberhaus
18.10. Pratteln (CH), Z7
19.11. Helmbrechts, Bügersaal
20.11. Bensheim, Rex
21.11. St. Ingbert, Alte Schmelz
17.12. Verviers (B), Spirit of 66
18.12. Siegburg, Kubana
19.12. Schwegenheim, Bürgerhaus
2021
28.01. Dortmund, Piano
29.01. Worpswede, Music Hall
26.03. Heidenheim, Lokschuppen
27.03. Dexheim, Kultur auf dem Hof

Threshold
02.04. Aschaffenburg, Colos Saal, Support: Tomorrow’s Eve!
03.04. Rheine, Hypothalamus
04.04. Vogtland (Festival)

Tiamat
21.06. Dassel (BE), Graspop Metal Meeting 2020

Tides From Nebula
21.11. Neunkirchen, Neue Gebläsehalle, BetreutesProggen.de betreut vor Ort

Time The Valuator
07.03. Ostfildern, Zentrum Zinsholz – Café & Kultur

Toundra – “Das Cabinet des Dr. Caligari”
15.03. Siegen, Vortex
16.03. Hamburg, Knust
17.03. Jena, Kassablanca
18.03. München, Backstage
20.03. Darmstadt, 806qm
21.03. Martigny (CH), Caves Du Manoir
22.03. Stuttgart, Club Zentral

Devin Townsend
05.06.-07.06. Nürburg, Nürburgring Nürburg, Nürburgring, Rock am Ring 2020
05.06.-07.06. Nürnberg, Zeppelinfeld
10.06. Krakau/Kraków (PL), Mystic Festival
10.06.-13.06. Nickelsdorf (AT), Pannonia Fields, Nova Rock Festival 2020
20.06. Dassel (BE), Graspop Metal Meeting 2020
21.06. Clisson (FR), Hellfest 2020
23.06. Esch an der Alzette/Esch-sur-Alzette (LU), Rockhal w/ Meshuggah
24.06. Zürich (CH), X-Tra w/ Meshuggah
30.07.-01.08. Wacken, Wacken Open Air 2020
05.08.-08.08. Jaroměř (CZ), Pevnost Josefov, Brutal Assault 2020
08.08. Leeuwarden (NL), Into the Grave 2020

AYWKUBTTOD (… And You Will Know Us By The) Trail Of Dead, Support: Alex Henry Foster
26.02. Amsterdam (NL), Melkweg
27.02. Nimwegen/Nijmegen (NL), Doornroosje
28.02. Brüssel/Brussel/Bruxelles (BE), Botanique


U

Ubi Maior
05.04. Vogtland (Festival)

UFO
26.06. Berlin, Galaxy
27.06. Torgau, Kulturbastion Open Air
01.07. Bochum, Zeche
02.07. Bremen, Modernes
16.07. Köln, Kantine
17.07. Frankfurt am Main, Batschkapp
18.07. Enderndorf, Lieder am See Festival
19.07. München, Backstage
21.08.-22.08. Inowrocław (PL), ARTmania Festival 2020
16.10. Kassel, Musiktheater
17.10. Erfurt, HsD
18.10. Braunschweig, Westend
26.10. Augsburg, Spectrum
27.10. Heidelberg, Halle 02

United Progressive Fraternity
04.04. Vogtland (Festival)

Unprocessed w/ Polyphia
24.02. Paris (FR), La Boule Noire (ausverkauft)
25.02. Antwerpen (BE), Muziekcentrum Trix (ausverkauft)
26.02. Haarlem (NL), Patronaat

Uriah Heep w/ Nazareth + Wishbone Ash *
03.07. Klam (AT), Burg Clam
04.07. Wiesen (AT), Lovely Days Festival
08.-11.07. Sion (CH), Plaine De Tourbillon (Festival Sion sous les étoiles)
17.07. Saint-Julien-en-Genevois (FR), t.b.a.
19.-26.09. Bern (CH), Rock & Blues Cruise 2020


V

Van der Graaf Generator
12.04. Frankfurt am Main, Künstlerhaus Mousonturm
14.04. Dresden, Club Tante JU
18.04. Berlin, Columbia Theater
21.04. Nürnberg, Hirsch
23.04. Amsterdam (NL), Paradiso
19.05. Köln, Kantine, BetreutesProggen betreut voraussichtlich vor Ort
20.05. Hamburg, Fabrik

Anneke Van Giersbergen
19.03. Eindhoven (NL), Hotel Mariënhage
09.04. Zwolle (NL), Theater de Spiegel
10.04. Den Haag (NL), Zuiderstrandtheater
27.03. Nimwegen/Nijmegen (NL), Stevenskerk
28.03. Amstelveen (NL), Sint Annakerk
29.03. Sneek (NL), Theater (Noorderkerkzaal)
24.04. ‘s-Hertogenbosch (NL), Orangerie
25.04. Zwolle (NL), Dominicanenkerk
16.05. Den Haag (NL), Paard Van Troje

Vespero
11.09. Krefeld, KuFa, Tonzonen Labelnacht w/ Iguana + The Spacelords

La Villa Strangiato
05.03. Dortmund, Piano
06.03. Mannheim, 7er Club
07.03. Rüsselsheim

Villagers of Ioannina City
09.04. Dresden, Beatpol
11.04. Jena, Kulturbahnhof
15.04. Paris (FR), Glazart
16.04. Aachen, Musikbunker
18.04. Rotterdam (NL), Podium Grounds
29.04. Hamburg, Knust
30.04. Berlin, Lido
01.05. Wiesbaden, Schlachthof
02.05. München, Feierwerk
03.05. Zürich (CH), Rote Fabrik
07.05. Wien (AT), Arena

The Vintage Caravan
30.04. Bochum, Rockpalast
01.05. Berlin, Arena, Desertfest
02.05. Bremen, Tower Musikclub
03.05. Frankfurt am Main, Das Bett
16.05. Wien (AT), Arena, Vienna Metal Meeting
21.06. Dassel (BE), Graspop Metal Meeting 2020
07.08. Kortrijk (BE), Alcatraz Festival
15.08. Dinkelsbühl, Summer Breeze

Vola
01.02. Kopenhagen/København (DK), Pumpehuset, When Copenhell Freezes Over 2020
22.05.-23-05. Kopenhagen/København (DK), Amager Bio, Prime Fest 2020

Volkor X
23.04. Paris (FR), Supersonic w/ Tout Est Beau, Aphélie
24.04. Nantes (FR), La Scène Michelet w/ MaelZel
01.10.-03.10. Köln, Essigfabrik, Euroblast Vol. 16

Voyager
20.03.-21.03. Eindhoven (NL), Effenaar, Prognosis Festival (abgesagt)

Voyager IV
17.04.Unna, Lindenbrauerei
19.07. Sankt Goarshausen, Freilichtbühne Loreley XV. Night of the Prog Festival

Vvlva
19.05. Aschaffenburg, Colos-Saal, supporting Horisont


W

WalzWerk
17.05. Bochum, Flashbacks, Sunday Jam Mai 2020 w/ Der Neue Planet + NeverKnow
19.12. Witten, Treff

The Watch – “The Lamb Lies Down On Broadway”
21.03. Schwetzingen, Lutherhaus
27.03. Hamburg, Landhaus Walter – Downtown Bluesclub
08.05. Bünde, Universum Bünde
06.06. Zoetermeer (NL), Boerderij

We Are The City w/ Hope
24.02. München, Milla
26.02. Prag/Praha (CZ), Palac Akropolis
28.02. Baden (CH), Werkk Kulturlokal
29.02. Mainz, Schon Schön
01.03. Utrecht (NL), TivoliVredenburg
04.03. Antwerpen (BE), Muziekcentrum Trix
05.03. Dortmund, Tyde Studios
06.03. Hamburg, Hafenklang
07.03. Kopenhagen/København (DK), Lille Vega
08.03. Berlin, Musik & Frieden

Wheel
04.11. Berlin, Columbiahalle w/ Apocalytica + Epica

White Stones
20.03. Eindhoven (NL), Effenaar, Prognosis Festival

Wilderun
01.10.-03.10. Köln, Essigfabrik, Euroblast Vol. 16
02.10.-04.10. Baarlo (NL), Sjiwa, ProgPower Europe

Ray Wilson Band
23.02. Knittlingen, Kulturkeller Cellarium (Ray Wilson Trio)
27.02. Freiburg im Breisgau, Wodan Halle
28.02. Freiburg im Breisgau, Wodan Halle
12.03. Bünde, Universum
13.03. Waldfischbach-Burgalben, Bürgerhaus Schuhfabrik
14.03. Mörfelden-Walldorf, Bürgerhaus Mörfelden-Walldorf
20.03. Grebenhain–Crainfeld, Vogelsberger Hof, Eulenspiegel Saal
21.03. Mannheim, Capitol
26.03. Zella Mehlis, Hotel Waldmühle
27.03. Kornwestheim, The K – Culture and Congress Centre
28.03. Nürnberg, Hubertussaal
03.04. Rostock, Ursprung
04.04. Rostock, Ursprung
05.05. Vogtland (Festival)
17.04. Magdeburg, Johanniskirche
18.04. Salzgitter, Kulturscheune
23.04. Remscheid, Kulturzentrum Klosterkirche
24.04. Weert (NL), Muziekcentrum De Bosuil
25.04. Lößnitz, Gasthof Zur Linde Affalter
01.05. Hamburg, Downtown Bluesclub
02.05. Bremen, Kulturzentrum Schlachthof
09.05. Isernhagen, Blues Garage
29.05. Schafstedt, Kerzenhof
30.05. Schafstedt, Kerzenhof
26.09. Warburg, MZH Scherfede
09.10. Celle, CD-Kaserne gGmbH – Youth & Convention Centre
10.10. Leipzig, Peterskirche
11.10. Dresden, Lukaskirche
22.10. Dudenhofen, Festhalle
29.10. Stolpen, Burg Stolpen
30.10. Stolpen, Burg Stolpen
08.11. Chemnitz, St. Markus-Kirche
13.11. Lübeck, Kolosseum
28.11. Isernhagen, Blues Garage
11.12. Bruchsal, Rockfabrik
12.12. Aschaffenburg, Colos-Saal
13.12. Augsburg, Spectrum-Club

Steven Wilson
25.10. Oberhausen, König-Pilsener-Arena
26.10. Hamburg, Sporthalle
28.10.Amsterdam (NL), Ziggo Dome

Witchcraft
01.05. Berlin, Arena, Desertfest
11.06. Krakau/Kraków (PL), Mystic Festival
12.06. Netphen, AWO-Gelände, Freak Valley Festival
17.06. Kopenhagen/København (DK), Copenhell 2020
24.07.-25.07. Michelau in Oberfranken, 22. Rock im Wald Festival
19.06. Clisson (FR), Hellfest 2020 ‬

Wucan
13.03. Darmstadt, Pow Wow Festival
14.03. Paderborn, Wohlsein
18.04. Garching, Altes Sudhaus
31.05. Bautzen, Bautzener Frühling
15.08. Altenkirchen, Hoflärm Open Air


X


Y

Yes
02.05. Zürich (CH), Komplex
04.05. Wien (AT), Arena
05.05. Prag (CZ), Forum Karlin
07.05. Halle (Saale), Steintor-Varieté
08.05. Berlin, Theater am Potsdamer Platz
09.05. Breslau (PL), Narodowe Forum Muzyki
16.05. Helsingør (DK), Kulturværftet
18.05. Aarhus (DK), Train
19.05. Mönchengladbach, Red Box
20.05. Esch an der Alzette/Esch-sur-Alzette (LU), Rockhall
23.05. Utrecht (NL), TivoliVredenburg
24.05. Löwen (BE), Het Depot

Yob
20.05. Dresden, Chemiefabrik
21.05. Hanover, Cafe Glocksee
22.05. Zottegem (BE), Dunk! Festival
23.05. Rouen (FR), Le 106
24.05. Esch an der Alzette/Esch-sur-Alzette (LU), Kulturfabrik Asbl Cultural Centre
25.05. München, Strom
27.05. Groningen (NL), Vera
28.05. Eindhoven (NL), Effenaar
29.05. Dortmund, JunkYard
30.05. Karlsruhe, Dudefest

Thom Yorke
06.07. Amsterdam (NL), AFAS Live
12.07. Prag (CZ), Karlin Hall
13.07. Berlin, Max-Schmeling-Halle


Z



Festivals & Cruises

Heavy Psych Sounds Fest Belgium / The Netherlands
06.03. Antwerpen (BE), Trix
u.a. Mondo Generator, Black Rainbows, Duel, The Lords Of Altamont, Dead Witches, Giöbia
08.03. Deventer (NL), Burgerwheesuis
u.a. Mondo Generator, Black Rainbows, Duel, The Lords Of Altamont, Dead Witches

12. Ambientfestival – “Zivilisation der Liebe”
19.-21.03. Köln, St. Aposteln (Neumarkt)
u.a. ECHO COLLECTIVE! John Kameel Farah, Klaus Fiehe, Lubomyr Melnyk

Prognosis Festival
20.-21.03. Eindhoven (NL), Effenaar
Don Airey, Anathema, Cellar Darling, Dilemma, Enslaved, The Fierce and the Dead, Focus, Katatonia, Maraton, The New Death Cult, Scarlet Stories, Sermon, Sons od Apollo, Bruce Soord, White Stones Voyager

Hintertreffen II
26.-28.03. Berlin, Zukunft am Ostkreuz
Elephant9, Bulbul, Chromb!, Oli Steidle & The Killing Popes, Ultra Zook, Karakorum, Beehoover, 30,000 Monkies, Tarentatec, Gold&Silver, The Antikaroshi, Humans As Ornaments

Ripplefest Cologne
28.03. Köln, Club Volta
Astral Kompakt, Bright Curse, Fire Down Below, Horseburner, Howling Giant, Stonebirds

Hummus Fest
28.03. Neuchâtel (CH), Case À Chocs
u.a. Emilie Zoé & Christian Garcia-Gaucher, Epoque Bleue, Cochon Double, Mouche-Miel
Darius, Charlene Beretah, Asbest, Coilguns, Omni Selassi, YĪN YĪN, L’Oiseau Vague & Pelan-Pelan

Artrockfestival 2020
03.04.-05.04. Vogtland
Abel Ganz, Amarok, AnTon, Broekhuis, Keller & Schönwälder (BK&S), Comedy of Errors, Credo, Crystal Palace, Huis, Maschine, Melanie Mau & Martin Schnella, Tony McAlpine, Mostly Autumn, Mystery, Overhead, Carl Palmers ELP Legacy, Polis, Red Sand, Retrospective, Threshold, Ubi Maior, Ray Wilson Band

“25 Jahre Noisolution
04.04.  Berlin, Zukunft am Ostkreuz
Mother Tongue, Rotor, Hathors

Roadburn Festival 2020
16.04.-19.04 Tilburg (NL), 013
u.a. Alcest, Dool, Jo Quail, Russian Circles

Alterna Sounds Festival
25.04. Münster, Sputnikhalle
u.a. Siena Root, The Legendary Flower Punk, Kombynat Robotron

Check Your Head III
25.04. Dortmund, Dietrich Keuninghaus
Black Rainbows, Handsome Jack, No Man’s Valley

Mushroomland VI
25.04. Lokeren (BE)
u.a. Nodens Ictus, Silas Neptune – The Gytar & Synths of Ozric Tentacles

Sonic Whip 2020
01.05.-03.05. Nimwegen/Nijmegen (NL), Doornroosje
u.a. 100 Mods, Kadavar, Masters of Reality, Somali Yacht Club, Teeth of the Sea

Desertfest 2020
01.05.-03.05. Berlin, Arena
u.a. Witchcraft, Amenra, Masters of Reality, Corrosion of Conformity, The Vintage Caravan

BetreutesProggen.de präsentiert:
Vacuumfest Moers, 09.05.2020
VACUUMFEST 2020
09.05. Moers, Bollwerk 107
u.a. Bolt, The Intersphere, Isaac Vacuum, Koj, Meta Minora, Our Oceans, Pavallion

Prime Fest 2020
22.05.-23-05- Kopenhagen/København (DK), Amager Bio
u.a. Agent Fresco, Awake the Dreamer, Cabal, Heart of a Coward, Holding Absence, Humanity’s Last Breath, Odd Palace, Our Mirage, Issues, Møl , Siamese, Sleep Token, Solence, Vola

Rock am Ring 2020
05.06.-07.06. Nürburg, Nürburgring
u.a. Baroness, Gojira, Deftones, Devin Townsend, System of a Down

Rock im Park 2020
05.06.-07.06. Nürnberg, Zeppelinfeld
u.a. Baroness, Gojira, Deftones, Devin Townsend, System of a Down

Der Krautologische Kongress
05.06.-07.06. Würzburg, Cairo
u.a. Acid Rooster, Ax & Sunhair, Electric Orange, Embryo, Space Invaders, Vibravoid, Zement

Comendatio Music Fest2020
06.06.-07.06. Paço da Comenda (PT), Tomar
u.a. Godsticks, Haken, Mobius, Monuments, Rondezvous Point, Vola, Voyager

Greenfield Festival 2020
11.06.-13.06. Interlaken (CH), Flugplatz
u.a. Nightwish, Bring Me The Horizon, Disturbed, Incubus, Heaven Shall Burn, Killswitch Engage, Bad Religion, Baroness, Hot Water Music, Jinjer, Helmet

Freak Valley Festival
11.-12.06. Netphen, AWO-Gelände
u.a. Fu Manchu, Pelican, Witchcraft

Hellfest 2020
19.06.-21.06. Clisson (FR)
u.a. Deftones, Incubus, Opeth, Leprous, Soen, Baroness, Witchcraft, Faith No More, Deep Purple, Mono & the Joe Quail Quartet, System of a Down, Jinjer, Devin Townsend, Meshuggah, Periphery, Alcest, Killing Joke, Life of Agony

Midsummer Prog Festival 2020
20.06. Valkenburg aan de Geul (NL), Openluchttheater
u.a. Antimatter, Kayak, Klone, RPWL, Mystery
BetreutesProggen.de betreut vor Ort

In Flammen open Air
09.07.-11.07. Torgau, Entenfang
u.a. Dool, Paradise Lost, Samael

Psychedelic Spacerock Festival VIII
18.07. Dorsten, Vinylcafé Schwarzes Gold
u.a. Aphodyl, Electric Orange

XV. Night of the Prog Festival
17.07.-19.07. Sankt Goarshausen, Freilichtbühne Loreley
u.a. Ayreon, Cheeto’s Magazine, Colosseum, Izz, Jadis, Kayak, Moon Safari, Pavlov’s Dog, Pendragon, Pure Reason Revolution, RPWL, Sentryturn, Soulsplitter, Voyager IV

Zappanale
17.07.-19.07. Bad Doberan, Galopprennbahn
u.a. Dweezil Zappa, Ike Willis, Jim Cohen, Chato!, Hildegard lernt fliegen, Studio Dan Project, Yellow Snow Crystals, Jazzprojekt Hundehagen, Zappnoise

Lieder am See Festival
18.07. Ramsberg, Strandbad Enderndorf
u.a. Deep Purple, The Hooters, Saga

ARTmania Festival
24.07.-25.07. Hermannstadt/Sibiu (RO)
u.a. Amon Amarth, Clutch, Cult of Luna, Fish, My Dying Bride, Myrkur, Port Noir, Testament, The Vintage Caravan

BetreutesProggen.de präsentiert:

Woodbunge Festival
26.07.-27.07. Holzbunge
u.a. Eat Ghosts! Lorimer Burst! Johnny Bob! Banana Roadkill, Eden Circus, Space Klotz

The Cosmic Castle – Das Guru Guru Festival
18.07. Neuleiningen, Burg Neuleiningen
u.a. Atomic Rooster, Gong, Guru Guru, Marblewood

Radar Festival
31.07.-01.08. Guildford (UK)
u.a. Conjurer, Dirty Loops, Hacktivist, Haken, Humanity’s Last Breath, Hypophora, I Built the Sky, Nick Johnston, David Maxim Micic, plini, The Physics House Band, Plini, Time The Valuator, Tiberius, Toska, Unprocessed, Voyager, Jakub Zytecki

38. Finki Open Air
07.-08.08. Finkenbach (Odenwald), Sportplatz
u.a. KRAAN, OKTA LOGUE, The Grandsheiks, Thorbjørn Risager & The Black Tornado, Arthur Kay & The Clerks, Riddim Posse, Alex Auer and the Detroit Blackbirds, Leadbelly Calls (Adax Dörsam & Timo Gross), Blackballed

Trafostation 61-Festival
07.08.-09.08. Frechen, Kieswerkstraße
u.a. Hesperious, Jade & Lotus, Neon Lotus, Pripjat

Reload Festival
13.08.-15.08. Sulingen
u.a. Jinjer, Dark Tranquillity, Lacuna Coil, Pro-Pain, As I Lay Dying

German Kultrock Festival
15.08. Balve, Balver Höhle
u.a. The New Roses, Band of Friends, Jane, Birth Control, Bröselmaschine, o’Phrenic

ArcTanGent
20.08.-22.08. Bristol (UK), Fernhill Farm
u.a. Agent Fresco, Amenra, Astrosaur, Bent Knee, Car Bomb, Earthtone9, Giraffes? Giraffes!, The Hirsch Effekt, Isahn, Kokomo, Maybeshewill, Leprous, The Locust, Metz, Oathbreaker, Opeth, Pertubator, Jo Quail, Rolo Tomassi, Swans, Tesserct, This Will Destroy You, Tides From Nebula, The World is a Beautiful Place & I am No Longer Afraid to Die

ARTmania Festival
21.08.-22.08. Inowrocław (PL)
u.a. Eivør, Long Distance Calling, Lucy the Blue, Soen, Sólstafir, Wishbone Ash

BetreutesProggen.de präsentiert:
Tonzonen LabelNight 2020
4. Tonzonen Labelnacht
11.09. Krefeld, KuFa
Iguana, The Spacelords, Vespero

The Jimi Hendrix Music Festival
16.09. Zoetermeer (NL), Boerderij
u.a. Innes Sibun, Krissy Matthews, Michael Lee Firkins, Eamonn McCormack

Freakshow Artrock Festival
25.-26.09. Würzburg, Radlersaal Heidingsfeld
FR: PoiL, TBC, Le Grand Sbam
SA: TBA, CAMEMBERT <3, Free Human Zoo, TBA

Euroblast Vol. 16
01.10.-03.10. Köln, Essigfabrik
u.a. Black Tongue, The Dear Hunter, Dirty Loops, Hypno5e, Khroma, Nightmarer, Panzerballett, Space of Variations, Volkor X, Wilderun

ProgPower Europe
02.10.-04.10. Baarlo (NL), Sjiwa
u.a. Avandra, The Dear Hunter, Feather Mountain, Godsticks, Mother of Millions, Sunless Dawn, Green Carnation, Obsidian Tide, Thoughts Factory, Wilderun

Keep it Low Festival
21.06. Dassel (BE), Graspop Metal Meeting 2020
u.a. Black Pyramid, Bongripper, Braindead Wavelength, Colour Haze, Deserrt Storm, Dopelord, Ecstatic Vision, Elephant Tree, Instrumental, Lo-Pan, The Machine, Mantar, Nebula, The Obsessed, Ruff Majik, Samavayo, Steak, Swan Valley Hights, Truckfighters, White Noise Generator

BetreutesProggen.de präsentiert:
Gloomaar
21.11. Neunkirchen/Saarland, Neue Gebläsehalle (BetreutesProggen.de betreut vor Ort)
u.a. Gold, Tides From Nebula

ALLE ANGABEN OHNE GEWÄHR!

Eure Tourdaten fehlen hier? Eine E-Mail über untenstehendes Formular genügt, dann kümmern wir uns so schnell wie möglich darum, sofern es stilistisch passt.

Name (Optional)

E-Mail-Adresse (Pflichtfeld)

Betreff

Nachricht

Sicherheitsabfrage:

Die E-Mail-Adresse ist Pflichtfeld, da sie dafür notwendig ist, Dir zu antworten. Die Daten werden nicht an Dritte weitergegeben und nach abgeschlossener Bearbeitung deiner Anfrage gelöscht. Du kannst deine Einwilligung jederzeit für die Zukunft per E-Mail an klaus.reckert@betreutesproggen.de widerrufen. Detaillierte Informationen zum Umgang mit Nutzerdaten findest du in unserer Datenschutzerklärung.

Legende:
t.b.a. – to be announced
t.b.c. – to be confirmed
t.b.continued – to be continued, weitere Daten folgen