Geplante Konzertberichte
2024
02.03. 🇩🇪 t – Thomas Thielen & Band • Awaiting Dawn • Dead Air Poetry, Trier, Tuchfabrik (FF/ФФ)
09.03. 🇩🇪 Swans • Maria W Horn, Köln, Die Kantine (FF/JS)
19.03. 🇩🇪 Colosseum, Bonn, Harmonie (KR/NN) t.b.c.
22.03. 🇩🇪 Subsignal, Oberhausen, Zentrum Altenberg (AI)
23.03. 🇩🇪 New Model Army • Yagow, Saarbrücken, Garage (FF/NN), t.b.c.
02.04. 🇱🇺 Simple Minds • del Amitri, Esch-Uelzecht, Rockhal Box (FF/NN), t.b.c.
05.04. 🇩🇪 Loreena McKennitt, Düsseldorf, Mitsubishi Electric Halle (AI)
11.04. 🇩🇪 Moya Brennan, Bochum, Christuskirche (AI)
14.04. 🇩🇪 Freeway Jam “A Salute To Jeff Beck” featuring Michael Lee Firkins, Stuart Hamm, & Chad Wackerman, Köln, Yard Club (KR/NN) t.b.c.
18.04.-21.04. 🇳🇱 Roadburn Festival 2024, Tilburg (KR/FF), t.b.c.
Comissioned: Matt McNerney Presents Music For Gloaming: A Nocturne By The Hexvessel Folk Assembly
Mit u.a. Agriculture • Clipping • Cloakroom • Devil Master • Dödsrit • Fluisteraars • Hexvessel (performing “Polar Evil”) • The Jesus And Mary Chain • Khanate • Lankum • Chelsea Wolfe
01.05. 🇩🇪 Thomas Quasthoff Trio • Monika Roscher Bigband, Bonn, Opernhaus (FF/NN), t.b.c.
11.05. 🇩🇪 Overhead, Bonn, Mausefalle 33 1/3 (KR/NN), t.b.c.
27.05. 🇩🇪 NOFX • Circle Jerks • Itchy • Pulley • The Last Gang • The Meffs & Get Dead, Köln, Tanzbrunnen (FF/NN), t.b.c.
08.06. 🇱🇺 The Streets, Lëtzebuerg, Den Atelier (FF/NN), t.b.c
17.06. 🇱🇺 †††, Lëtzebuerg, Den Atelier (FF/NN), t.b.c.
19.06. 🇩🇪 The Smashing Pumpkins • Interpol, Mönchengladbach, SparkassenPark (FF/NN), t.b.c
23.06. 🇱🇺 Mr. Bungle, Lëtzebuerg, Den Atelier (FF/NN), t.b.c
28.06. 🇩🇪 Daily Thompson • The Great Machine, Aschaffenburg, Colos-Saal (RG)
28.06.-29.06. 🇳🇱 Midsummer Prog Festival 2024, Valkenburg aan de Geul, Openluchttheater (KR/FF), t.b.c.
Mit Arena • HFMC – Hasse Fröberg & Musical Companion • Haunt The Woods • Kristoffer Gildenlöw • Karnivool • Osolde Lasoen • Plini • Steve Rothery Band • TEMIC • Theraphosa
30.06. 🇳🇱 Midsummer Prog Concert, Valkenburg aan de Geul, Openluchttheater (KR/FF), t.b.c.
Mit Motorpsycho • Lesoir
30.06. 🇱🇺 Bruce Dickinson, Esch-Uelzecht, Rockhal Box (FF/NN), t.b.c.
02.07. 🇱🇺 Scorpions • Extreme, Lëtzebuerg, Luxexpo Open Air (FF/NN), t.b.c.
09.07. 🇱🇺 Bad Religion, Esch-Uelzecht, Rockhal Box (FF/NN), t.b.c.
16.07. 🇱🇺 Air, Lëtzebuerg, Neimënster (FF/FF), t.b.c.
07.08. 🇱🇺 Pixies, Lëtzebuerg, Den Atelier (FF/NN), t.b.c.
24.08.-25.08. 🇳🇱 Pelagic Fest Maastricht, Muziekgieterij (KR/FF), t.b.c.
The Ocean • Ihsahn • And So I Watch You From Afar • Oh Hiroshima • A Swarm Of The Sun • LLNN • Psychonaut • Years Of No Light • EF! • Arms and Sleepers • Lost in Kiev • Hippotraktor • Briqueville! • Arabrot & Karin Park • Spurv • Bipolar Architecture • JeGong
02.10. 🇱🇺 Fish, Diddeleng, Centre Culturel Opderschmelz (FF/NN), t.b.c.
03.10.-05.10. 🇳🇱 ProgPower Europe 2024, Baarlo, Sjiwa (KR/FF), t.b.c.
Mit u.a. The Anchoret • Apotheus • Ions • Madder Mortem • No Terror In The Bang
05.10. 🇩🇪 Eivør, Köln, Live Music Hall (AI), t.b.c.
12.10. 🇩🇪 Arch Enemy • In Flames, Düsseldorf, Mitsubishi Electric Hall (AI), t.b.c.
12.10. 🇩🇪 Steve Rothery Band, Köln, Kantine (KR), t.b.c.
30.06. 🇱🇺 Sepultura • Jinjer • Obiturary • Jesus Piece, Esch-Uelzecht, Rockhal Box (FF/NN), t.b.c
16.11. 🇩🇪 Gloomaar Festival 2024, Neunkirchen, Neue Gebläsehalle (KR/FF)
Mit u.a. El Altar De Holocausto • Glaston
17.11. 🇱🇺 Trentemøller, Esch-Uelzecht, Kulturfabrik (FF/NN), t.b.c.
21.11. 🇱🇺 Therapy?, Esch-Uelzecht, Rockhal (FF/NN), t.b.c.
Zur Review-Vorschau
Zur Interview-Vorschau
Legende:
In Klammern das Kürzel des Betreuenden Redakteurs, z.B. (AI – Andrew Ilms; NN – Nomen Nescio)
t.b.a. – to be announced
t.b.c. – to be confirmed