Vorschau

COMING SOON(er or later)

 

KONZERTBERICHTE

2017
04.-05.03. ProgDreams, Zoetermeer (NL), Borderij (HR, TR)
29.03. Plini, DispersE, David Maxim Micic, 29.03. München, Backstage (MB, RF, t.b.c.)
12.04. Persefone, Poem, München, Backstage (DA)
13.04. Pain of Salvation, Köln, Kantine (AD, AI)
22.04. Echoes, Bonn, Harmonie (KR)
24.04. Iron Maiden, Oberhausen, Kö-Pi-Arena (PR)
26.04. Marcus Schinkel Trio + Johannes Kuchta, „New Pictures At An Exhibition – Tribute to Keith Emerson“, Bonn, Harmonie (KR; t.b.c.)
30.04. Toundra, Köln, MTC (DW)
23.05. Snarky Puppy, Karlsruhe, Substage (FB)
27.05. Prog The Castle, Schwetzingen, Alte Wollfabrik (HR, TR; t.b.c).
07.06. Deep Purple, Dortmund, Westfalenhalle (AI, KR; t.b.c.)
09.06. Monster Magnet, Dortmund, FZW
21.06. Blue Oyster Cult, Queensryche, Köln, Live Music Hall (TB, KR)
24.06. Midsummer Prog, Valkenburg (TB, KR)
08.07. Rockaue, Bonn, Rheinaue (KR, PR)
14.-16.07. NotP, Loreley (KB)
11.-12.08. Finkenbach, Finki Open Air (MW, t.b.c.)
18.09. Procol Harum, Essen, Lichtburg (KB, KR; t.b.c.)
29.09.-01.10. XIII. Euroblast, Köln, Essigfabrik, t.b.c.
05.-08.10. IXX. ProgPower Europe, Baarlo (NL), Sjiwa, t.b.c.
15.10. Gong, Bonn, Harmonie (KR, t.b.c.)
10.11. bonn.pop Festival, all over town (KR, t.b.c.)

INTERVIEWS

Arjen A. Lucassen, u.a. zu „The Source“ (KR)
Richard Barbieri zu „Planets+Persona“ (DH; t.b.c.)
Karakorum (PR)
Mani Neumeier (MW)
Second Relation zu „Eno“ (PR)
Art Against Agony (DA, t.b.c.)
Frank Bornemann, Eloy, zu „The Vision, The Sword And The Pyre“ (DH, t.b.c.)
Marillion zu „F.E.A.R.“ und „Marbles In The Park“ (DH, HK; t.b.c.)

REVIEWS

April
Aëdon – Leaves Turning Red (AI)
Änglagard – Made In Norway (RF)
Ancestral Dawn – Souldance (FB)
Black Sites – In Monochrome (PR)
Citizen Cain’s Stewart Bell – The Antechamber Of Being Pt. II (HR)
Cinema – Isolation (LP; JM)
Dirty Sound Magnet – Western Lies (PR)
Peter Hope & The Exploding Mind – Hot Crow On The Wrong Hand Side (DH)
Hyaena – Existence (FB)
Kalamata – Disruption (KR, t.b.c.)
Lonely Robot – The Big Dream (KS)
Paul Menel And The Essentials – Spare Parts For Broken Hearts (DH o. HK)
Mombasa – Shango Over Devil’s Moore (1976) (FB)
Nem-Q – Fault Lines (PR)
Novalis – Schmetterlinge (Box; CF)
Odd Logic – Effigy (DA)
Pendragon – Masquerade 20 (FB)
Retrospective – Re: Search (PR)
Uneven Structure – La Partition (KR)
Various Artists – The Brain Box – Cerebral Sounds Of Brain Records 1972-1979 (Box; KR)
Vitja – Digital Love (KR)
This Winter Machine – The Man Who Never Dies (HK)
The Winter Tree – Mr. Sun (HR)

Mai
Adrift For Days – A Sleepless Grey (CA)
Arya – Dreamwars (FB)
Big Big Train – Grimspound (JM)
Carpet – Secret Box (PS)
Crystal Breed – Barriers (DW)
Cuong Vu 4-tet – Ballet – The Music of Michael Gibbs (FB)
Dick – Dangerous Dreams (TS)
The Electric Family – Terra Circus (t.b.c.)
Emerald Edge – Surreal (FB)
Force Of Progress – Calculated Risc (FB)
Hidden Lands – Halcyon (JM)
Into Orbit – Unearthing (CA)
Isildurs Bane & Steve Hogarth – Colours Not Found In Nature (PR)
Kalamata – Disruption (LP; KR)
Kant Freud Kafka – Onirico (JM)
Die Negation – Herrschaft der Vernunft (CA)
Nektar – Live in Bremen (JM)
On The Raw – Big City Awakens (JM)
Peter Pankas Jane – Live At Rockpalast Bonn (t.b.c.)
Penfield – Parallaxi5 (FB; t.b.c.)
Samsara Blues Experiment – One With The Universe (t.b.a.)
Saris – Ghosts Of Yesterday (t.b.a.)
Klaus Schulze – Mirage (Remastered; t.b.c.)
Siena Root – A Dream Of Lasting Peace (t.b.c.)
Sikth – The Future In Whose Eyes (t.b.c.)
Silhouette – Staging The Seventh Wave (HR)
The|Spur. – Rebirth (JM)
Nad Sylvan – The Bride Said No (KS; t.b.c.)
Systemstörung – Die Geschichte von Noise Records (Buch; PR)
V2 – Showdown (HR)
Volvopenta – Yoshiwara (LP; KR)

Juni
Magma – Zühn Wöhl Ünsai – Live 74 (t.b.c.)
Klaus Schulze & Solar Moon – Ultimate Docking (t.b.c.)

Juli

+ Backkatalog (falls nicht anders angegeben – KR):
Ahkmed – The Inland See (ElektrohaschTage)
Anfinnsaas – same
Anima Tempo – Caged In Memories
The Aurora Project – Selling It Live (DVD)
The Barstool Philosophers – Crossing Over
Bladed – Halloween In Bagamoyo
Mark Bogert – Painting The World (PR)
Bol&Snah – So? Now?
Dewa Budjana – Pasar Klewer (PR)
Colour Haze – In Her Garden (ElektrohaschTage)
Colour Haze – Live Vol. 1 Europa Tournee 2015 (ElektrohaschTage)
Compilation – The Spirit Of Sireena, Vol. 11 (KR)
Edison’s Children – Somewhere Between Here And There
Frequency Drift – Summer
Giant Hedgehog – same (EP, KR)
Kayodot – Plastic House On Base Of Sky
King Buffalo – Orion
Lunar Cape – Just Lunatics (t.b.c.)
Magenta – The Singles: Complete
Merzbow, Pandi, Gustafsson & Thurston Moore – Cuts Of Guilt, Cuts Deeper (PR)
Mongolito – Le maudit (DW o. PR)
Opus Symbiosis – Monster
Osta Love – Isle Of Dogs
Robert Reed – Sanctuary II
Rendezvous Point – Solar Storm
Saturnia – The Real High (ElektrohaschTage)
Schizoid Lloyd – The Last Note In God’s Magnum Opus
Solstice Coil – Commute
Andy Summers – Metal Dog (KR)
Andy Summers – Triboluminesence (KR)
Tschaika 21/16 – Tante Crystal auf Crack am Reck
Wolverine – Machina Viva
Zhongyu – Finally

Legende:
In Klammern das Kürzel des Betreuenden Redakteurs, z.B. (AI – Andrew Ilms)
t.b.a. – to be announced
t.b.c. – to be confirmed