Vorschau Reviews

COMING SOON(er or later)

Zur Interview-Vorschau
Zur Konzertbericht-Vorschau

NEUERSCHEINUNGEN, REISSUES & GEPLANTE REVIEWS

März
Thomas Konder – Labyrinth (Musea)
Lazuli – Saison 8 (20.03.; AI)
Melted Space – Darkening Space (Sensory Records, 23.03.; JD)
Mouth – Floating (Tonzonen, 23.03.; CA)
Muzak – I (16.03.; DH)
Sonar feat. David Torn – Vortex (RareNoise, 30.03.; CA)
Joshua Trinidad – In November (RareNoise, 30.03.; CA)
Frank Zappa – The Roxy Performances (Universal Music, 23.03.)

April
Anyone’s Daughter – Living The Future (Inakustik, 26.04.)
Eels – The Deconstruction (E-Works, PIAS, 06.04.)
Flynotes – Child In The Woods (12.04.; CA)
Grin – Revenant (The Lasting Dose Records, 27.04.; CA)
Groom Epoch – Solar Warden (Golden Robot Records, 20.04.; DH)
HeKz – Invicta (Golden Robot Records, 20.04.; GI)
King Crimson – Live In Vienna (DGM, 06.04.)
Midas Fall – Evaporate (Monotreme/Cargo, 27.04.)
Plenty – It Could Be Home (Karisma/Soulfood, 27.04.; DH)
Rivendel – Sisyfos (09.04.; JM)
Yossi Sassi & The Oriental Rock Orchestra – Illusion Of Choice (04.04.)
Toundra – Vortex (IOM/Sony, 27.04.; KS)
WorldService Project – Serve (RareNoise, 27.04.; CA)

Mai
Amorphis – Queen of Time (Nuclear Blast, 18.05.)
Arena – Double Vision (Verglas, 25.05.)
Jeff Beck – Still On The Run: The Jeff Beck Story (Eagle Vision/Universal, 18.05.; KR)
Dr Space’s Alien Planet Trip – Vol. 2 – Gloomy Horizon (Space Rock Productions, 04.05.; CA)
The Fierce And The Dead – The Euphoric (Bad Elephant, 18.05.)
Gazpacho – Soyuz (Kscope, 18.05.; KR, t.b.c.)
Needlepoint – The Diary of Robert Reverie (BJK, 25.05.; WE)
Øresund Space Collective – Chatoyant Breath (Space Rock Productions, 09.05.; CA)
Klaus Schulze – Silhouettes (Oblivion/SPV, 25.05.; JM)
Spock’s Beard – Noise Floor (IOM/Sony, 25.05.; KS)
Subsignal – La Muerta (Gentle Art Of Music, 25.05.; KR oder KS)

Juni
Fates Warning – Live Over Europe (IOM/Sony, 29.06.)
Gentle Giant – I Lost My Head (The Chrysalis Years 1975-1980) (22.06.)
Haken – L-1VE (IOM/Sony, 22.06.)
The Sea Within- Same (IOM/Sony, 21.06.; KS, t.b.c.)

Juli
Life After Mars (formerly: Mars Hollow, t.b.a., Sommer)

+ Backkatalog:

7C – Compartment C (WM)
Ahkmed – The Inland See (ElektrohaschTage; KR)
Alex’s Hand – KaTaTaK (CP)
Anima Tempo – Caged In Memories (KR)
The Aurora Project – Selling It Live (DVD; KR)
Bald Anders – Sammler (CP)
The Barstool Philosophers – Crossing Over (KR)
Colour Haze – In Her Garden (ElektrohaschTage; KR)
Colour Haze – Live Vol. 1 Europa Tournee 2015 (ElektrohaschTage; KR)
Coogans Bluff – Bluff Live
Daydream XI – The Circus Of The Tattered And Torn (KR)
The Doors – Live At The Isle Of Wight 1970 (Universal, 23.02.; WM)
Downriver Dead Men Go – Departures (CA)
Edison’s Children – Somewhere Between Here And There (KR)
Emerald Edge – Surreal (FB)
Exocytosis – Endogenous Organism (CP)
Hadeon – Sunrise (DNL)
Inventions – Curiosity (Freia, 25.01.18; DNL)
Iris Divine – The Static And The Noise (HK)
Kalamahara – Greener Fields (WM)
Kalamata – Disruption (LP; KR)
Kayodot – Plastic House On Base Of Sky (KR)
Kellerkind Berlin – Colourful Thoughts (WM)
King Buffalo – Orion (KR)
Kinky Wizards – Quirky Musings (PR)
Liquid Orbit – same (PR)
Magenta – The Singles: Complete (KR)
Christian Fiesel & Jack Hertz – M00N (WM)
Clive Nolan – King’s Ransom (HR)
Osta Love – Isle Of Dogs (KR)
Overhaul – Notes By An Unstable Muser (HK)
Prögressor – DJ Sternmull (CP)
PuzzleWood – Gates Of Loki (HK)
Rodeo Drive – No Second Chance (EP; CA)
Saturnia – The Real High (ElektrohaschTage; KR)
Schizoid Lloyd – The Last Note In God’s Magnum Opus (KR)
Solar Project – Utopia (JM)
Solstice Coil – Commute (KR)
Nolan Stolz Rock Orchestra – N.S.R.O. (PR & DW)
Andy Summers – Metal Dog (KR)
Andy Summers – Triboluminesence (KR)
Tschaika 21/16 – Tante Crystal auf Crack am Reck (KR)
Zhongyu – Finally (KR)

Legende:
Thema bemustert/angekündigt, Rezension geplant
In Klammern das Kürzel des Betreuenden Redakteurs, z.B. (AI – Andrew Ilms)
t.b.a. – to be announced
t.b.c. – to be confirmed