Live on Tour

TOURNEEDATEN 2017-2018

„Progrock auf Touren“: Konzerte und Tourneen in D-A-CH und Benelux sowie ein paar ergänzende Ausnahmen in alphabetischer Reihenfolge, Festivals & Cruises chronologisch angeordnet darunter.

Von uns besonders empfohlene Events in orange. Von BetreutesProggen.de präsentierte Touren oder Veranstaltungen zusätzlich mit Illustration. Meist wöchentlich aktualisiert, alle Angaben ohne Gewähr.

Mittels Klicken auf einen der folgenden Buchstaben kann man in der Liste direkt zum jeweils entsprechenden Anfangsbuchstaben springen.

 

1, 2, 3…ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ

 


1, 2, 3…

7for4
08.04. Weyarn, Weyhalla


A

All Them Witches – Sleeping Through The War Tour 2017
18.09. Berlin, Heimathafen Neukölln
19.09. München, Backstage Werk
22.09. Hamburg, Reeperbahn Festival
11.10. Köln, Gloria
12.10. Frankfurt, Das Brett

Jethro Tull by Ian Anderson
23.09. Leipzig, Haus Auensee
25.09. Berlin, Admiralspalast – Theater
26.09. Wuppertal, Historische Stadthalle
29.09. Mainz, Rheingoldhalle
30.09. Osnabrück, Europa-Saal

Anderson, Rabin, Wakeman
27.03. Brüssel (B), Cirque Royal
28.03. Utrecht (NL), TivoliVredenburg

Ape Shifter * w/ special guest Chris Haskett’s Amplified Ambition (Rollins Band guitarist)
27.04. Burgkunstadt, TECnet
28.04. Schwerin, Speicher
29.04. Erfurt, Museumskeller HsD (w/ Shotgun Valium)
30.04. Berlin, Supamolly (special guest: JUD)
01.05. Lübeck, 01.Mai Treibsand Festival
25.05. Isny, Go In
26.05. Kempten, Künstlerhaus

Archive
23.06. – 25.06.2017 Neuhausen Ob Eck, Southside Festival
23.06. – 25.06.2017 Scheessel, Hurricane Festival

The Australian Pink Floyd Show (Pink Floyd Tribute)
24.03. Kempten, Big Box
25.03. Augsburg, Schwabenhalle
26.03. Stuttgart, Porsche Arena
29.03. Braunschweig, Stadthalle
30.03. Hamburg, Barclaycard Arena
31.03. Hannover, Swiss Life Hall
01.04. Münster, Halle Münsterland
02.04. Oberhausen, König Pilsener Arena
05.04. Köln, Lanxess Arena
06.04. Mannheim, SAP Arena
07.04. Frankfurt/M., Jahrhunderthalle
08.04. Frankfurt/M., Jahrhunderthalle
09.04. Bremen, Halle 7
11.04. Berlin, Tempodrom
12.04. Riesa, Sachsenarena
13.04. Nürnberg, Meistersingerhalle

Ayreon Universe, feat. a.o.: Arjen A. Lucassen, Russell Allen, Anneke van Giersbergen, Floor Jansen, Hansi Kürsch, Jonas Renkse, Marco Hietala, Marcel Coenen, Ed Warby, Joost van den Broek, Jeroen Goossens
16.09.-18.09. Tilburg (NL), 013 SOLD OUT


B

Barclay James Harvest feat. Les Holroyd – Retrospective – 50th Anniversary Tour 2017
25.03. Tauberbischofsheim, Stadthalle
01.04. Ilsenburg, Harzlandhalle
02.04. Berlin, Admiralspalast
03.04. Baunatal, Stadthalle

Blind Ego
31.03. Reichenbach, Neuberinhaus

Blind Guardian
16.06. St. Goarshausen, Loreley, Rockfels

Blue Öyster Cult, Support: Queensrÿche
20.06. Pratteln (CH), Z7
21.06. Köln, Live Music Hall
22.06. Utrecht (NL), Tivoli

Blues Pills – „Lady In Gold“
31.03. Luxembourg (L), Den Atelier
02.04. Deventer (NL), Burgerweeshuis
26.05. Frankfurt/M., Women of the World Festival
27.05. Cham, LA
28.05. Ulm, Roxy
30.05. Dornbirn (A), Conrad Sohm
31.05. Karlsruhe, Substage
02.06. Gelsenkirchen, Rock Hard Festival
04.06. Wolfsburg, Hallenbad
16.06. Würzburg, Umsonst & Draußen
17.06. Sliedrecht (NL), Elektra Tuinfeest
30.06. Empfenbach, Festival Holledau
08.07. Bonn, Rheinaue, Rockaue, s.u., BP.de betreut vor Ort
11.08. Rothenburg ob der Tauber, Taubertal Festival
12.08. Eschwege, Open Flair
19.08. Deest (NL), Festival Zeeltje

Briqueville
31.03. Antwerpen (B), Het Bos
06.04. Hasselt (B), Café Café
07.04. Brüssel (B), Anciénne Belgique
21.04. Diksmuide (B), Muziekclub 4AD
26.04. Rotterdam (NL), Rotown
14.05. Utrecht (NL), EKKO w/ the Body


C

Caravan
25.05. Dortmund, Musiktheater Piano
27.05. Zoetermeer (NL), Boerderij
more tba

Carpet
13.04. Kreuzlingen (CH), Horst Klub
14.04. Luzern (CH), Treibhaus
19.04. Münster, Sputnik Café
20.04. Cottbus, Zum faulen August
21.04. Halle, Hühnermanhatten
22.04. Heidelberg, Leitstelle im Dezernat 16
15.05. München, Glockenbachwerkstatt
17.06. Augsburg, Modular Festival
30.09. Karlsruhe, KOHI

Central Park
24.03. Inning (Ammersee), Spectacel
31.03. Bad Kreuznach, Dudelsack
01.04. Enkirch, Musikkeller
20.04. Mittenberg, Beavers
22.04. Engelskirchen, Hotel Rödder

Coheed And Cambria
13.06. Pratteln (CH), Z7
14.06. Köln, Essigfabrik
16.06. Amsterdam (NL), Melkweg

Colonel Petrov’s Good Judgement
26.03. Würzburg, Immerhin, Freakshow In Concert
30.04. Paris (F), Les Soirees Tricot
30.07. Breitenbach am Herzberg, Burg Herzberg Festival

Coogans Bluff – „Flying To The Stars“
31.07. Breitenbach, Burg Herzberg Festival, s.u.

David Cross Band featuring David Jackson & Craig Blundell
01.04. Reichenbach, Neuberinhaus
19.05. Zoetermeer (NL), Boerderij
14.-16.07. St. Goarshausen, Loreley, NotP, s.u.

Cryptex – „Madeleine Effect“
25.03. Goslar, B9
01.04. Barsinghausen, ASB Bahnhof


D

Dave Matthews und Tim Reynolds
25.03. Groningen (NL), De Oosterport
27.03. Köln, Palladium, BP.de betreut vor Ort
29.03. Copenhagen (DK), Royal Arena
30.03. Berlin, Columbiahalle
01.04. Wien (A), Wiener Konzerthaus

Deafheaven
20.04. Tilburg (NL), Roadburn
28.04. Wiesbaden, Schlachthof
29.04. Meerhout (B), Groezrock Festival
02.05. Berlin, BI NUU
03.05. Leipzig, Täubchentha
05.05. Copenhagen (DK), A Colossal Weekend
06.05. Krems (A), Donau Festival

Deep Purple – „inFinite – The Long Goodbye Tour“, Support: Monster Truck
19.05. München, Olympiahalle
30.05. Hamburg, Barclaycard-Arena
06.06. Köln, Lanxess-Arena, BP.de möglicherweise vor Ort
07.06. Dortmund, Westfalenhalle, BP.de möglicherweise vor Ort
09.06. Leipzig, Arena
10.06. Frankfurt/M., Festhalle
13.06. Berlin, Mercedes-Benz-Arena
14.06. Stuttgart, Hanns-Martin-Schleyer-Halle
16.-18.06. Dessel (B), Graspop

DeWolff
29.04. DeWolffFest, Utrecht (NL), TivoliVredenburg
19.08. Deest (NL), Festival ‚t Zeeltje

DGM + Secret Sphere + Trick or Treat
24.03. Zoetermeer (NL), Boerderij

Don Airey & Friends
24.03. Lorsch, Musiktheater Rex


E

Echoes (Pink Floyd Tribute)
08.04. Limburg, Stadthalle
22.04. Bonn, Harmonie
28.04. Osnabrück, Rosenhof

Editors
23.06. – 25.06.2017 Neuhausen Ob Eck, Southside Festival
23.06. – 25.06.2017 Scheessel, Hurricane Festival

Einstürzende Neubauten – Greatest Hits
01.05. Krems (A), Donaufestival
03.05. Köln, Philharmonie
09.05. Leipzig, Parkbühne


F

Farflung
23.04. Freiburg, White Rabbit 1
24.04. Frankfurt, Yachtklub
25.04. Brüssel (B), Magasin 4
26.04. Köln, Sonic Ballroom, BP.de betreut vermutlich vor Ort
27.04. Cottbus, Zum Faulen August
28.04. Bielefeld, Forum
29.04. Berlin, Desert Fest
01.05. Dresden, Hippie Village Party
02.05. St Gallen (CH), Rumpeltum
04.05. Salzburg (A), Rockhouse
05.05. Steyr (A), Kulturverein Röda
06.05. Winterthur (CH), Gaswerk

Fates Warning
02.-04.06. Gelsenkirchen, Rock Hard Festival
03.-05.08. Wacken, W:O:A, s.u.

Fischer-Z
30.03. Paris (F), Penice Antipode
31.03. Lüttich (B), Chenee
01.04. Saint Nicolas (B), De Casino
10.05. Den Haag (NL), Paard van Troje
11.05. Alkmaar (NL), Victorie
12.05. Eindhoven (NL), De Effenaar
13.05. Hengelo (NL), Metropool
16.05. Berlin, Quasimodo
17.05. München, Feierwerk
18.05. Köln, MTC Club
19.05. Hamburg, Nachtspeicher
10.06. Erica (NL),Retropop Festival
12.08. Balve, Balver Höhle
20.08. Kruishoutem (B), W Festival
09.09. Leeuwarden (NL), City Rock Festival

Floyd Division (Pink Floyd Tribute)
08.07. Frauenthal (A), Bluegarage
21.07. Traun (A), Spinnerei
16.09. Ternitz (A), Pottschach
22.09. Klagenfurt (A), Eboard-Museum

Forgotten Sons (Marillion Tribute)
01.04. Bocholt, Zum Pitt
21.04. Bruchsal, Fabrik
29.04. Nierstein, Altes E-Werk

Frequency Drift
21.04. Nürnberg, Nicolaus-Copernicus-Planetarium


G

Bob Beldof
24.06. Kiel, Bühne Krusenkoppel (Kieler Woche)
30.06. Rapperswil-Jona (CH), Blues’n’Jazz
06.08. Uelzen, Open R‘

Gong
22.-23.04., Soignies (B), Arts Center, Prog-résiste, s.u.
23.04. Tilburg (NL), Roadburn, s.u.
14.-16.07. St. Goarshausen, Loreley, Night Of The Prog, BP.de betreut vor Ort
27.-30.07 Breitenbach, Burg Herzberg, s.u.
15.-18.09. Carmaux (F), Rock In Opposition, s.u.


H

Steve Hackett
03.04. Würzburg, Posthalle
04.04. Offenbach am Main, Capitol
10.04. Berlin, Tempodrom
11.04. Hamburg, Laeiszhalle (Großer Saal)
12.04. Bochum, RuhrCongress
13.04. Leipzig, Haus Leipzig
15.04. Zoetermeer (NL), Boerderij
16.04. Zoetermeer (NL), Boerderij

Haken Support: The Algorithm
31.03. Aarau (CH), Kiff
01.04. Stuttgart, Keller Club
04.04. Wien (A), Szene
07.04. Dresden, Beatpol
09.04. Hannover, Chez Heinz
10.04. Wiesbaden, Kesselhaus
11.04. Essen, Turock
12.04. Esch-Sur-Alzette (L), Rockhal
13.04. Amsterdam (NL), Melkweg

The Hamburg Blues Band feat. Maggie Bell und Krissy Matthews
07.04. Ried (A), KiK
08.04. Wien (A), Reigen
19.05. Flensburg, Roxy
20.05. Offenbach, KJK Sandgasse

Hattler – „Warhol Holidays“ (Kraan s.u.!)
08.04. Frankfurt/M., Frankfurter Hof
24.06. Schwäbisch Gmünd, Gmünder ART
06.08. Aschaffenburg, Festival
11.08. Neu-Anspach, Ziegelei Open Air
18.08. Rostock, See More Jazz Festival
29.09. Esslingen, Dieselstrasse
05.10. Hannover, Pavillon
06.10. Hamburg-Bergedorf, Lola
07.10. Bremen, Kulturzentrum Lagerhaus
08.10. Neuss, Partytur
09.10. Dortmund, Blue Notez
13.10. Schorndorf, Jazzclub Session 88
21.10. Eppingen, Jazz in der Atstadt
28.10. Stuttgart, Bix (= Fola Dadas 40.Geburtstag)

Yasi Hofer
05.04. Küps/Burkersdorf, TECnet
06.04. Dresden, Club Passage
07.04. Torgau, Club Bastion
08.04. Schwerin, Speicher
09.04. Berlin, Maze
11.04. Passau, Cafe Museum
12.04. Fürth, Kofferfabrik
18.04. Linz (A), SMARAGDCC
20.04. Wien (A), Reigen
21.04. Frauental (A), Bluegarage
28.04. Gaggenau, Klag Bühne


I

The Intersphere
21.04. Nürnberg, MUZ Club
22.04. Weinheim, Cafe Central
27.04. Berlin, Privatclub
28.04. Hamburg, Molotov
29.04. Köln, Artheater

Interstellar Overdrive (Pink Floyd Tribute)
05.05. Dexheim, Weingut Weyell
12.08. Neu Anspach, Ziegelei Open Air
19.08. Lippstadt, Rathausplatz Festival
07.09. Koblenz, Festung Ehrenbreitstein
16.09. Mainz Kastel, Reduit, Kulturtage AKK
24.11. Wiesbaden, Schlachthof
2018
14.04. Koblenz, Cafe Hahn

Iron Maiden – „The Book Of Souls“
22.04. Antwerpen (B), Sportpaleis
24.04. Oberhausen, Kö-Pi-Arena
25.04. Oberhausen, Kö-Pi-Arena, Zusatztermin
28.04. Frankfurt/M., Festhalle
02.05. Hamburg, Barclaycard Arena


J

Jambinai – „Re:Connection“
03.04. Zürich (CH), El Lokal
04.04. Düdingen (CH), Bad Bonn
05.04. München, Import Export
06.04. St. Gallen, Palace
07.04. Ebensee (A), Kino
11.04. Dresden, Beatpol
27.04. Leuven (B), Stuk
28.04. Tilburg (NL), 013

Peter Pankas Jane
12.05. Duisburg, Grammatikoff
12.08. Balve, Balver Höhle


K

Kings Of Floyd (Floyd Tribute)
Mark Gillespie’s Kings Of Floyd
24.03. Rheine, Stadthalle
25.03. Paderborn, Paderhalle
31.03. Coesfeld, Fabrik
01.04. Oldenburg, Kulturetage
07.04. Telgte, Bürgerhaus
08.04. Schwerte, Rohrmeisterei
03.09. Datteln, Stadthalle
15.09. Attendorn, Stadthalle
22.09. Stadtlohn, Stadthalle
23.09. Wuppertal, LCB
29.09. Bad Hersfeld, Stadthalle
30.09. Heidelberg, halle02
01.10. Wetzlar, Stadthalle
02.10. Leverkusen, Scala
06.10. Lengerich, Gempt-Halle
13.10. Erlangen, E-Werk
14.10. Schweinfurt, Stadthalle
20.10. Göttingen, Stadthalle
21.10. Weimar, CCN
22.10. Würzburg, Posthalle
27.10. Aurich, Stadthalle
28.10. Lübeck, Kolosseum
29.10. Heide, Stadttheater
30.10. Neumünster, Theater in der Stadthalle
31.10. Wolfsburg, CongressPark
03.11. Emden, Neues Theater
2018
05.01. Mönchengladbach, Kaiser-Friedrich-Halle
11.01. Hanau, CongressPark
12.01. Bensheim, Rex

Klone
02.04. Zoetermeer (NL), Boerderij

Kraan (Guest: Martin Kasper, keys.)
17.11. Bonn, Harmonie, BP.de betreut vor Ort
18.11. Schloß Neuhaus, Forum


L

Lazuli
01.04. Aschaffenburg, Colos-Saal
02.04. Reichenbach, Art-Festival IV
04.04. München, Backstage
06.04. Hamburg, Markthalle
07.04. Worpswede, Music Hall

Les Discrets
23.04. Tilburg (NL), 013 – Roadburn Festival, s.u.

Liserstille
28.04. Halle, Hühnermanhatten
03.05. Jena, Kulturbahnhof
04.05. Dresden Sabotage
05.05. Hamburg, Astra Stube
06.05. Kopenhagen (DK), Vega, A Colossal Weekend
more to come

Long Distance Calling – „An Evening with Satellite Bay“
18.05. Hannover, Chez Heinz
19.05. Köln, Gebäude 9
20.05. München, Backstage
21.05. Dresden, Beatpol
22.05. Berlin, Lido
23.05. Hamburg, Knust
28.05. Münster, Gleis 22


M

Manfred Mann’s Earth Band
20.04. Berlin, Admiralpalast
21.04. Dresden, Schlachthof
22.04. Weimar, Weimarhalle
30.06. Weilburg, Festplatz Hainallee
07.07. Rutesheim, Zeltfest
15.07. Gensingen, Open Air
16.07. Georgsmarienhütte, Rosenhof on tour
23.07. Regensburg, Piazza im Gewerbepark
18.08. Burg Monschau, Open Air
25.08. Arbon (CH), Summer Days Festival
26.08. Spiez (CH), Seaside Festival

Marillion Fuck Everyone And Tour. Support: John Wesley *
30.06. Barcelona, Be Prog! s.u.
19.07. Hamburg, Große Freiheit
20.07. Berlin, Huxleys
22.07. Bremen, Theater
23.07. Köln, E-Werk
25.07. Frankfurt/M., Batschkapp
26.07. Nürnberg, Löwensaal
29.07. Rottenburg, Festplatz, Rock of Ages

Mars Red Sky
08.04. Liège (B), Insert Name Festival
29.04. Berlin, Desertfest
15.06. Lichtenau (A), House Of The Holy

Nicolas Meier Group
15.10. Meier-Budjana Group feat. Jimmy Haslip, Zoetermeer (NL), Boerderij

Mila Mar
24.03. Heidelberg, Karlstorbahnhof
25.03. Lichtentanne, St. Barbara

The Neal Morse Band
24.03. Pratteln (CH), Z7
25.03. Aschaffenburg, Colos-Saal
26.03. Berlin, Lido
29.03. Hamburg, Markthalle
30.03. Limbourg (B), Le Kursaal
31.03. Köln, Stollwerk
02.04. Tilburg (NL), O13
04.04. Luxemburg (L), Rockhal


Mother’s Cake – „No Rhyme, No Reason“
präsentiert von BetreutesProggen.de!
24.03. Berlin, Musik & Frieden
25.03. Erfurt, Museumskeller
27.03. Nürnberg, Stereo
28.03. Bayreuth, Glashaus
29.03. Leipzig, Moritzbastei
30.03. Frankfurt/M., Das Bett
31.03. Stuttgart, Universum
01.04. München, Backstage
07.04. Graz (A), ppc
08.04. Salzburg (A), Rockhouse
13.04. Bern (CH), Rössli Bar
14.04. Olten (CH), Coq D Ór
15.04. Dornbirn (A), Conrad Sohm
20.04. Klagenfurt (A), Mammut Bar
21.04. Linz (A), Posthof
22.04. Innsbruck (A), Treibhaus
29.04. Wien (A), Arena

My Sleeping Karma mit Colour Haze
24.03. Darmstadt, Centralstadion
25.03. Hamburg, Markthalle
26.03. Berlin, Astra
27.03. Hannover, Faust
28.03. Leipzig, Werk 2
29.03. Nürnberg, Hirsch
30.03. Wien (A), Arena
31.03. Graz (A), PPC
01.04. Stuttgart, JH Hallschlag


N

Ne Obliviscaris
07.05. Frankfurt/M., Nachtleben
08.05. Augsburg, Kantine
09.05. Saarbrücken, Garage
10.05. Hannover, Lux
11.05. Bochum, Rockpalast
12.05. Eindhoven (NL), Dynamo
13.05. Osnabrück, Bastard Club


O

Ouzo Bazooka
06.04. Rostock, Peter-Weiß-Haus
07.04. Werne, Flötz-K
19.04. Stuttgart, Café Galao
20.04. Würzburg, Immerhin
25.04. Mannheim, Kurzbar
26.06. Fürth, Kofferfabrik
27.04. Olten (CH), Kulturlokal Coq d’Or
28.04. München, Import Export
29.04. Halle (Saale), Hühnermanhattan Klub
30.04. Leipzig, Moritzbastei

Oz Noyy
19.05. Berlin, Zig Zag Club
21.05. Innsbruck (A), Treibhaus
24.05. Mainz, M8
27.05. Aschaffenburg, Colos-Saal
28.05. Ingolstadt, Bürgerhaus/Diagonal


P

Pain Of Salvation – „In The Passing Light Of Day“
30.03. Hamburg, Markthalle
31.03. Berlin, Columbia-Theater
02.04. Reichenbach, Neuberinhaus, Artrock Festival V, s.u.
04.04. Aschaffenburg, Colos-Saal
05.04. Pratteln (CH), Z7
13.04. Köln, Kantine/Yard Club, BP.de betreut möglichst vor Ort
14.04. Venlo (NL), Grenswerk
15.04. Leiden (NL), Gebr. De Nobel
16.04. Zwolle (NL), Hedon

Carl Palmer’s ELP Legacy live
03.04. Bremen, Meisenfrei
04.04. Dortmund, domicil
05.04. Berlin, Musik & Frieden
06.04. Frankfurt a.M., Das Bett
07.04. Mannheim, 7er Club
08.04. München, Garage deluxe
09.04. Reichenbach, Bergkeller

Alan Parsons Live Project – „The Greatest Hits Tour“
12.05. Oldenburg, Kongresshalle (Weser-Ems-Hallen)
13.05. Berlin, Columbiahalle
14.05. Leipzig, Haus Auensee
16.05. Frankfurt, Alte Oper
17.05. Stuttgart, Liederhalle
18.05. Freiburg, Konzerthaus
19.05. Heilbronn, Harmonie
23.05. Nürnberg, Meistersingerhalle
25.05. München, Circus Krone
26.05. Düsseldorf, Mitsubishi Electric Halle
27.05. Hamburg, Stadtpark Open Air
28.05. Hannover, Gilde Parkbühne

The Path Of Genesis (Genesis Tribute)
25.03. Neuenkirchen-Vörden, Kulturbahnhof
08.04. Wetzlar, Franzis
19.05. Erfurt, Heilgen Mühle
20.05. Halle/Saale, Objekt 5

Pavlov’s Dog
03.04. Augsburg, Spektrum
04.04. Nürnberg, Hirsch
05.04. Rastatt, Reithalle
07.04. Antwerpen (B) Schouwburg Arenberg
08.04. Den Haag (NL), Paard Van Troye
09.04. Verviers (B), Spirit of 66

Pendragon
28.10. Zoetermeer (NL), Boerderij

PBII
11.06. Zoetermeer (NL), Boerderij, 40th Anniv. Surprise Party

Periphery, Support: The Contortionist, Destrage
02.05. Wiesbaden, Schlachthof
03.05. Lausanne (CH), Les Docks
05.05. Wien (A), Szene
08.05. Berlin, Lido
16.05. Hamburg, Markthalle
17.05. Köln, Essigfabrik
18.05. Antwerpen (B), Trix
26.05. Esch-Sur-Alzette (LUX), Rockhal
27.05. Nijmeegen, Dornroosje

Persefone
12.04. München, Backstage
17.04. Essen, Turock
18.04. Hoofddorp (NL), Podium Duycker
19.04. Nijmegen (NL), Merleyn
20.04. Hamburg, Markthalle

Phyria
25.03. Wesel, Jugendzentrum KARO
27.05. Krefeld, Magnapop

The Picturebooks, Support für Monster Truck
26.03. Köln, Luxor
28.03. Amsterdam (NL), Melkweg
29.03. Ludwigsburg, Rockfabrik
30.03. Luxembourg (LUX), The Floor
01.04. Berlin, White Trash
02.04. Hamburg, Uebel & Gefählrich
03.04. München, Theaterfabrik
05.04. Luzern (CH), Schüür

Plini – „Handmade Cities“, Support: DispersE, David Maxim Micic
28.03. Wien (A), The Chelsea
29.03. München, Backstage Club, BP.de betreut vor Ort
30.03. Köln, Underground
31.03. Aarau (CH), Kiff

Mick Pointer Band – „The Script In Concert“
22.04. Zoetermeer (NL), Boerderij

Pristine
05.11. Berlin, Columbia Theater
08.11. Wien (A), Szene
09.11. München, Backstage
10.11. Essen, Turock
11.11. Hamburg, Markthalle
12.11. Köln, Kantine, BP.de betreut vor Ort
15.11. Konstanz, Kula
16.11. Ulm, Roxy
17.11. Tuttlingen, Stadthalle
19.11. Freiburg, Jazzhaus

Procol Harum – „Novum“
06.09. Heerlen (NL), Parkstad Limburg
07.09. Zoetermeer (NL), Boerderij
16.05. Berlin, Quasimodo
17.05. München, Orangehouse
18.05. Köln, MTC, BP.de betreut vor Ort
19.05. Hamburg, Nochtspeicher
09.09. Berlin, Admiralspalast
10.09. Fulda, Orangerie
11.09. Nürnberg, Serenadenhof
13.09. Dresden, Alter Schlachthof
14.09. Halle (Saale), Steintor Varieté
15.09. Mainz, Frankfurter Hof
16.09. Stuttgart, Theaterhaus
18.09. Essen, Lichtburg
19.09. Hamburg, Laeiszhalle


Q


R

Riverside
05.05. Berlin, Columbia Theater
06.05. Worpswede, Music Hall
07.05. Hamburg, Markthalle
09.05. Aschaffenburg, Colos-Saal
28.05. Köln, Kantine, BP.de betreut vor Ort


S

Saga
21.04. Verviers (B), Spirit of 66
22.04. Tholey, Sport- und Kulturhalle
23.04. Aschaffenburg, Colos-Saal
27.04. Nürnburg, Hirsch
28.04. Köln, Die Kantine
29.04. Uden (NL), De Pul
16.06. Bassum, Bassum Open Air
23.06. Neuleiningen, Neuleiniger Burgsommer
24.06. Bonfeld, Blacksheep Festival

Samsara Blues Experiment
31.03. Osnabrück, Westwerk
01.04. München, Under The Black Moon Festival
02.04. Leipzig, Werk 2
29.04. Berlin, Desertfest
12.05. Berlin, Zukunft am Ostkreuz – Stummfilm Special
13.05. Berlin, Zukunft am Ostkreuz – Official release party
14.05. Hamburg, Hafenklang
15.05. Wiesbaden, Schlachthof
16.05. Bielefeld, Forum
17.05. Nijmegen (NL), Doornroosje
20.05. Köln, Underground
11.08. Finkenbach, Finki Festival

Martin Schnella & Melli Mau „Garden Party“
01.07. Reichenbach, Bergkeller

Sigur Ros
01.10. Brüssel (B), Forest National
02.10. Amsterdam (NL), Afas Live
03.10. Gröningen (NL), De Oosterpoort
09.10. Berlin, Tempodrom
12.10. Hamburg, Sporthalle
13.10. Köln, Palladium
14.10. Frankfurt, Jahrhunderthalle
16.10. Wien (A), Gasometer
18.10. Zürich (CH), Samsung Hall

Simple Minds – „Acoustic Live “ Support: KT Tunstall *
09.04. Essen, Colosseum *
10.04. Frankfurt/M. Jahrhunderthalle *
11.04. Nürnberg, Meistersingerhalle *
13.04. Berlin, Admiralspalast *
14.04. Hamburg, Laeiszhalle *
17.04. Baden-Baden, Kurhaus *
18.04. Esch-Sur-Alzette (LUX), Rockhal
19.04. Luzern (CH), KKL
12.05. Oostende (B), Kursaal
14.05. Amsterdam (NL), Carré

Alex Skolnick Trio
28.03. Fehmarn, t.b.a.
29.03. Hamburg, Hafenklang
30.03. Bremen, KITO
31.03. Dortmund, Piano
01.04. Tilburg (NL), Paradox

Snarky Puppy
10.05. Luxembourg (L), Rockhall
22.05. Frankfurt, Batschkapp
23.05. Karlsruhe, Substage, BP.de betreut möglichst vor Ort
24.05. Zürich (CH), Kaufleuten
25.05. Freiburg, E-Werk
26.05. Friedrichafen, Zeppelin-Haus am Bodensee
29.05. Berlin, Huxley’s
31.05. München, Muffatwerk
01.06. Köln, E-Werk
05.06. Amsterdam (NL), Paradiso
06.06. Amsterdam (NL), Paradiso
07.06. Eindhoven (NL), Muziekgebouw Eindhoven

Spidergawd
24.03. Nürnberg, Stereo
25.03. Winterthur (CH), Gaswerk
26.03. Patteln (CH), Z7

Stern-Combo Meissen
31.03. Reichenbach, Neuberinhaus
30.04. Altenburg, Brüderkirche

StillMarillion (Marillion Tribute)
17.06. Siegburg, Kubana Live Club
04.11. Zoetermeer (NL), Boerderij

Southern Empire
23.09. Zoetermeer (NL), Boerderij


T

„Tangekanic“ – The Tangent & Karmakanic, feat. Jonas Reingold
26.08. Reichenbach, Bergkeller
08.09. Zoetermeer (NL), Boerderij

Tedeschi Trucks Band
24.03. Berlin, Tempodrom
25.03. Nürnberg, Bluesdays
26.03. Karlsruhe, Tollhaus
30.03. Brüssel (B), Cirque Royal
31.03. Amsterdam (NL), Heineken Music Hall
03.04. Frankfurt, Batschkapp
04.04. Tuttlingen, Stadthalle
05.04. Stuttgart, Longhorn

Textures Support: * Extremities, Athena’s Word
** Extremities, Exist Immortal
11.04. Pratteln (CH), Z7
14.04. Lelystad (NL), Underground*
15.04. Schijndel (NL), Paaspop
21.04. Leeuwarden (NL), Neushoorn **
22.04. Enschede (NL), Atak **
23.04. Arnhem (NL), Luxor **
28.04. Sittard (NL), Volt **
29.04. Middelburg (NL), De Spot **
16.-18.06. Clisson (F), Hellfest
12.08. Leeuwarden (NL), Into The Grave
18.-20.08. Deest (NL), Festival Zeeltje
29.09.-01.10. Köln, Euroblast, s.u.

The Triumvirate Tour: DGM, Secretsphere, Trick Ort Treat, Skeletoon
24.03. Zoetermeer (NL), Boerderji
25.03. Diest (B), Moonlight Music Hall
26.03. Roeselare (B), Verlichte Geest
07.04. Lenzburg (CH), Meth Bar

Trivium Support: Sikth
24.03. Köln, Live Music Hall, BP.de betreut vor Ort
25.03. Antwerpen (B), Trix


U


V

Vibravoid
25.03. Düsseldorf, Film Museum
05.04. Essen, Turock
07.05. Würzburg, 14th Dream of Dr. Sardonicus Festival

Vitja
14.04. Berlin, Privatclub
15.04. Hannover, Lux
16.04. Köln, MTC
20.04. Wiesbaden, Schlachthof
21.04. Stuttgart, Club Zentral
22.04. München, Backstage
28.04. Hamburg, Logo
29.04. Dresden, KONK Club
30.04. Münster, Sputnikhalle


W

The Watch
13.05. Aschaffenburg, Colos-Saal

Damian Wilson
mit Maiden uniteD *
mit Threshold # (Support: Day Six, Damnation Angels)
mit Headspace $
mit Damian Wilson Band §
28.11. Weert (NL), De Bosuil +
29.11. Hamburg, Markthalle #
30.11. Berlin, Lido #
01.12. Aschaffenburg, Colos-Saal #
02.12. München, Feierwerk #
03.12. Pratteln (CH), Z7 #
05.12. Stuttgart, Club Cann #
06.12. Hannover, Musikzentrum #
08.12. Essen, Turock #
09.12. Zoetermeer (NL), Boerderij

Ray Wilson
24.03. Freising, Lindenkelle
25.03. Nürnberg, Hubertussaal
31.03. Rostock, Ursprung
01.04. Rostock, Ursprung
07.04. Völklingen, Schlosspark Gleislauter
08.04. Bad Wimpfen, Kursaal
09.04. Bad Säckingen, Gloria Theater
21.04. Unna, Kulturzentrum Lindenbrauerei
28.04. Bad Elster, König Alber Theater
29.04. Affalter, Gasthof Zur Linde
05.05. Hamburg, Downtown Bluesclub
06.05. Golzow, Zickengang
07.05. Golzow, Zickengang
12.05. Rastatt, Reithalle
13.05. Schwangau, Schlossbrauhaus
19.05. Haltern am See, Treibsand-Silbersee
20.05. Ramstein, Haus des Bürgers
21.05. St Wendel-Hoof, Kulturhof
26.05. Hohen Neuendorf, Aula
27.05. Schafstedt, Kerzenhof
13.10. Leverkusen, Scala

Wolverine mit Until Rain und Lost in Thought
29.04. Zoetermeer (NL), Boerderij

WolveSpirit
31.03. Ulm, Roxy
01.04. Isny Im Allgäu, Eberrz
29.04. Annaberg Buchholz, Alte Brauerei
27.05. Karlsruhe, Psyka Festival
29.09. New Castle, Kofferfabrik
30.09. Aschaffenburg, Colos Saal
01.10. Mannheim, 7er Club


X


Y


Z


Festivals & Cruises

Psychedelic Space Rock Festival Warmup
Cosmic Fall, Fantasy Factory, Projekt FX3

Tonzonen Labelnight – „Five years of psychedelic space kraut music“
24.03. Krefeld, Kulturfabrik
The Spacelords, Knall, Love Machine, Lightshow v. Peter Petersen
BetreutesProggen.de feiert mit

Zychedelic Vol. VIII – The Mind Experience
25.03. Nürnberg, Z-Bau
An Elm, Fred Und Luna, Pottwal, Radar Men From The Moon, The Spacelords, Ziguri

ArtrockFestival V
31.03.-02.04., Reichenbach, Neuberinhaus

Anton, Blind Ego, David Cross Band feat. David Jackson (Ex-VdGG), Karnataka, Lazuli, Mystery, Omega, Pain Of Salvation, Port Noir, Red Sand, Jonas Reingold & Andy Bartosch, Uli Jon Roth feat. Crystal Breed, Seven Steps To The Green Door, Stern-Combo Meissen + Symphonieorchester, Sylvan, Chris Thompson

Alterna Sounds Festival
01.04. Münster, Sputnikhalle
Death Alley, Love Machine, Mother Engine, Tides From Nebula, Wight

Insert Name Festival
08.04. Liège (B), Ecuries du Manége Fanck
u.a. Mars Red Sky

Lala In Noise Fest
08.04. Leipzig, UT Connewitz
u.a. The Hirsch Effekt

Roadburn
20.-23.04., Tilburg (NL), 013 + Het Patronaat
u.a. GONG, Memoriam, My Dying Bride, Sumac, Unearthly Trance, Wear Your Wounds, Wolves In The Throne Room

Convention Prog-résiste
22.-23.04., Soignies (B), Arts Center
u.a. GONG, The Wrong Object

Desertfest
28.-30.04. Berlin, Astra/RAW, Cassiopeia, Urban Spree, Badehaus
u.a. Bongzilla, Cosmic Dead, Ecstatic Vision, Lowrider, Mars Red Sky, Samsara Blues Experiment, Satan’s Satyrs, Stoned Jesus, Sleep, Toundra, Tschaika, Wucan

Zychedelic Vol. IX – The Space Ritual
06.05. Nürnberg, Z-Bau
u.a. Julie’s Haircut, Sendelica

Prog The Castle
27.-28.05. Schwetzingen, Alte Wollfabrik, BP.de betreut vor Ort
u.a. The Barstool Philosophers, Credo, Dante, Deafening Opera, Franck Carducci, Holophinium, Karibow, Vanden Plas, Votum

Burgrock
02.-03.06. Burg Mylau
Headless Cross feat. Tony Martin, Phil Bates & Band perform the music of Electric Light Orchestra

Elbjazz
02.-03.06. Hamburg, u. a. Elbphilharmonie, B+V-Werft
u.a. Jan Garbarek, Nguyên Lê, Snarky Puppy, Christoph Spangenberg spielt Nirvana

Rockfels
15.-17.06. St. Goarshausen, Loreley
u.a. Blind Guardian, King’s X, Queensryche

Freak Valley Festival
15.-17.06. Netphen-Deuz, (BP.de betreut möglichst vor Ort)
u.a. The Black Willows, The Brew, Conan, Greenleaf, Maserati, Orango, Pentagram, Slo Burn, Ufomammut, Wand

Midsummer Prog Festival
24.06. Valkenburg, Openluchttheater (Open Air)
u.a. Anathema, Gazpacho, Iamthemorning

Be Prog! My Friend
30.06.-01.07. Barcelona, Poble Espanyol
u.a.: Anathema, Caligula’s Horse, Jethro Tull, Marillion, Ulver

3. Rockaue
08.07. Bonn, Rheinauen, BP.de betreut vor Ort
u.a. Bues Pills

22. Night Of The Prog (NotP)
14.-16.07. St. Goarshausen, Loreley, BP.de betreut vor Ort
u.a. Ashby, Blind Ego, Frank Carducci Band, Comedy Of Errors, Crippled Black Phoenix, David Cross Band, Eyevory, GONG, Kansas, Maschine, Seven Impale, Mike Portnoy’s Shattered Fortress, Soul Secret, Chris Thompson w/ Mads Eriksen Band, Ray Wilson, Yes (Anderson Rabin Wakeman)

Burg Herzberg Festival
27.-30.07 Breitenbach, Burg Herzberg
u.a. Coogans Bluff, Brother Grimm, GONG, Kansas, Mike Keneally, Pristine, The Vintage Caravan

Burgrock
04.-05.08. Burg Mylau
The Austria Pink Floyd Show (Pink Floyd Tribute), ELP Project (ELP Tribute), Mr. Punch (Marillion Tribute), The Watch

Krach am Bach
04.-05.08. Beelen
u.a. Elder, Dyse, Motorpsycho, Soap Bubble Orchestra

German Kultrock
12.08. Balve, Balver Höhle
u.a. Crystal Breed, Fischer-z, Peter Pankas Jane

Finkenbach Open Air (Finki)
11.-12.08.

X. Rock In Opposition (R.I.O.)
15.-18.09. Carmaux (F)
u.a. Acid Mother Temple, Aranis, Cheer Accident, Faust, GONG, Guapo, Miriodor, Le Silo, Slapp Happy, Trans-Aeolian Transmission

ProgPower Europe (PPE)
05.-08.10. Baarlo, Sjiwa (NL)

u.a. Blindead, Brutai, Kauan, TesseracT, Voyager

ALLE ANGABEN OHNE GEWÄHR!

Eure Tourdaten fehlen hier? Eine E-Mail über untenstehendes Formular genügt, dann kümmern wir uns so schnell wie möglich darum, sofern es stilistisch passt.

Name (Pflichtfeld)

E-Mail-Adresse (Pflichtfeld)

Betreff

Nachricht

Sicherheitsabfrage
captcha

Legende:
t.b.a. – to be announced
t.b.c. – to be confirmed