Festivaldaten-Update vom 08.05.19

Es gibt Festiwellness, Baby!

 

Präsentationen

Celebrare humanum est – Holzbunge 2019


Woodbunge Festival – “Die Gardenparty unter den Festivals”
26.-27.07. Holzbunge
u.a. MMTH! Glasgow Coma Scale! Orangepeeler, In Fragments, Choke The Palmtree…
 
Das folgende Festival und seine positive Entwicklung verfolgen wir schon seit Jahren mit wachsender Sympathie, haben es aber – shame! bislang noch nie dorthin geschafft. We’re working on it…
Trafostation 61 Festival 2019
Trafostation 61
09.-11.08. Frechen-Grefrath
u.a. Catapulco, Der neue Planet, Dr Voy, Far From Akhaia, Galactic Superlords, kha.wis, Plainride, Reason For Erection, Suburbian Rex, Svynx!
Braucht es denn noch mehr Reasons for erection from the sofa? 😉
 
Beim von uns mit besonderer Freude präsentierten Gloomaar-Festival im Saarland gibt es neue Bestätigungen, sämtlich sehr attraktiv, wie wir finden:
Gloomaar
16.11. Neunkirchen/Saarland, Neue Gebläsehalle
u.a. Alcest, My Sleeping Karma, Midas Fall, Noorvik, Stoned Jesus, There’s A Light
 
 

Sonst noch neu in unseren Tourdaten

FortaRock Festival
01.02.06. Nijmegen (NL), Goffertpark
u.a. Amorphis, Animals As Leaders, Symphony X, Katatonia, Enslaved, Cult of Luna, Monomyth
 
Orange Blossom Special #18
07.-09.06. Beverungen, Glitterhouse-Garten
u.a. Coogans Bluff

Rock am Ring (RaR)
07.-09.06. Nürburg, Nürburgring
u.a. TOOL, Alice in Chains, Arch Enemy, Kvelertak, Tenacious D
 
Rock Hard Festival
07.-09.06. Gelsenkirchen, Amphitheater
u.a. Symphony X, Magnum, Long Distance Calling, The Vintage Caravan
 
Rock im Park (RiP)
07.-09.06. Nürnberg, Zeppelinfeld
u.a. TOOL, Alice in Chains, Arch Enemy, Kvelertak, Tenacious D
 
Moers Festival
07.-10.06. Moers, Kastellspace
u.a. Anguish, Ex Eye, Andrea Taeggi, Jan Klare, Flat Earth Society

Pinkpop
08.-10.06. Landgraaf (NL), Megaland
u.a. The Cure, Golden Earring, Elbow, Tenacious D, The Pretenders
 
Nova Rock
13.-16.06. Nickelsdorf (A)
u.a. Mother’s Cake, TesseracT
 
Freak Valley Festival
20.-22.06. Netphen-Deuz
u.a. The Fierce & The Dead, The Vintage Caravan, Electric Moon, King Buffallo, Pristine, Yob, Brant Bjork, God Is An Astronaut, Duel, Corrosion of Conformity
 
Graspop Metal Meeting
21.-23.06. Dessel (B)
u.a. Cult of Luna, Living Colour, Carcass, Stone Temple Pilots, Wiegedood
 
With Full Force
28.-30.06. Ferropolis
u.a. Amenra, Alcest, Animals As Leaders, Arch Enemy, Harakiri for the Sky
 
14. Night Of The Prog
19.-21.07. St. Goarshausen, Loreley
u.a. The Steve Hillage Band (w/ Gong), Nick Mason’s Saucerful of Secrets, Tangerine Dream, IQ, Special Providence, Tim Bowness, All Traps On Earth, Oak, Ranestrane
 
Summer Breeze
14.-17.08. Dinkelsbühl
u.a. Crippled Black Phoenix! Emperor!!! The Ocean, Queensryche, Soilwork, Meshuggah, Enslaved, Avantasia, Caspian, Cradle of Filth, Dimmu Borgir
 
Tonzonen Labelnight 3
27.09. Krefeld, KuFa
The Spacelords, Automatism, Pavallion, Nazca Space Fox
 
PsyKa
26.10. Karlsruhe, P8
to be confirmed
 
Psychedelic Network Festival
29.11.-01.12. Würzburg, Cairo
u.a. Acid Rooster, L’ira Del Baccano, Bismut, Black Willows
 
to be continued…