Live on Tour

TOURNEEDATEN 2017-2018

„Progrock auf Touren“: Konzerte und Tourneen in D-A-CH und Benelux sowie ein paar ergänzende Ausnahmen in alphabetischer Reihenfolge, Festivals & Cruises chronologisch angeordnet darunter.

Von uns besonders empfohlene Events in orange. Von BetreutesProggen.de präsentierte Touren oder Veranstaltungen zusätzlich mit Illustration. Meist wöchentlich aktualisiert, alle Angaben ohne Gewähr.

Mittels Klicken auf einen der folgenden Buchstaben kann man in der Liste direkt zum jeweils entsprechenden Anfangsbuchstaben springen.

 

1, 2, 3…ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ

 


1, 2, 3…

7for4
08.04. Weyarn, Weyhalla


A

All Them Witches – „Sleeping Through The War“
18.09. Berlin, Heimathafen Neukölln
19.09. München, Backstage Werk
22.09. Hamburg, Reeperbahn Festival
11.10. Köln, Gloria
12.10. Frankfurt, Das Brett

Anathema – The Optimist
Support: Alcest
06.10. Tilburg (NL), 013
18.10. Pratteln (CH), Z7
21.10. Wien (A), Simm City
19.10. Stuttgart, Longhorn
20.10. München, Backstage
29.10. Frankfurt/M., Batschkapp
31.10. Berlin, Astra
01.11. Hamburg, Uebel & Gefährlich
15.11. Erfurt, HSD Gewerkschaftshaus
16.11. Köln, Live Music Hall, BP.de betreut vor Ort
18.11. Luxembourg (LUX), Kulturfabrik

Jethro Tull by Ian Anderson
23.09. Leipzig, Haus Auensee
25.09. Berlin, Admiralspalast – Theater
26.09. Wuppertal, Historische Stadthalle
29.09. Mainz, Rheingoldhalle
30.09. Osnabrück, Europa-Saal

Anderson, Rabin, Wakeman alias YES
14.-16.07. St. Goarshausen, Loreley, NotP, s.u.

Ape Shifter * w/ special guest Chris Haskett’s Amplified Ambition (Rollins Band guitarist)
27.04. Burgkunstadt, TECnet
28.04. Schwerin, Speicher
29.04. Erfurt, Museumskeller HsD (w/ Shotgun Valium)
30.04. Berlin, Supamolly (special guest: JUD)
01.05. Lübeck, Treibsand Festival
25.05. Kempten, Künstlerhaus
26.05. Isny, Go In

Archive
23.06. – 25.06.2017 Neuhausen Ob Eck, Southside Festival
23.06. – 25.06.2017 Scheessel, Hurricane Festival

The Australian Pink Floyd Show (Pink Floyd Tribute)
13.04. Nürnberg, Meistersingerhalle

Ayreon Universe, feat. a.o.: Arjen A. Lucassen, Russell Allen, Anneke van Giersbergen, Floor Jansen, Hansi Kürsch, Jonas Renkse, Marco Hietala, Marcel Coenen, Ed Warby, Joost van den Broek, Jeroen Goossens
16.09.-18.09. Tilburg (NL), 013 SOLD OUT


B

Baroness
14.06. Eindhoven (NL), Effenaar
15.06. Berlin, Columbia Theater
17.06. Dessel (B), Graspop
19.06. Esch-Sur-Salzette (LUX), Rockhal
20.06. Saarbrücken, Garage
24.06. Schessel, Hurricane, s.u.
25.06. Neuhausen ob Eck, Southside, s.u.
28.06. Dresden, Beatpol

Adrian Belew Power Trio
25.04. Oldenburg, Kulturetage

Blind Guardian
16.06. St. Goarshausen, Loreley, Rockfels

Blue Öyster Cult, Support: Queensrÿche
20.06. Pratteln (CH), Z7
21.06. Köln, Live Music Hall
22.06. Utrecht (NL), Tivoli

Blues Pills – „Lady In Gold“
26.05. Frankfurt/M., Women of the World Festival
27.05. Cham, LA
28.05. Ulm, Roxy
30.05. Dornbirn (A), Conrad Sohm
31.05. Karlsruhe, Substage
02.06. Gelsenkirchen, Rock Hard Festival
04.06. Wolfsburg, Hallenbad
16.06. Würzburg, Umsonst & Draußen
17.06. Sliedrecht (NL), Elektra Tuinfeest
30.06. Empfenbach, Festival Holledau
08.07. Bonn, Rheinaue, Rockaue, s.u., BP.de betreut vor Ort
11.08. Rothenburg ob der Tauber, Taubertal Festival
12.08. Eschwege, Open Flair
19.08. Deest (NL), Festival Zeeltje

Bongzilla
27.04. Lausanne (CH), Impetus Festival / Romandie
28.04. Berlin, Desertfest Berlin
01.05. Bruxelles (B), Magasin 4
08.05. Aarau (CH), Kiff
10.05. Wien (A), Arena
26.05. Hamburg, Hafenklang

Briqueville
26.04. Rotterdam (NL), Rotown
14.05. Utrecht (NL), EKKO w/ the Body


C

Caravan
25.05. Dortmund, Musiktheater Piano
27.05. Zoetermeer (NL), Boerderij
more tba

Carpet
22.04. Heidelberg, Leitstelle im Dezernat 16
15.05. München, Glockenbachwerkstatt
17.06. Augsburg, Modular Festival
30.09. Karlsruhe, KOHI

Central Park
22.04. Engelskirchen, Hotel Rödder

Coheed And Cambria
13.06. Pratteln (CH), Z7
14.06. Köln, Essigfabrik
16.06. Amsterdam (NL), Melkweg

Colonel Petrov’s Good Judgement
30.04. Paris (F), Les Soirees Tricot
30.07. Breitenbach am Herzberg, Burg Herzberg Festival, s.u.

Coogans Bluff – „Flying To The Stars“
31.07. Breitenbach, Burg Herzberg Festival, s.u.

Alice Cooper
02.08. Dresden, Junge Garde
18.11. Krefeld, Königspalast
20.11. Aurich, Sparkassen-Arena
21.11. Frankfurt, Jahrhunderthalle
23.11. Berlin, Tempodrom
24.11. Neumarkt, Jurahalle
25.11. Ludwigsburg, Mhp Arena
27.11. Wien (A), Stadthalle
29.11. Zürich (CH), Samsung Hall
04.12. Tilburg (NL), 013 Poppodium

David Cross Band featuring David Jackson & Craig Blundell
19.05. Zoetermeer (NL), Boerderij
14.-16.07. St. Goarshausen, Loreley, NotP, s.u.


D

Deafheaven
28.04. Wiesbaden, Schlachthof
29.04. Meerhout (B), Groezrock Festival
02.05. Berlin, BI NUU
03.05. Leipzig, Täubchentha
05.05. Copenhagen (DK), A Colossal Weekend
06.05. Krems (A), Donau Festival

Deep Purple – „inFinite – The Long Goodbye Tour“, Support: Monster Truck
19.05. München, Olympiahalle
30.05. Hamburg, Barclaycard-Arena
06.06. Köln, Lanxess-Arena, BP.de möglicherweise vor Ort
07.06. Dortmund, Westfalenhalle, BP.de möglicherweise vor Ort
09.06. Leipzig, Arena
10.06. Frankfurt/M., Festhalle
13.06. Berlin, Mercedes-Benz-Arena
14.06. Stuttgart, Hanns-Martin-Schleyer-Halle
16.-18.06. Dessel (B), Graspop

DeWolff
29.04. DeWolffFest, Utrecht (NL), TivoliVredenburg
19.08. Deest (NL), Festival ‚t Zeeltje


E

Echoes (Pink Floyd Tribute)
22.04. Bonn, Harmonie, BP.de betreut vor Ort
28.04. Osnabrück, Rosenhof

Editors
23.06. – 25.06.2017 Neuhausen Ob Eck, Southside Festival
23.06. – 25.06.2017 Scheessel, Hurricane Festival

Einstürzende Neubauten – Greatest Hits
01.05. Krems (A), Donaufestival
03.05. Köln, Philharmonie
09.05. Leipzig, Parkbühne

Elder & King Buffalo
14.07. Alperstedt, Stoned From The Underground, s.u.
16.07. Hannover, Chez Heinz
18.07. t.b.a.
24.07. Hamburg, Hafenklang
25.07. Wiesbaden, Schlachthof
26.07. Berlin, Lido
27.07. Nijmegen (NL), Merleyn
28.07. Siegen, Vortex
31.07. München, Backstage
04.08. Waldhausen (A), Lake On Fire
05.08. Beelen, Krach am Bach, s.u.

Elbow
13.07. Jena, Kulturarena
14.07. Arlesheim (CH), Stimmen Festival


F

The Faceless, Support: Humanity´s Last Breath & Ghost Iris
02.07. Hamburg, Hafenklang
03.07. Berlin, Maze Club
05.07. München, Backstage
06.07. Saarbrücken, Garage
07.07. Oberhausen, Kulttempel

Farflung
!TOUR FÄLLT AUS!

Fates Warning
02.-04.06. Gelsenkirchen, Rock Hard Festival^
05.06. Berlin, BiNuu
06.06. Bremen, Tivoli
03.-05.08. Wacken, W:O:A, s.u.

Fischer-Z
10.05. Den Haag (NL), Paard van Troje
11.05. Alkmaar (NL), Victorie
12.05. Eindhoven (NL), De Effenaar
13.05. Hengelo (NL), Metropool
16.05. Berlin, Quasimodo
17.05. München, Feierwerk
18.05. Köln, MTC Club
19.05. Hamburg, Nachtspeicher
10.06. Erica (NL),Retropop Festival
12.08. Balve, Balver Höhle
20.08. Kruishoutem (B), W Festival
09.09. Leeuwarden (NL), City Rock Festival

Floyd Division (Pink Floyd Tribute)
08.07. Frauenthal (A), Bluegarage
21.07. Traun (A), Spinnerei
16.09. Ternitz (A), Pottschach
22.09. Klagenfurt (A), Eboard-Museum

Forgotten Sons (Marillion Tribute)
29.04. Nierstein, Altes E-Werk


G

Aviv Geffen feat. Blackfield
21.05. Brüssel (B), La Madeleine
28.05. Hamburg – Knust
29.05. Köln – Luxor
30.05. Berlin – Musik & Frieden

Bob Geldof
24.06. Kiel, Bühne Krusenkoppel (Kieler Woche)
30.06. Rapperswil-Jona (CH), Blues’n’Jazz
06.08. Uelzen, Open R‘

Gong
22.-23.04., Soignies (B), Arts Center, Prog-résiste, s.u.
23.04. Tilburg (NL), Roadburn, s.u.
14.-16.07. St. Goarshausen, Loreley, Night Of The Prog, BP.de betreut vor Ort
27.-30.07 Breitenbach, Burg Herzberg, s.u.
15.-18.09. Carmaux (F), Rock In Opposition, s.u.
15.10. Harmonie, Bonn, BP.de betreut vor Ort

Gov’t Mule – „Come What May“
06.06. Antwerpen (B), De Roma
08.06. Luxembourg (LUX), Den Atelier
10.06. Grolloo (NL), Holland International Blues Festival
12.06. Dortmund, FZW
13.06. Karlsruhe, Tollhaus
14.06. Zürich (CH), Kaufleuten
17.06. Wien (A), WUK

Guru Guru
22.04. Sindelfingen, Pavillon
17.06, Dornstadt, Wudzdog Open Air
12.08. Finkenbach, Finki Open Air, s.u.


H

The Hamburg Blues Band feat. Maggie Bell und Krissy Matthews
19.05. Flensburg, Roxy
20.05. Offenbach, KJK Sandgasse

Hattler – „Warhol Holidays“ (Kraan s.u.!)
24.06. Schwäbisch Gmünd, Gmünder ART
06.08. Aschaffenburg, Festival
11.08. Neu-Anspach, Ziegelei Open Air
18.08. Rostock, See More Jazz Festival
29.09. Esslingen, Dieselstrasse
04.10. Wetzlar, Franzis
05.10. Hannover, Pavillon
06.10. Hamburg-Bergedorf, Lola
07.10. Bremen, Kulturzentrum Lagerhaus
08.10. Neuss, Partytur
09.10. Dortmund, Blue Notez
13.10. Schorndorf, Jazzclub Session 88
20.10. Hettenleidelheim, KS Audio Theater
21.10. Eppingen, Jazz in der Atstadt
28.10. Stuttgart, Bix (= Fola Dadas 40.Geburtstag)
2018
15.09. Friedberg, Altes Hallenbad

Yasi Hofer
28.04. Gaggenau, Klag Bühne


I

The Intersphere
22.04. Weinheim, Cafe Central
27.04. Berlin, Privatclub
28.04. Hamburg, Molotov
29.04. Köln, Artheater

Interstellar Overdrive (Pink Floyd Tribute)
05.05. Dexheim, Weingut Weyell
12.08. Neu Anspach, Ziegelei Open Air
19.08. Lippstadt, Rathausplatz Festival
07.09. Koblenz, Festung Ehrenbreitstein
16.09. Mainz Kastel, Reduit, Kulturtage AKK
24.11. Wiesbaden, Schlachthof
2018
14.04. Koblenz, Cafe Hahn

Iron Maiden – „The Book Of Souls“
22.04. Antwerpen (B), Sportpaleis
24.04. Oberhausen, Kö-Pi-Arena
25.04. Oberhausen, Kö-Pi-Arena, Zusatztermin
28.04. Frankfurt/M., Festhalle
02.05. Hamburg, Barclaycard Arena


J

Jambinai – „Re:Connection“
27.04. Leuven (B), Stuk
28.04. Tilburg (NL), 013

Peter Pankas Jane
12.05. Duisburg, Grammatikoff
12.08. Balve, Balver Höhle


K

Kansas – „Leftoverture 40th Anniversary“
09.07. Pratteln (CH), Z7
15.07. Berlin, Huxley’s
16.07. St. Goarshausen, Loreley, NotP, s.u.
18.07. Tuttlingen, Honbergersommer
19.07. Nürnberg, Löwensaal
29.07. Breitenbach am Herzberg, Burg Herzberg Festival, s.u.

Kings Of Floyd (Floyd Tribute)
Mark Gillespie’s Kings Of Floyd
03.09. Datteln, Stadthalle
15.09. Attendorn, Stadthalle
22.09. Stadtlohn, Stadthalle
23.09. Wuppertal, LCB
29.09. Bad Hersfeld, Stadthalle
30.09. Heidelberg, halle02
01.10. Wetzlar, Stadthalle
02.10. Leverkusen, Scala
06.10. Lengerich, Gempt-Halle
13.10. Erlangen, E-Werk
14.10. Schweinfurt, Stadthalle
20.10. Göttingen, Stadthalle
21.10. Weimar, CCN
22.10. Würzburg, Posthalle
27.10. Aurich, Stadthalle
28.10. Lübeck, Kolosseum
29.10. Heide, Stadttheater
30.10. Neumünster, Theater in der Stadthalle
31.10. Wolfsburg, CongressPark
03.11. Emden, Neues Theater
2018
05.01. Mönchengladbach, Kaiser-Friedrich-Halle
11.01. Hanau, CongressPark
12.01. Bensheim, Rex

King’s X
10.06. Hamburg, Downtown
16.06. Dessel (B), Graspop
17.06. St. Goarshausen, Loreley, Rockfels, s.u.
18.06. Nürnberg, Hirsch

Kraan (Guest: Martin Kasper, keys.)
17.11. Bonn, Harmonie, BP.de betreut vor Ort
18.11. Schloß Neuhaus, Forum


L

Les Discrets
23.04. Tilburg (NL), 013 – Roadburn Festival, s.u.

Liserstille
!Tour fällt aus!

Long Distance Calling – „An Evening with Satellite Bay“
18.05. Hannover, Chez Heinz
19.05. Köln, Gebäude 9
20.05. München, Backstage
21.05. Dresden, Beatpol
22.05. Berlin, Lido
23.05. Hamburg, Knust
28.05. Münster, Gleis 22


M

Manfred Mann’s Earth Band
22.04. Weimar, Weimarhalle
30.06. Weilburg, Festplatz Hainallee
07.07. Rutesheim, Zeltfest
15.07. Gensingen, Open Air
16.07. Georgsmarienhütte, Rosenhof on tour
23.07. Regensburg, Piazza im Gewerbepark
18.08. Burg Monschau, Open Air
25.08. Arbon (CH), Summer Days Festival
26.08. Spiez (CH), Seaside Festival

Marillion Fuck Everyone And Tour. Support: John Wesley *
30.06. Barcelona, Be Prog! s.u.
19.07. Hamburg, Große Freiheit
20.07. Berlin, Huxleys
22.07. Bremen, Theater
23.07. Köln, E-Werk
25.07. Frankfurt/M., Batschkapp
26.07. Nürnberg, Löwensaal
29.07. Rottenburg, Festplatz, Rock of Ages

Mars Red Sky
29.04. Berlin, Desertfest
15.06. Lichtenau (A), House Of The Holy

Mastodon
15.06. Nickelsdorf (A), Novarock
18.06. Dessel (B), Graspop
26.06. Stuttgart, LKA-Longhorn
27.06. Utrecht (NL), Tivoli Vredenburg
28.06. Hamburg, Docks
06.07. Frankfurt, Batschkapp

Nicolas Meier Group
15.10. Meier-Budjana Group feat. Jimmy Haslip, Zoetermeer (NL), Boerderij

Mike And The Mechanics
07.09. Dresden, Alter Schlachthof
17.09. München, Muffathalle
18.09. Mainz, Halle 45
20.09. Essen, Lichtburg
21.09. Berlin, Columbiahalle
22.09. Leipzig, Haus Auensee
24.09. Köln, Gloria
25.09. Mannheim, Rosengarten
26.09. Stuttgart, Theaterhaus
28.09. Hannover, Theater am Aegi
29.09. Hamburg, Laeiszhalle
30.09. Magdeburg, Stadthalle

Monster Magnet
25.05. Hellendorn (NL), Dauwpop
26.05. Alkmaar (NL), Victorie
31.05. Aschaffenburg, Colos-Saal
01.06. Genf (CH), PTR / Usine
02.06. München, Backstage Werk
04.06. Wien (A), Rock in Vienna
05.06. Zürich (CH), Dynamo
08.06. Stuttgart, LKA Longhorn
09.06. Dortmund, FZW, BP.de betreut vermutlich vor Ort
10.06. Hamburg, Gruenspan
17.06. Dessel (B), Graspop


Mother’s Cake – „No Rhyme, No Reason“
präsentiert von BetreutesProggen.de!
22.04. Innsbruck (A), Treibhaus
29.04. Wien (A), Arena


N

Ne Obliviscaris
07.05. Frankfurt/M., Nachtleben
08.05. Augsburg, Kantine
09.05. Saarbrücken, Garage
10.05. Hannover, Lux
11.05. Bochum, Rockpalast
12.05. Eindhoven (NL), Dynamo
13.05. Osnabrück, Bastard Club


O

Ouzo Bazooka
25.04. Mannheim, Kurzbar
26.06. Fürth, Kofferfabrik
27.04. Olten (CH), Kulturlokal Coq d’Or
28.04. München, Import Export
29.04. Halle (Saale), Hühnermanhattan Klub
30.04. Leipzig, Moritzbastei

Oz Noyy
19.05. Berlin, Zig Zag Club
21.05. Innsbruck (A), Treibhaus
24.05. Mainz, M8
27.05. Aschaffenburg, Colos-Saal
28.05. Ingolstadt, Bürgerhaus/Diagonal


P

Alan Parsons Live Project – „The Greatest Hits Tour“
12.05. Oldenburg, Kongresshalle (Weser-Ems-Hallen)
13.05. Berlin, Columbiahalle
14.05. Leipzig, Haus Auensee
16.05. Frankfurt, Alte Oper
17.05. Stuttgart, Liederhalle
18.05. Freiburg, Konzerthaus
19.05. Heilbronn, Harmonie
23.05. Nürnberg, Meistersingerhalle
25.05. München, Circus Krone
26.05. Düsseldorf, Mitsubishi Electric Halle
27.05. Hamburg, Stadtpark Open Air
28.05. Hannover, Gilde Parkbühne

The Path Of Genesis (Genesis Tribute)
19.05. Erfurt, Heilgen Mühle
20.05. Halle/Saale, Objekt 5

Pendragon
28.10. Zoetermeer (NL), Boerderij

PBII
11.06. Zoetermeer (NL), Boerderij, 40th Anniv. Surprise Party

Periphery, Support: The Contortionist, Destrage
02.05. Wiesbaden, Schlachthof
03.05. Lausanne (CH), Les Docks
05.05. Wien (A), Szene
08.05. Berlin, Lido
16.05. Hamburg, Markthalle
17.05. Köln, Essigfabrik
18.05. Antwerpen (B), Trix
26.05. Esch-Sur-Alzette (LUX), Rockhal
27.05. Nijmeegen, Dornroosje

Phyria
27.05. Krefeld, Magnapop

Mick Pointer Band – „The Script In Concert“
22.04. Zoetermeer (NL), Boerderij

Pristine
05.11. Berlin, Columbia Theater
08.11. Wien (A), Szene
09.11. München, Backstage
10.11. Essen, Turock
11.11. Hamburg, Markthalle
12.11. Köln, Kantine, BP.de betreut vor Ort
15.11. Konstanz, Kula
16.11. Ulm, Roxy
17.11. Tuttlingen, Stadthalle
19.11. Freiburg, Jazzhaus

Procol Harum – „Novum“
06.09. Heerlen (NL), Parkstad Limburg
07.09. Zoetermeer (NL), Boerderij
16.05. Berlin, Quasimodo
17.05. München, Orangehouse
18.05. Essen, Lichtburg
19.05. Hamburg, Nochtspeicher
09.09. Berlin, Admiralspalast
10.09. Fulda, Orangerie
11.09. Nürnberg, Serenadenhof
13.09. Dresden, Alter Schlachthof
14.09. Halle (Saale), Steintor Varieté
15.09. Mainz, Frankfurter Hof
16.09. Stuttgart, Theaterhaus
18.09. Essen, Lichtburg
19.09. Hamburg, Laeiszhalle
24.09. Hengelo (NL), Metropool


Q


R

Riverside
05.05. Berlin, Columbia Theater
06.05. Worpswede, Music Hall
07.05. Hamburg, Markthalle
09.05. Aschaffenburg, Colos-Saal
28.05. Köln, Kantine, BP.de betreut vor Ort


S

Saga
22.04. Tholey, Sport- und Kulturhalle
23.04. Aschaffenburg, Colos-Saal
27.04. Nürnburg, Hirsch
28.04. Köln, Kantine
29.04. Uden (NL), De Pul
16.06. Bassum, Bassum Open Air
23.06. Neuleiningen, Neuleiniger Burgsommer
24.06. Bonfeld, Blacksheep Festival
03.11. Köln, Kantine, Zusatztermin

Samsara Blues Experiment
29.04. Berlin, Desertfest
12.05. Berlin, Zukunft am Ostkreuz – Stummfilm Special
13.05. Berlin, Zukunft am Ostkreuz – Official release party
14.05. Hamburg, Hafenklang
15.05. Wiesbaden, Schlachthof
16.05. Bielefeld, Forum
17.05. Nijmegen (NL), Doornroosje
20.05. Köln, Underground
11.08. Finkenbach, Finki Festival

Marcus Schinkel (Trio)
26.04. Bonn, Harmonie, New Pictures Of An Exhibition- Tribute To Keith Emerson ( Premiere), mit Johannes Kuchta, BP.de betreut möglicherweise vor Ort
27.04. Solingen, Schloss Burg, Crossover Beethoven @ Classic Crossover Night
30.04. Krefeld, Burg Linn, Crossover Beethoven @ UNESCO Intern. Jazz Day
11.06. Königswinter, Kloster Heisterbach, Crossover Beethoven @ Kloster Heisterbach
07.07. Bonn, Ortszentrum Dottendorf, Beethoven Meets Gypsy @ Dottendorfer Jazznacht
09.07. Willich, Beethoven Meets Gypsy @ Anrath

Martin Schnella & Melli Mau „Garden Party“
01.07. Reichenbach, Bergkeller

Siena Root
08.06. Bielefeld, Forum
09.06. Oldenburg, Cadillac
10.06. Husum, Speicher
14.06. Ulm, Roxy
15.06. Bern (CH), Rössli Bar
19.06. Wien (A), Arena
26.06. Nürnberg, Hirsch
28.06. Köln, Yard Club
29.06. Bensheim, Rex
30.06. Stuttgart, Goldmarcks
11.08. Plattenburg, Aqua Maria Festival
12.08. Dortmund, Junkyard Festival

Sigur Ros
01.10. Brüssel (B), Forest National
02.10. Amsterdam (NL), Afas Live
03.10. Gröningen (NL), De Oosterpoort
09.10. Berlin, Tempodrom
12.10. Hamburg, Sporthalle
13.10. Köln, Palladium
14.10. Frankfurt, Jahrhunderthalle
16.10. Wien (A), Gasometer
18.10. Zürich (CH), Samsung Hall

Simple Minds – „Acoustic Live “ Support: KT Tunstall *
12.05. Oostende (B), Kursaal
14.05. Amsterdam (NL), Carré

Snarky Puppy
10.05. Luxembourg (L), Rockhall
22.05. Frankfurt, Batschkapp
23.05. Karlsruhe, Substage, BP.de betreut möglichst vor Ort
24.05. Zürich (CH), Kaufleuten
25.05. Freiburg, E-Werk
26.05. Friedrichafen, Zeppelin-Haus am Bodensee
29.05. Berlin, Huxley’s
31.05. München, Muffatwerk
01.06. Köln, E-Werk
02.06. Hamburg, Elbjazz
05.06. Amsterdam (NL), Paradiso
06.06. Amsterdam (NL), Paradiso
07.06. Eindhoven (NL), Muziekgebouw Eindhoven

Stern-Combo Meissen
30.04. Altenburg, Brüderkirche

StillMarillion (Marillion Tribute)
17.06. Siegburg, Kubana Live Club
04.11. Zoetermeer (NL), Boerderij

Sólstafir
15.06. Breda (NL), Mezz
16.06. Dessel (B), Graspop
17.06. Utrecht (NL), Tivoli de Helling
18.06. Hannover, Musikzentrum
19.06. Dresden, Beatpol
20.06. Karlsruhe, Jubez
29.07. Neuensee bei Lichtenfels, Rock im Wald

Southern Empire
23.09. Zoetermeer (NL), Boerderij


T

„Tangekanic“ – The Tangent & Karmakanic, feat. Jonas Reingold
26.08. Reichenbach, Bergkeller
08.09. Zoetermeer (NL), Boerderij

Textures Support: * Extremities, Athena’s Word
** Extremities, Exist Immortal
22.04. Enschede (NL), Atak **
23.04. Arnhem (NL), Luxor **
28.04. Sittard (NL), Volt **
29.04. Middelburg (NL), De Spot **
16.-18.06. Clisson (F), Hellfest
12.08. Leeuwarden (NL), Into The Grave
18.-20.08. Deest (NL), Festival Zeeltje
29.09.-01.10. Köln, Euroblast, s.u.

Toundra
30.04. Köln, MTC, BP.de betreut vor Ort
01.05. Wil (CH), Gare de lion
02.05. Karlsruhe, Die Stadtmitte
05.05. Hamburg, Molotow


U


V

Vibravoid
07.05. Würzburg, 14th Dream of Dr. Sardonicus Festival

Vitja
22.04. München, Backstage
28.04. Hamburg, Logo
29.04. Dresden, KONK Club
30.04. Münster, Sputnikhalle


W

The Watch
13.05. Aschaffenburg, Colos-Saal

Damian Wilson
mit Maiden uniteD *
mit Threshold # (Support: Day Six, Damnation Angels)
mit Headspace $
mit Damian Wilson Band §
28.11. Weert (NL), De Bosuil +
29.11. Hamburg, Markthalle #
30.11. Berlin, Lido #
01.12. Aschaffenburg, Colos-Saal #
02.12. München, Feierwerk #
03.12. Pratteln (CH), Z7 #
05.12. Stuttgart, Club Cann #
06.12. Hannover, Musikzentrum #
08.12. Essen, Turock #
09.12. Zoetermeer (NL), Boerderij

Ray Wilson
28.04. Bad Elster, König Alber Theater
29.04. Affalter, Gasthof Zur Linde
05.05. Hamburg, Downtown Bluesclub
06.05. Golzow, Zickengang
07.05. Golzow, Zickengang
12.05. Rastatt, Reithalle
13.05. Schwangau, Schlossbrauhaus
19.05. Haltern am See, Treibsand-Silbersee
20.05. Ramstein, Haus des Bürgers
21.05. St Wendel-Hoof, Kulturhof
26.05. Hohen Neuendorf, Aula
27.05. Schafstedt, Kerzenhof
13.10. Leverkusen, Scala

Wolverine mit Until Rain und Lost in Thought
29.04. Zoetermeer (NL), Boerderij

WolveSpirit
29.04. Annaberg Buchholz, Alte Brauerei
27.05. Karlsruhe, Psyka Festival
29.09. New Castle, Kofferfabrik
30.09. Aschaffenburg, Colos Saal
01.10. Mannheim, 7er Club

Wucan
22.04. Quedlinburg, Reiche
29.04. Berlin, Astra


X


Y


Z


Festivals & Cruises

Roadburn
20.-23.04., Tilburg (NL), 013 + Het Patronaat
u.a. GONG, Memoriam, My Dying Bride, Sumac, Unearthly Trance, Wear Your Wounds, Wolves In The Throne Room

Convention Prog-résiste
22.-23.04., Soignies (B), Arts Center
u.a. GONG, The Wrong Object

Desertfest
28.-30.04. Berlin, Astra/RAW, Cassiopeia, Urban Spree, Badehaus
u.a. Bongzilla, Cosmic Dead, Ecstatic Vision, Lowrider, Mars Red Sky, Samsara Blues Experiment, Satan’s Satyrs, Stoned Jesus, Sleep, Toundra, Tschaika, Wucan

Zychedelic Vol. IX – The Space Ritual
06.05. Nürnberg, Z-Bau
u.a. Julie’s Haircut, Sendelica

Prog The Castle
27.-28.05. Schwetzingen, Alte Wollfabrik, BP.de betreut vor Ort
u.a. The Barstool Philosophers, Credo, Dante, Deafening Opera, Franck Carducci, Holophinium, Karibow, Vanden Plas, Votum

Burgrock
02.-03.06. Burg Mylau
Headless Cross feat. Tony Martin, Phil Bates & Band perform the music of Electric Light Orchestra

Elbjazz
02.-03.06. Hamburg, u. a. Elbphilharmonie, B+V-Werft
u.a. Jan Garbarek, Nguyên Lê, Snarky Puppy, Christoph Spangenberg spielt Nirvana

Rockfels
15.-17.06. St. Goarshausen, Loreley
u.a. Blind Guardian, King’s X, Queensryche

Freak Valley Festival
15.-17.06. Netphen-Deuz, (BP.de betreut möglichst vor Ort)
u.a. The Black Willows, The Brew, Conan, Greenleaf, Maserati, Orango, Pentagram, Slo Burn, Ufomammut, Wand

Midsummer Prog Festival
24.06. Valkenburg, Openluchttheater (Open Air)
u.a. Anathema, Gazpacho, Iamthemorning

Be Prog! My Friend
30.06.-01.07. Barcelona, Poble Espanyol
u.a.: Anathema, Caligula’s Horse, Jethro Tull, Marillion, Ulver

3. Rockaue
08.07. Bonn, Rheinauen, BP.de betreut vor Ort
u.a. Bues Pills

Stoned From The Underground
14.07. Alperstedt
u.a. Brant Bjork, Causa Sui, Dopethrone, Gomer Pyle, Gorilla Monsoon, Hathros, Hypnos, Kamchatka, Mother Tongue, Spiritual Beggars, Toundra

22. Night Of The Prog (NotP)
14.-16.07. St. Goarshausen, Loreley, BP.de betreut vor Ort
u.a. Ashby, Blind Ego, Frank Carducci Band, Comedy Of Errors, Crippled Black Phoenix, David Cross Band, Eyevory, GONG, Kansas, Maschine, Seven Impale, Mike Portnoy’s Shattered Fortress, Soul Secret, Chris Thompson w/ Mads Eriksen Band, Ray Wilson, Yes (Anderson Rabin Wakeman)

Burg Herzberg Festival
27.-30.07 Breitenbach, Burg Herzberg
u.a. Coogans Bluff, Brother Grimm, GONG, Kansas, Mike Keneally, Pristine, The Vintage Caravan

Burgrock
04.-05.08. Burg Mylau
The Austria Pink Floyd Show (Pink Floyd Tribute), ELP Project (ELP Tribute), Mr. Punch (Marillion Tribute), The Watch

Krach am Bach
04.-05.08. Beelen
u.a. Elder, Dyse, Motorpsycho, Soap Bubble Orchestra

German Kultrock
12.08. Balve, Balver Höhle
u.a. Crystal Breed, Fischer-z, Peter Pankas Jane

Finkenbach Open Air (Finki)
11.-12.08. Finkenbach
u.a. Arthur Brown, DeWolff, Guru Guru, Jack Dupon, Kungens Män, Neumeier Grosskopf & Kranemann, Samsara Blues Experiment,

X. Rock In Opposition (R.I.O.)
15.-18.09. Carmaux (F), Cap D’ecouverte, Le Garric
u.a. Acid Mother Temple, Aranis, Cheer Accident, Faust, GONG, Guapo, Miriodor, Le Silo, Slapp Happy, Trans-Aeolian Transmission

ProgPower Europe (PPE)
05.-08.10. Baarlo, Sjiwa (NL)

u.a. Blindead, Brutai, Kauan, TesseracT, Voyager

ALLE ANGABEN OHNE GEWÄHR!

Eure Tourdaten fehlen hier? Eine E-Mail über untenstehendes Formular genügt, dann kümmern wir uns so schnell wie möglich darum, sofern es stilistisch passt.

Name (Pflichtfeld)

E-Mail-Adresse (Pflichtfeld)

Betreff

Nachricht

Sicherheitsabfrage
captcha

Legende:
t.b.a. – to be announced
t.b.c. – to be confirm