Live on Tour

TOURNEEDATEN 2019-2020

»Progrock auf Touren« – Konzerte und Tourneen in D-A-CH und Benelux sowie ein paar ergänzende Ausnahmen in alphabetischer Reihenfolge, Festivals & Cruises chronologisch angeordnet darunter
(»To whom it may concert« 😉 )

Von uns besonders empfohlene Events in orange. Von BetreutesProggen.de präsentierte Touren oder Veranstaltungen zusätzlich mit Hinweis und Illustration.
Meist wöchentlich aktualisiert, alle Angaben ohne Gewähr.

Mittels Klicken auf einen der folgenden Buchstaben kann man in der Liste direkt zum jeweils entsprechenden Anfangsbuchstaben springen.

 

1, 2, 3…ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ

 


1, 2, 3…

10cc
2020
09.04. Zwolle (NL), Theater de Spiegel
10.04. Den Haag (NL), Zuiderstrandtheater
11.04. Nijmegen (NL), De Vereeniging
12.04. Groningen (NL), De Oosterpoort
14.04. Amsterdam (NL), Het Concertgebouw
15.04. Heerlen (NL), Parkstad Limburg Theaters
17.04. Hengelo (NL), Schouwburg Hengelo
18.04. Eindhoven (NL), Muziekgebouw Eindhoven
19.04. Vlissingen (NL), CineCityXL

22 w/ The Intersphere *
27.09. Neunkirchen, Stummsche Reithalle *
28.09. (evening) Weinheim, Café Central *
28.09. (late night) Köln, Essigfabrik (Euroblast Festival)
29.09. Wiesbaden, Schlachthof *


A

Alcest
13.09. Balve, Prophecy Fest
18.10. Leeuwarden (NL), Into the Void Festival
19.10. Hameln, Autumn Moon Festival
26.10. Straßburg (FR), Autumn Moon Festival
16.11. Neunkirchen, Neue Gebläsehalle (Gloomaar Festival)
13.12. Eindhoven (NL), Eindhoven Metal Meeting

Anathema
2020
20.03. Eindhoven (NL), Effenaar (Prognosis Festival)

…And You Will Know Us By The Trail Of Dead
14.09. Leffinge (BE), Leffingeleuren Festival
16.09. Amsterdam (NL), Melkweg
19.09. Köln, Stadtgarten
20.09. Basel (CH), Sommercasino
23.09. München, Strom
25.09. Berlin, Festsaal Kreuzberg
26.09. Hamburg, The Stage Club
27.09. Bielefeld, Forum

Anima Tempo
27.09. Köln, Essigfabrik (Euroblast Festival)
05.10. Baarlo (NL), Sjiwa (ProgPower Europe)

Arch Echo w/ VOLA, Rendezvous Point
11.09. Nijmegen (NL), Doornroosje
12.09. Haarlem (NL), Patronaat
16.09. Hamburg, Headcrash
17.09. Berlin, Cassiopeia
20.09. Munich, Feierwerk
22.09. Luzern (CH) , Schüür
28.09. Köln,Essigfabrik (Euroblast Festival)

Archive
19.09. Mannheim, Capitol
20.09. Essen, Colosseum
21.09. Berlin, Tempodrom
22.09. München, Philharmonie
24.09. Genf (CH), Alhambra
26.09. Utrecht (NL), Tivoli Vredenburg
21.10. Hamburg, Große Freiheit 36
29.10. Leipzig, Werk 2
30.10. Stuttgart, Im Wizemann
31.10. Köln, E-Werk
02.11. Brüssel (BE), Ancienne Belgique
03.11. Brüssel (BE), Ancienne Belgique
04.11. Esch an der Alzette (LU), Rockhal
29.11. Zürich (CH), X-TRA
30.11. Wien (AT), WUK

The Aristocrats
11.11. Wien (AT), Szene
18.11. München, Strom
20.11 Hamburg, Fabrik
21.11. Bensheim, Musiktheater Rex
23.11. Winterbach, Strandbar
24.11. Dortmund, Piano
16.11. Esch an de Alzette (LU), Rockhal
17.11. Verviers (BE),Spirit of 66
18.11. Zoetermeer (NL), De Boerderij
19.11. Zoetermeer (NL), De Boerderij

Árstíðir – “A Special Holiday Event”
01.12. Flensburg, Flensborghus
02.12. Nijmegen (NL), Lux
03.12. Leeuwarden (NL), Neushoorn
04.12. Utrecht (NL), TivoliVredenburg
05.12. Zürich (CH), Stall6
07.12. Köln (DE), Studio 672
08.12. Reutlingen (DE), Franz K
10.12. Martigny (CH), Caves du Manoir
11.12. Luzern (CH), Schüür
12.12. Strasbourg (FR), La Laiterie
13.12. Vienna (AT), Arena
20.12. Berlin, Frannz Club
21.12. Dresden, Schauburg

Astronoid w/ Periphery, Plini
01.11. Köln, Essigfabrik
02.11. Hamburg, Gruenspan
04.11. München, Backstage Werk
05.11. Wiesbaden, Schlachthof
06.11. Berlin, Columbia Theater

The Australian Pink Floyd Show – „All That You Feel – Tour 2020”
2020
18.03. Frankfurt am Main, Jahrhunderthalle
19.03. Frankfurt am Main, Jahrhunderthalle
20.03. Bamberg, brose ARENA
21.03. Oberhausen, König-Pilsener-Arena
23.03. Berlin, Tempodrom
25.03. Hannover, Swiss Life Arena
26.03. Hamburg, Barclaycard Arena
27.03. Bremerhaven, Stadthalle
28.03. Lingen, EmslandArena
30.03. Zwickau, Stadthalle
31.03. Bielefeld, Stadthalle
02.04. Mannheim, SAP Arena
03.04. Stuttgart, Porsche-Arena
04.04. Köln, LANXESS arena
05.04. Leipzig, ARENA LEIPZIG
07.04. München, Zenith
08.04. Ravensburg, Oberschwabenhalle
09.04. Erfurt, Messe Erfurt

Ayahuasca
31.08. Siegen, Vortex w/ Steorrah

Ayreon “Into The Electric Castle” live
13.-16.09. Tilburg (NL), 013 (sold out)

Azure
27.09. Köln, Essigfabrik (Euroblast Festival)


B

Barclay James Harvest, feat. Les Holroyd
25.10. Willingen, Besuchergastzentrum
26.10. Bremen, Metropol Theater
27.10. Osnabrück, Rosenhof
29.10. Bochum, Ruhrcongress
30.10. Wissen, Kulturwerk
31.10. Coburg, Congresshaus

Baroness: w/ Volbeat*
07.10. Esch an der Alzette (LU), Rockhal*
22.10. Wien (AT), Arena
25.10. Saarbrücken, Garage
26.10. Münster, Sputnikhalle
01.11. Berlin, Mercedes-Benz-Arena*
03.11. Stuttgart, Hans-Martin-Schleyer-Halle*
04.11. Antwerpen (BE), Sportpaleis Antwerp*
05.11. Zürich (CH), Hallenstadion*
07.11. Frankfurt am Main, Festhalle*
08.11. München, Kleine Olympiahalle*
10.11. Leipzig, Arena*
11.11. Hamburg, Barclaycard Arena*
12.11. Hamburg, Barclaycard Arena*
14.11. Köln, Lanxess Arena*
15.11. Köln, Lanxess Arena*
14.11. Wien (AT), Wiener Stadthalle*
19.11. Amsterdam (NL), Ziggo Dome*

BTBAM – Between the Burried and Me
19.09. Haarlem (NL), Patronaat
20.09. Antwerpen (BE), Trix
21.09. Wiesbaden, Kesselhaus
22.09. Berlin, Lido
27.09. Hamburg, Knust
28.09. Köln, Essigfabrik (Euroblast Festival)
30.09. Wien (AT), Szene
01.10. München, Backstage
27.10. Zürich (CH), Dynamo

Birth Control
30.08. Bremen, Meisenfrei
21.09. Ingelheim, King
28.09. Oldenburg, Cadillac
10.10. Regensburg, Alte Mälzerei
11.10. Rimsting, Bluesclub Chiemgau
12.10. Habach, Village
22.11. Schamberg, Kulturbesen
28.11. Bonn, Harmonie, BP.de ist versucht
29.11. Castrop-Rauxel, Tanzpalast Mythos
30.11. Aachen, Musikbunker
2020
01.02. Koblenz, Cafe Hahn
08.02. Ahlen, Schuhfabrik
09.02. Kassel, Theaterstübchen
14.03. Karlsruhe, Jubel
16.05. Dortmund, Piano
15.08. Balve, Balver Höhle
23.10. Siegburg, Kubana

Björk
13.11. Brüssel (BE), Vorst Nationaal
16.11. Esch an der Alzette (LU), Rockhal

BetreutesProggen.de präsentiert:
Blank Manuskript 2019 (präsentiert von BetreutesProggen)
Blank Manuskript
13.09. Wien (AT), Tunnel
14.09. Frauental (AT), Bluegarage
18.10. Salzburg (AT), ARGEkultur
25.10. Weimar, Kasselerturm
26.10. Ilmenau, Baracke
30.12. Wien (AT), Porgy & Bess
to be continued

Terry Bozzio – “Reality”
29.10. Potsdam, Lindenpark
01.11. Osnabrück, Gäste Garage
02.11. Warande (BE), Theater
03.11. Zeist (NL), Theater Fig


C

Car Bomb
29.09. Köln, Essigfabrik (Euroblast Festival)

Franck Carducci
22.09. Zoetermeer (NL), ProgDreams Festival

Cellar Darling
18.10. Düsseldorf, The Tube Club
19.10. Hameln, Autumn Moon Festival
20.10. Frankfurt am Main, Nachtleben
23.10. München, Backstage
26.10. Leipzig, Hellraiser
29.10. Hamburg, Headcrash
07.11. Köln, MTC
08.11. Apeldoorn (NL), Brainstorm Festival

Cold Night for Alligators
28.09. Köln, Essigfabrik (Euroblast Festival)

BetreutesProggen.de präsentiert:
BetreutesProggen.de präsentiert: t & Crystal Palace (Double Headliner)
Crystal Palace & Thomas Thielen aka t
30.08. Gladbeck, Dröhnschuppen
26.09. Bremen, Meisenfrei
28.09. Reichenbach, Bergkeller
04.10. Berlin, Wabe
09.11. Alphen/Rhijn (NL), Parkvilla
22.11. Hannover, Chez Heinz
23.11. Trier, Tuchfabrik


D

Dead Letter Circus w/ Siamese + Daze of June
14.09. Hamburg, Headcrash
15.09. Berlin, Cassiopeia
19.09. Wien (AT), Viper Room
20.09. München, Backstage Club
21.09. Ludwigsburg, Scala
23.09. Baden (CH), Werkk Kulturlokal
25.09. Frankfurt am Main, Das Bett
27.09. Köln, Essigfabrik (Euroblast Festival)
28.09. Haarlem (NL), Patronaat

Deafheaven w/ Touché Amoré
20.09. Wien (AT), Arena
22.09. Berlin, Hirsch SO36
25.09. Hamburg, Markthalle
26.09. Haarlem (NL), Patronaat
27.09. Wiesbaden, Kulturzentrum Schlachthof
07.10. Köln, Carlswerk
09.10. Zürich (CH), Rote Fabrik – Aktionshalle

Diabolo Swing Orchestra
04.10. Baarlo (NL), Sjiwa (ProgPower Europe)

Dirty Sound Magnet
24.08. Gérardmer (CH), Le Grattoir
16.10. Luzern (CH), Schüür
18.10. Neuchâtel (CH), Case À Chocs
19.10. Martigny (CH), Caves Du Manoir
26.10. Fribourg (CH), Fri-Son – Album Release Party!
06.11. Tübingen, Blauer Salon
08.11. Wiesbaden, Kreativfabrik
12.11. München, Backstage
13.11. Dresden, Ostpol
14.11. Hamburg, Astra Stube
15.11. Bremerhaven, Rock Center
16.11. Münster, Rare Guitar
19.12. Zürich (CH), Werk 21 / Dynamo


E

E-L-H w/ Amenra + Ylva *
30.09. Colmar (FR), Le Grillen
04.10. Up in Smoke, Z7,Pratteln, CH
19.10. Zürich (CH), Dynamo (Bergmal Festival)
03.11. Karlsruhe, Jubez *
04.11. Nürnberg, Z-Bau *
05.11. Salzburg (AT), Rockhouse*
22.11. Oberhausen, Kulttempel *

Echo Collective
t.b.c.

Echoes (Pink Floyd Cover)
22.09. Hanau, Amphitheater
11.10. Wendlingen, Zeltspektakel
12.10. Mörfelden, Bürgerhaus
25.10. Zweibrücken, Festhalle
26.10. Saarlouis, Theater am Ring
31.10. Landshut, Sparkassen-Arena
09.11. Vallendar, Stadt- & Kongresshalle
16.11. Zwickau, Stadthalle
22.11. Osnabrück, Rosenhof
06.12. Landau, Universum Kinocenter
07.12. Rastatt, Badnerhalle

Eels
25.08. Leipzig, Haus Auensee
31.08. Stuttgart, Im Wizemann
04.09. Linz (AT), Posthof
11.09. Frankfurt, Batschkapp

Elbow
08.11. Zürich (CH), Komplex 457
09.11. Rust, Europapark – Rolling Stone Park
10.11. Wiesbaden, Schlachthof
12.11. München, Tonhalle
13.11. Köln, Live Music Hall
16.11. Berlin, Huxleys Neue Welt
14.11. Wangels-Weissenhäuser Strand, Rolling Stone Beach

Electric Moon, feat. Sula Bassana u. Komet Lulu
18.10. Bochum, Zeiss Planetarium
19.10. Bochum, Zeiss Planetarium

The Picturebooks – “You Can’t Let Go”
2020
16.03. Wiesbanden, Schlachthof Wiesbaden
18.03. Stuttgart, Universum
20.03. Leipzig, Moritzbastei
22.03. Berlin, SO36

Explosions In The Sky
2020
08.02. Genf (CH), Antigel Festival
26.04. Antwerpen (BE), De Roma
27.04. Gent (BE), Capitole
29.04. Zürich (CH), Rote Fabrik – Aktionshalle
30.04. Köln, E-Werk
01.05. Utrecht (NL), TivoliVredenburg – Grote Zaal
03.05. Berlin, Huxleys Neue Welt
04.05. Hamburg, Fabrik


F

Fischer-Z
23.10. Hamburg, Grosse Freiheit 36
24.10. Berlin, Columbia Theater
25.10. Hannover, Capitol
26.10. Osnabrück, Rosenhof
28.10. München, Backstage
29.10. Stuttgart, Im Wizemann
30.10. Nürnberg, Hirsch
31.10. Bensheim, Musiktheater Rex
02.11. Bremen, Schlachthof
03.11. Köln, Die Kantine
04.11. Bochum, Zeche
05.11. Aschaffenburg, Colos-Saal
07.11. Rubigen (CH), Mühle Hunziken

The Flower Kings w/ Kayak
01.12. Hamburg, Bahnhof Pauli – Klubhaus St. Pauli
02.12. Hannover, Musikzentrum
06.12. Deventer (NL), Burgerweeshuis
07.12. Zoetermeer (NL), Boerderij
09.12. Dortmund, Musiktheater Piano
10.12. Berlin, Columbia Theater

Floydbox
16.11. Köln, Kantine
30.11. Oberhausen, Luise Albertz Halle

Floyd Division – The Austrian Pink Floyd Show
31.08. Altstätten (CH), Hotel Sonne
28.09. Dresden (D), Tante Ju
04.10. Wörgl (A), Komma
19.10. Spielberg (A), Kultur im Zentrum
25.10. Pottschach (A), Kulturhaus
09.11. Röhrnbach, HAIDL Atrium
22.11. Eferding (A), Bräuhaus Eferding
07.12. Tattendorf (A), Rahoferbräu

Flying Colors
11.12. Pratteln (CH), Z7
12.12. Köln, essigfabrik
13.12. Tilburg (NL), O13

Forgotten Sons (Marillion Cover)
28.09. Bremen, Meisenfrei
09.11. Dormagen, Pink
07.12. Homburg/Saar, Musikpark Homburg
30.10. Kaiserslautern, Irish House


G

The Gathering – 30th Anniversary Shows
22.09. Maastricht (NL), Muziekgieterij
04.10. Alkmaar (NL), Victorie
05.10. Zoetermeer (NL), Boerderij
06.10. Tilburg (NL), 013
18.10. Groningen (NL), Vera
19.10. Zwolle (NL), Hedon

Geneses (Genesis Tribute)
07.09. Osnabrück, Lagerhalle
04.10. Gersthofen, Stadthalle
05.10. Giessen, Kongreshalle
06.10. Bayreuth, Das Zentrum
01.11. Friedberg, Stadthalle
02.11. Rheine, Stadthalle
08.11. Bonn, Brückenforum
09.11. Hannover, Pavillion
22.11. Krefeld, Seidenweberhaus
23.11. Mannheim, Capitol
30.11. Boppard, Stadthalle
28.02. Holzminden, Stadthalle
28.03. Mönchengladbach, Kaiser-Friedrich-Halle

Ghost Ship Octavius w/ Psychotic Waltz
02.10. Berlin, Badehaus
03.10. Hamburg, Knust
04.10. Bochum Matrix, Badehaus
05.10. Baarlo (NL), Sjiwa (ProgPower Europe)
06.10. Mannheim, MS Connexion Complex

Gold
14.09. Rotterdam (NL); Baroeg Open Air
03.10. Den Haag (NL), Paard
28.10. Hamburg, Markthalle
02.11. Kiel, Alte Meierei
03.11. Berlin, Kantine Am Berghain
09.11. Leipzig, UT Connewitz
07.12. Köln, Unholy Passion Fest
27.12. Amsterdam (NL), Melkweg
2020
30.01.Aschaffenburg, Colos-Saal

Gozu
01.11. Innsbruck (AT), PMK Heavy Psych Sounds Fest, s.u.
05.11. Salzburg (AT), Rockhouse
06.11. Augsbrug, City Club
07.11. Erfurt, Tiko
08.11. Berlin, Heads Up Fest
09.11. Oldenburg, MTS Record Shop
10.11. Köln, MTC (BP.de ist schwer versucht)
12.11. Brügge (BE), Jeugdhuis Comma
13.11. Chambery (FR), Le Brin du Zinc
14.11. Martigny (CH), Sunset Bar
15.11. Zurich (CH), Safari Bar
16.11. Olten (CH), Coq D’or

BetreutesProggen.de präsentiert:
BetreutesProggen.de präsentiert voller Stolz: Grobschnitt Acoustic Party!
Grobschnitt
19.09. Bonn, Harmonie, BP.de betreut vor Ort SOLD OUT!
23.11. Bochum, Christuskirche
27.11. Neuss, Zeughaus
19.12. Arnsberg, Sauerland-Theater
2020
18.01. Achim (b. Bremen), Cato Bontjes van Beek Gymnasium


H

Steve Hackett
2020
27.03.-01.04. Cruise to the Edge, s.u.
17.04. Wuppertal, Historische Stadthalle – “Rock meets Classic”, m. Chor u. Orchester
18.04. Wuppertal, Historische Stadthalle – “Rock meets Classic”, m. Chor u. Orchester

Half Moon Run
16.11. Köln, Live Music Hall
17.11. Hamburg, Markthalle
19.11. Berlin, Festsaal Kreuzberg
21.11. München, Technikum

The Hamburg Blues Band & Friends
20.09. Joldelund, Guitar Heroes Festival
05.10. Forst, Manitu
30.10. Crimmitschau, Theater
31.10. Kirchheim-Teck, Bastion
13.12. Melle, Kulturwerkstatt
14.12. Torgau, Kulturbastion
19.12. Berlin, Quasimodo
20.12. Braunschweig, Barnaby´s
21.12. Worpswede. Musichall
2020
03.01. Koblenz, Café Hahn
04.01. Garching, Gasthaus zum Bräu
05.01. Freiburg, Jazzhaus
11.01. Schwerin, Speicher
16.01. Bonn, Harmonie, BP.de betreut vor Ort
17.01. Bensheim, Musiktheater Rex
18.01. Affalter, Zur Linde
20.01. A-Salzburg, Rockhouse
24.01. Idstein, Scheuer
25.01. Erfurt, Gewerkschaftshaus
26.01. Dortmund, Piano
01.02. Sindelfingen, Pavillon
27.02. Leipzig, Spizz
28.02. Hamburg, Downtown Bluesclub
29.02. Isernhagen, Blues Garage

The Haarp Machine
29.09. Köln, Essigfabrik (Euroblast Festival)

Hattler (Kraan s.u.!)
01.10. Aschaffenburg, Colos-Saal
02.10. Ulm, Roxy
08.10. Lörrach, Burghof
09.10. Tübingen, swt Kulturwerk
10.10. Ravensburg, Zehntscheuer
11.10. Karlsruhe, Tollhaus
18.10. Melle-Buer, Kulturwerkstatt
19.10. Cloppenburg, Kulturbahnhof
20.10. Münster, Jovel-Club
2020
14.08. Neu-Ansbach, Ziegelei Open Air

Head With Wings w/ Soulsplitter *
28.09. (late night) Köln, Essigfabrik (Euroblast Festival)
02.10. Berlin, Slaughterhouse *
04.10. Mannheim, Jugendkulturzentrum Forum *
06.10. Rendsburg, T-Stube *
08.10. Hamburg, Fabrik im Gängeviertel *

The Hirsch Effekt
27.09. Köln, Essigfabrik (Euroblast Festival)
28.09. Monheim am Rhein, Sojus 7 (verlegt auf den 13.12.)
10.10. Aarau (CH), Kiff w/Mother’s Cake
26.10. Bielefeld, 6. Kapitän Platte Fest w/Oui Mais Non, From Another Mother
12.12. Hamburg, Knust w/ The Intersphere
13.12. Monheim am Rhein, Sojus 7

Roger Hodgson
29.08. Ingelheim, An der Burgkirche
30.08. Halle an der Saale, Peißnitzinsel
31.08. La Hulpe (BE), Solvay Castle
02.09. Hannover, Kuppelsaal im HCC
03.09. Amsterdam (NL), Theater Carre (SOLD OUT)
04.09. Amsterdam (NL), Theater Carre (SOLD OUT)
06.09. Zwickau, Stadthalle
05.11. Wien (AT), Wiener Stadthalle
13.11. Düsseldorf, Mitsubishi Electric Halle

Hodja
30.08. Berlin, Kantine am Berghain
31.08. Offenbach, Hafen 2
02.09. Hamburg, Knust
03.09. Köln, Sonic Ballroom
05.09. Dortmund, Subrosa
06.09. Mannheim, Kulturwerkstatt Altes Volksbad
07.09. Halle, Fliese
12.09. Leipzig, Tanzcafe Ilses Erika
13.09. Zwickau, Alter Gasometer
16.09. Zürich (CH), Dynamo
17.09. München, Glockenbachwerkstatt
18.09. Wien (AT), Chelsea
20.09. Erfurt, Museumskeller
21.09. Rostock, Peter Weiß Haus
14.11. Angers (FR), Joker’s Pub
15.11. Cleon (FR), Blues De La Traverse
16.11. Frankfurt am Main, Parkhaus/WK 16
03.12. Graz (AT), Cafe Wolf

Yasi Hofer & Band
29.08. Aschaffenburg, Colos-Saal
27.09. Küps/Burkersdorf, TECnet Club
28.09. Torgau, Kulturbastion Torgau
08.11. Bolanden-Weierhof, Blaues Haus
09.11. Wetzlar, Franzis
24.11. Ludwigsburg, Scala (with LAYLA ZOE)
19.12. Reutlingen, FranzK
2020
24.04. Lörrach, Burghof
11.12. Bad Neustadt, Bildhäuser Hof

iamthemorning, w/ Riverside *
18.09. Zwolle (NL), Kleine Zaal
19.09. Reichenbach, Neuberinhaus *
20.09. München, Freiheiz *
21.09. Münster, Jovel Music Hall*
22.09. Nürnberg, Hirsch *
24.09. Mainz, Kuz *
25.09. Esch an der Alzette (LU), Kulturfabrik *
26.09. Karlsruhe, Substage *
29.09. Potsdam, Waschhaus *

The Intersphere
24.08. Alfeld, Beach Bitch Rock Festival
25.08. Karben, Karben Open Air
20.09. Essen, Weststadthalle
21.09. Hamburg, Reeperbahnfestival
27.09. Neunkirchen, Stummsche Reithalle /w 22
28.09. Weinheim, Café Central /w 22
29.09. Wiesbaden, Schlachthof /w 22
09.11. Savigny-le-Temple (FR), L’Empreinte /w KLONE!
05.12. Aarau (CH), KIFF /w Gran Noir
06.12. St. Gallen (CH), Grabenhalle /w Gran Noir
12.12. Hamburg, Knust /w The Hirsch Effekt

IQ
14.12. Zoetermeer (NL), Boerderij
2020
24.01. Aschaffenburg, Colos-Saal
25.01. Oberhausen, Turbinenhalle 2

Iron Butterfly
10.09. Verviers (BE), Spirit of 69
11.09. Nordenhamm, Stafthalle Friedenburg


J

Jadis
08.11. Zoetermeer (NL), De Boerderij
09.11. Rüsselsheim, Das Rind
10.11. Reichenbach, Bergkeller

Jambinai
22.09. Monthey (CH), Le Pont Rouge
24.09. Berlin, Quasimodo
25.09. Dresden, Beatpol
27.09. Linz (AT), Stadtwerkstatt w/ VLMV
29.09. Schorndorf, Club Manufaktur
10.10. Arnheim (NL), Luxor Live
11.10. Tilburg (NL), 013 w/ Brad Paisley
13.10. Utrecht (NL), De Helling
16.10. Groningen (NL), Vera

Jethro Tull
20.10. Heerlen (NL), Theater
21.10. Haarlem (NL), Philharmonie
22.10. Utrecht (NL), Tivoli Vredenburg

Jinjer
22.08. Würzburg, Posthalle
23.08. Worrstadt, Neoborn Open Air Festival
24.08. Sulingen, Reload Festival
12.11. Dresden, Beatpol
14.11. Berlin, Bi Nuu
16.11. Hannover, Musikzentrum
19.11. Esch an der Alzette (LU), KUlturfabrik Asbl
20.11. Frankfurt am Main, Das Bett
21.11. Leipzig, Hellraiser
22.11. Annaberg-Buchholz, Alte Brauerei
23.11. Köln, Gebäude 9
24.11. Bochum, Zeche
26.11. Amsterdam (NL), Poppodium Q-Factory
27.11. Eindhoven (NL), Dynamo
28.11. Antwerpen (BE), Kavka
15.12. Zürch (CH), Dynamo Saal
16.12. München, Backstage Werk
18.12. Graz (AT), Dom im Berg
19.12. Wien (AT), Szene


K

Kadinja
29.09. Köln, Essigfabrik (Euroblast Festival)

Kayak w/ The Flower Kings
01.12. Hamburg, Bahnhof Pauli – Klubhaus St. Pauli
02.12. Hannover, Musikzentrum
06.12. Deventer (NL), Burgerweeshuis
07.12. Zoetermeer (NL), Boerderij
09.12. Dortmund, Musiktheater Piano
10.12. Berlin, Columbia Theater

King Gizzard & The Lizard Wizard
06.10. Utrecht (NL), TivoliVredenburg
08.10. Brüssel (BE), Ancienne Belgique
11.10. Köln, Carlswerk Victoria
12.10. Berlin, Columbiahalle
13.10. Esch an der Alzette (LU), Rockhal
16.10. Zürich (CH), X-TRA

Kingcrow
05.10. Baarlo (NL), Sjiwa (ProgPower Europe)

Kings’s X
06.09. München, Backstage Halle
10.09. Nürnberg, Hirsch
11.09. Aschaffenburg, Colos-Saal
13.09. Zoetermeer (NL), Boerderij
14.09. Hamburg, Fabrik
15.09. Köln, Die Kantine

Klone
27.09. Köln, Essigfabrik (Euroblast Festival)
09.11. Savigny-le-Temple (FR), L’Empreinte m. The Intersphere!

Kraan
07.09. Ulm, Wilhelmsburg
13.12. Esslingen, Kulturzentrum Dieselstrasse
14.12. Gschwend, Gemeindehalle
2020
17.01. Koblenz, Café Hahn
18.01. Bonn, Harmonie
19.01. Kassel, Theaterstübche

Kong
06.10. Baarlo (NL), Sjiwa (ProgPower Europe)

Kvelertak
2020
28.02. Hamburg, Gruenspan
29.02. Köln, Essigfabrik
04.03. Karlsruhe, Substage
06.03. Leipzig, Conne Island
07.03. Berlin, SO36
14.03. München, Backstage Werk
17.03. Wiesbaden, Schlachthof


L

Corky Laing
01.10. Fürth, Kofferfabrik
02.10. Döbeln, KL17
03.10. Dortmund, Piano
04.10. Bonn, Harmonie
05.10. Mannheim, 7er Club
08.10. Bremen, Meisenfrei
10.10. Kiel, Räucherei
11.10. Melle, Kulturwerkstatt
12.10. Verviers (B), Spirit of 66
30.10. Olching, Legends Lounge
31.10. Rimsting, Blues Club Chiemgau

Lamb
13.11. Köln, Stollwerk
14.11. Hamburg, Mojo
19.11. Berlin, Metropol
23.11. Leipzig, Peterskirche
02.12. Zürich (CH), Plaza

Leprous, w/ The Ocean Collective, Port Noir
01.11. Esch an der Alzette (LU), Rockhal
02.11. Zwolle (NL), Hedon
03.11. Leiden (NL), Gebr. De Nobel
04.11. Berlin, Kesselhaus
05.11. Köln, Kantine
06.11. Frankfurt/M., Batschkapp
07.11. Antwerpen (B), Zappa
11.11. Zürich (CH), Plaza
12.11. Paris (FR), Cabaret Sauvage
13.11. Lyon (FR), CCO
14.11. Biarritz (FR), Atabal
19.11. München, Freiheiz
20.11. Wien (AT), Szene
22.11. Dresden, Beatpol
24.11. Hamburg, Uebel & Gefahrlich

Lingua Nada
01.09. Berlin, Trixxxtr w/ Paan + Rope
03.09. Hildesheim, Kulturfabrik Löseke
05.09. Solingen, Waldmeister e.V. Raum für Kultur
06.09. Wiesbaden, Kreativfabrik w/ Kommt Geht Flut
09.09. Dortmund, Nordpol w/ Conta + Elmar
10.09. Aachen, The Wild Rover Irish Pub w/ Letzte Nacht
13.09. Marburg, Trauma im G-Werk w/ LO SEAL + Project Teenage Angst
24.09. Dresden, Scheune w/ Pile
25.09. Wien (AT), Kramladen w/ Atom Womb
29.09. Graz (AT), Music-House w/ Atom Womb + Land of OOO
02.10. Köln, Hopla w/ Planisphere
02.10. Roßwein, JUHA w/ Paan + Oat + Wire Love
19.10. Speyer, Halle 101 w/ Birds in Chaos + Daddys Frakshow

Long Distance Calling
02.09. Münster, Golden Silence Festival

Lost in Thought
06.10. Baarlo (NL), Sjiwa (ProgPower Europe)


M

Madrugada
25.09. Dortmund, FZW
26.09. Bremen, Schlachthof
27.09. Dresden, Alter Schlachthof
29.09. Stuttgart, LKA Longhorn
30.09. Erlangen, E-Werk
09.10. Tilburg (NL), 013
10.10. Utrecht (NL), Tivoli Vredenburg (Sold Out!)

MAGMA
17.10. Berlin, Kesselhaus
18.10. Brüssel (BE), LE 140
19.10. Frankfurt, Batschkapp

Manfred Mann’s Earthband
06.09. München, Circus Krone
07.09. Wunseidel, Amphitheater

Marillion – “With Friends From The Orchestra”
06.12. Nimwegen (NL), Concertgebouw de Vereeniging (Sold Out!)
07.12. Utrecht (NL), TivoliVredenburg (Sold Out!)
09.12. Paris (FR), Salle Pleyel (Sold Out!)
10.12. Lyon (FR), Radiant-Bellevue
15.12. Essen, Colosseum (Sold Out!)
16.12. Essen, Colosseum (Sold Out!)

Mars Red Sky
27.10. Monthey (CH), Pont Rouge
29.10. Zürich (CH), Rote Fabrik
30.10. Brüssel (BE), Les Halles
31.10. Dicksmuide (BE), 4AD
01.11. Köln, Helios 37
02.11. Amsterdam (NL), Melkweg
03.11. Wiesbaden, Schlachthof
04.11. München, (DE) Feierwerk
05.11. Wien (AT), Arena
06.11. Leipzig, Werk2
07.11. Berlin, Cassiopeia
08.11. Hamburg,Hafenklang

Mono
08.12. Hamburg, Mojo
09.12. Köln, Gebäude 9
10.12. Nijmegen (NL), Doornroosje
12.12. Paris (F), Le Petit Bain

Mostly Autumn
25.10. Weert (NL), De Bosuil
26.10. Düsseldorf, Pitcher
05.12. Verviers (BE), Spirit of 66
06.12. Zoetermeer (NL), De Borderij

Mother’s Cake
to be continued

Motorpsycho
30.09. Amsterdam (NL), Paradiso
01.10. Köln, Gloria Theater
03.10. Luxemburg (LU), Rotondes
04.10. Braine-le-Comte (BE), Rotondes
03.10. Luxemburg (LU), Rotondes
15.10. Frankfurt am Main, Mousonturm
16.10. Leipzig, Conne Island
17.10. Berlin, Festsaal Kreuzberg
18.10. Hengelo (NL), Metropol
19.10. Den Haag (NL), Paard

Mt. Amber
05.09. Neustrelitz, Carocktikum Open Air
26.09. Köln, Blue Shell w/ Amberfield + Oh Boy
30.09. Berlin, Burg Schnabel w/ District 97 & Time Shift Accident

Muse
10.09. Berlin, Mercedes-Benz Arena

The Musical Box (Genesis Tribute)
25.10. Leipzig, Haus Auensee
26.10. Frankfurt, Jahrhunderthalle
27.10. München, Philharmonie
29.10. Berlin, Verti Music Hall
31.10. Karlsruhe, Konzerthaus
01.11. Essen, Colosseum Theater
02.11. Utrecht (NL), Tivoli
03.11. Hamburg, Barclay Card Arena

My Sleeping Karma w/ Stoned Jesus + Somali Yacht Club * w/ Stoned Jesus + BelzebonG + Somali Yacht Club °
15.11. Köln, Live Music Hall *
16.11. Neunkirchen, Neue Gebläsehalle (Gloomaar Festival)
17.11. Brüssel (BE), Botanique *
21.11. Genf (CH), Post Tenebras Rock – L’Usine *
25.11. München, Feierwerk *
26.11. Wien (AT), Arena *
27.11. Leipzig, Werk2-Kulturfabrik *
29.11. Berlin, Festsaal Kreuzberg °
30.11. Stuttgart, Jugendhaus Hallschlag

Mystery
19.10. Zoetermeer (NL), Boerderij
20.10. Köln, Yard Club
21.10. Bremen, Meisenfrei Blues Club
22.10. Dortmund, Musiktheater Piano
23.10. Bensheim, Musiktheater REX
24.10. Pratteln (CH), Z7


N

New Model Army
10.10. Dortmund, FZW
11.10. Hamburg, Markhalle SOLD OUT
12.10. Berlin, Huxleys Neue Welt
24.10. Freiburg, Jazzhaus
25.10. München, Backstage
26.10. Stuttgart, LKA
27.10. Nürnberg, Hirsch
29.10. Dresden, Beatpol
30.10. Frankfurt, Batschkapp
31.10. Losheim, Eisenbahnhalle
14.12. Köln, Palladium w/ Stiff Little Fingers & Les Négresses Vertes

Der Neue Planet
31.08. Aachen, Weststraßen Tagesfestival
06.09. Haarlem (NL), Café Patronaat
07.09. Duisburg, Krümelküche
18.10. Köln, Barinton
19.10. Hanau, Metzgerstraße Acht
20.10. Marburg, Trauma im G-Werk
23.10. Mainz, Caveau
26.10. Karlsruhe, P8 (PsyKA Underground Experience)

Noorvik
12.10. Köln, Halle am Rhein w/ Glasgow Coma Scale
16.11. Neunkirchen, Neue Gebläsehalle (Gloomaar Festival)


O

Oak, supporting Bjørn Riis
25.10. Zoetermeer (NL), Boerderij
26.10. Helmond (NL), De Cacaofabriek

Obscura & First Fragment
23.02 Salzburg (A), Rockhouse

The Ocean Collective, w/ Leprous, Port Noir
01.11. Esch an der Alzette (LU), Rockhal
02.11. Zwolle (NL), Hedon
03.11. Leiden (NL), Gebr. De Nobel
04.11. Berlin, Kesselhaus
05.11. Köln, Kantine
06.11. Frankfurt/M., Batschkapp
07.11. Antwerpen (B), Zappa
11.11. Zürich (CH), Plaza
12.11. Paris (FR), Cabaret Sauvage
13.11. Lyon (FR), CCO
14.11. Biarritz (FR), Atabal
19.11. München, Freiheiz
20.11. Wien (AT), Szene
22.11. Dresden, Beatpol
24.11. Hamburg, Uebel & Gefahrlich

Octafish – octafish’s brewery
08.11. Ulm, Einsteinhaus

Odd Palace
28.09. Köln, Essigfabrik (Euroblast Festival)

Opeth
13.11. Köln, E-Werk


P

Pavlov’s Dog
11.11. Nürnberg, Hirsch
12.11. Augsburg, Spectrum
14.11. Bensheim, Musiktheater Rex
15.11. Dortmund, Musiktheater Piano
16.11. Verviers (BE), Spirit Of 66
18.11. Hamburg, Downtown Blues Club

Pendragon
2020 – “Love over Fear”
04.03. Oberhausen, Zentrum Altenberg
05.03. Verviers (B), Spirit of 66
06.03. Rüsselsheim, Das Rind
07.03. Zoetermeer (NL), Boerderij
08.03. Köln, Yard Club, BP.de ist versucht
09.03. Bremen, Meisenfrei
14.03. Wien (A), Reigen
16.03. Toulouse (F), Le Rex
19.03. Lyon (F), CCO
21.03. Pagney (F), Chez Paulette
22.03. Pratteln (CH), Z7
27.03.-01.04. Cruise to the Edge, s.u.

Periphery w/ Plini, Astronoid
01.11. Köln, Essigfabrik
02.11. Hamburg, Gruenspan
04.11. München, Backstage Werk
05.11. Wiesbaden, Schlachthof
06.11. Berlin, Columbia Theater

Persefone
05.10. Baarlo (NL), Sjiwa (ProgPower Europe) (verlegt auf den 06.10.)
06.10. Baarlo (NL), Sjiwa (ProgPower Europe)

The Picturebooks – “You Can’t Let Go”
2020
16.03. Wiesbanden, Schlachthof Wiesbaden
18.03. Stuttgart, Universum
20.03. Leipzig, Moritzbastei
22.03. Berlin, SO36

PinioL
25.10. Zoetermeer (NL), Boerderij
26.10. Helmond (NL), De Cacaofabriek

Planisphere
20.09. Köln, Tsunami Club w/ 4 Fliegen + Eva Flint
02.10. Köln, Hopla w/ Lingua Nada

Plini w/ Periphery, Astronoid
01.11. Köln, Essigfabrik
02.11. Hamburg, Gruenspan
04.11. München, Backstage Werk
05.11. Wiesbaden, Schlachthof
06.11. Berlin, Columbia Theater

Port Noir, w/ Leprous, The Ocean Collective
28.09. Köln, Essigfabrik (Euroblast Festival)
01.11. Esch an der Alzette (LU), Rockhal
02.11. Zwolle (NL), Hedon
03.11. Leiden (NL), Gebr. De Nobel
04.11. Berlin, Kesselhaus
05.11. Köln, Kantine
06.11. Frankfurt/M., Batschkapp
07.11. Antwerpen (B), Zappa
11.11. Zürich (CH), Plaza
12.11. Paris (FR), Cabaret Sauvage
13.11. Lyon (FR), CCO
14.11. Biarritz (FR), Atabal
19.11. München, Freiheiz
20.11. Wien (AT), Szene
22.11. Dresden, Beatpol
24.11. Hamburg, Uebel & Gefahrlich

PreHistoric Animals
06.10. Baarlo (NL), Sjiwa (ProgPower Europe)

Prog Proms: Edward Reekers (Kayak), Arie Verstegen (Boerderij) PLUS: Bobby Jacobs (ex Focus), Juan Van Emmerloot (Snowy White, Steve Lukather), Mark Bogert (Knight Area), Lissete van den Berg (Ayreon), Jefftey Revet (Stream Of Passion, Queen Forever).
29.12. Zoetermeer (NL), Boerderij
Special guests: John Mitchell (Arena, Lonely Robot, *Frost) & Damian Wilson (ex Threshold, Maiden United)!

Psychotic Waltz w/ Ghost Ship Octavius
02.10. Berlin, Badehaus
03.10. Hamburg, Knust
04.10. Bochum, Matrix
05.10. Baarlo (NL), Sjiwa (ProgPower Europe)
06.10. Mannheim, MSConnexion Complex


Q

Queen Machine
16.01. Hamburg, Gruenspan
17.01. Berlin, Lido
18.01. Flensburg, MAX Flensburg
23.01. Braunschweig, Westand
24.01. Essen, Zeche Carl
25.01. Nürnberg, Der Hirsch


R

Rendezvous Point w/ VOLA, Arch Echo
11.09. Nijmegen (NL), Doornroosje
12.09. Haarlem (NL), Patronaat
16.09. Hamburg, Headcrash
17.09. Berlin, Cassiopeia
20.09. Munich, Feierwerk
22.09. Luzern (CH) , Schüür
28.09. Köln, Essigfabrik (Euroblast Festival)
06.10. Baarlo (NL), Sjiwa (ProgPower Europe)

Bjørn Riis w/ Oak
25.10. Zoetermeer (NL), Boerderij
26.10. Helmond (NL), De Cacaofabriek

Riverside, Support: iamthemorning *
19.09. Reichenbach, Neuberinhaus *
20.09. München, Freiheiz *
21.09. Münster, Jovel *
22.09. Nürnberg, Hirsch *
24.09. Mainz, Kuz *
25.09. Esch an der Alzette (LU), Kulturfabrik *
26.09. Karlsruhe, Substage *
29.09. Potsdam, Waschhaus *

Steve Rothery
06.09. Köln, Kantine “Misplaced Childhood”
07.09. Köln, Kantine “Clutching At Straws”

RoToR
26.10. Berlin, Festsaal Kreuzberg

BetreutesProggen.de präsentiert:
RPWL (präsentiert v. BetreutesProggen.de) Foto: Alexey Testov
RPWL, Support: Aaron Brooks! *
21.11. Bonn, Harmonie, BP.de betreut vor Ort


S

Saga
25.08. Monschau, Monschau Festival
26.08. Köln, Die Kantine, BP.de betreut vor Ort
29.08. Nürnberg, Serenadenhof
30.08. Speyer, Halle 101
31.08. Wertheim, Burg Wertheim, Open Air

Scarabeusdream
31.08. Wien (A), Chelsea, Gürtel Nightwalk
07.09. Am Klippitztörl (A), Fuzzstock Festival
27.09. Salzburg (A), ARGE
28.09. Steyr (A), Röda
25.10. Wien (A), Rabenhoftheater
28.11. Wien (A), Reigen w/ Convertible, The Ghost And The Machine

Scarlet Stories
03.09. Amsterdam (NL), Countdown Café
19.09. ‘s-Hertogenbosch (NL), Willem Two
05.10. Baarlo (NL), Sjiwa (ProgPower Europe)

Shokran
28.09. Köln, Essigfabrik (Euroblast Festival)

Shrezzers w/ Betraying The Martyrs
18.09. Berlin, Musik & Frieden
20.09. Dresden, Reithalle Strasse E
22.09. München, Backstage
24.09. Aschaffenburg, Colos-Saal
25.09. Baden (CH), Werkk Kulturlokal w/ Underside
26.09. Lyss (CH), Kulturfabrik
27.09. Rotterdam (NL), Baroeg
28.09. Eindhoven (NL), Dynamo
27.09. Köln, Essigfabrik (Euroblast Festival)
30.09. Hamburg, Logo

Siamese w/ Dead letter Circus + Daze of June
14.09. Hamburg, Headcrash
15.09. Berlin, Cassiopeia
19.09. Wien (AT), Viper Room
20.09. München, Backstage Club
21.09. Ludwigsburg, Scala
23.09. Baden (CH), Werkk Kulturlokal
25.09. Frankfurt am Main, Das Bett
27.09. Köln, Essigfabrik (Euroblast Festival)
28.09. Haarlem (NL), Patronaat

Sleep Token
25.09. Antwerpen (BE), Trix
28.09. Köln, Essigfabrik (Euroblast Festival)
29.09. Uden (NL), De Pul

Snarky Puppy
26.10. Hamburg, Grosse Freiheit
29.10. Berlin, Columbia Halle
30.10. Köln, E-Werk Cologne
31.10. Hannover, Capitol
01.11. Utrecht (NL), Tivoli Vredenburg
02.11. Eindhoven, Muziekgebouw
04.11. Antwerpen, De Roma
26.11. Frankfurt, Batschkapp
27.11. München, Muffathalle
28.11. Zürich (CH). Volkshaus Zürich
29.11. Stuttgart, Im Wizemann
30.11. Nürnberg, Löwensaal

Soen w/ Wheel + The Price
27.08. Graz (AT), PPC
08.09. Wien (AT), Arena
13.09. Dresden, Scheune
14.09. Lübeck, Rider’s Café

Soft Machine
29.11. Tilburg (NL), Paradox
30.11. Zoetermeer (NL), Boerderij

Sólstafir
15.12. Utrecht (NL), Tivoli Vredenburg
16.12. Hamburg, ruenspan

STICK MEN Featuring Tony Levin Pat Mastelotto & Markus Reuter
30.10.2019 DE-Berlin, Quasimodo

The Stranglers
04.12. Amsterdam (NL), melkweg
06.12. Hamburg, Fabrik
07.12. Worpswede, Music Hall
08.12. Berlin, Huxley’s Neue Welt

Soulsplitter w/ Head With Wings *
26.09. Köln, Club Volta (Euroblast Ignite Night)
02.10. Berlin, Slaughterhouse *
04.10. Mannheim, Jugendkulturzentrum Forum *
06.10. Rendsburg, T-Stube *
08.10. Hamburg, Fabrik im Gängeviertel *

Special Providence
29.09. Köln, Essigfabrik (Euroblast Festival)
01.10. Berlin, Quasimodo
03.10. Wie (AT), Replugged

Sunless Dawn
28.09. Köln, Essigfabrik (Euroblast Festival)

Svynx
26.09. Köln, Club Volta (Euroblast Ignite Night)


T

BetreutesProggen.de präsentiert:
BetreutesProggen.de präsentiert: t & Crystal Palace (Double Headliner)
Thomas Thielen aka t & Crystal Palaceg
30.08. Gladbeck, Dröhnschuppen
26.09. Bremen, Meisenfrei
28.09. Reichenbach, Bergkeller
04.10. Berlin, Wabe
09.11. Alphen/Rhijn (NL), Parkvilla
22.11. Hannover, Chez Heinz
23.11. Trier, Tuchfabrik

Teeth of the Sea
24.08. Eindhoven (NL), Effenaar (Fuz Club Eindhoven Festival)
13.09. Brüssel (BE), Botanique

Teramaze
06.10. Baarlo (NL), Sjiwa (ProgPower Europe)

Thraikill
29.09. Köln, Essigfabrik (Euroblast Festival)

Tides From Nebula w/ Tides of Man
29.09. Köln, Essigfabrik (Euroblast Festival)
28.09. Berlin, Maze Club
16.10. Hamburg, Headcrash
17.10. Stuttgart, Juha Wes
18.10. Zürich (CH), Dynamo
20.10. Wien (AT), Viper Room

Tides of Man w/ Tides From Nebula
29.09. Köln, Essigfabrik (Euroblast Festival)
28.09. Berlin, Maze Club
16.10. Hamburg, Headcrash
17.10. Stuttgart, Juha Wes
18.10. Zürich (CH), Dynamo
20.10. Wien (AT), Viper Room

Yann Tiersen
18.09. Köln, Kantine
19.09. Berlin, Admiralspalast
20.09. Leipzig, Gewandhaus
21.09. München, Philharmonie
22.09. Stuttgart, Liederhalle – Beethovensaal

Devin Townsend Project
15.11. Paris (F), Salle Pleyel
16.11. Antwerpen (B), Trix
17.11. Tilburg (NL), 013
18.11. Hamburg, Grünspan
27.11. Berlin, Astra
02.12. Wien (A), Simm City
03.12. Zürich (CH), X Tra

Toundra
26.09. Köln, Club Volta (Euroblast Ignite Night)

Twelve Foot Ninja
27.-29.09. Köln, Essigfabrik (Euroblast Festival)


U

Uneven Structure
11.09. Nimwegen (NL), Doornroosje
12.09. Haarlem (NL), Patronaat
27.09. Köln, Essigfabrik (Euroblast Festival)

Midge Ure
06.12. Bochum, RuhrCongress kleiner Saal
07.12. Osnabrück, Rosenhof
08.12. Berlin, Columbia Theater
09.12. Hamburg, Gruenspan
11.12. Ravensburg, Konzerthaus
12.12. München, Technikum
14.12. Düsseldorf, Stahlwerk
19.12. Den Haag (NL), Paard


V

Valis Ablaze
27.09. Köln, Essigfabrik (Euroblast Festival)

Voices from the Fuselage
05.10. Baarlo (NL), Sjiwa (ProgPower Europe)

VOLA w/ Arch Echo, Rendezvous Point
11.09. Nijmegen (NL), Doornroosje
12.09. Haarlem (NL), Patronaat
16.09. Hamburg, Headcrash
17.09. Berlin, Cassiopeia
20.09. Munich, Feierwerk
22.09. Luzern (CH) , Schüür
28.09. Köln, Essigfabrik (Euroblast Festival)

Votum
27.09. Köln, Essigfabrik (Euroblast Festival)

Voyager
29.09. Köln, Essigfabrik (Euroblast Festival)
04.10. Baarlo (NL), Sjiwa (ProgPower Europe)


W

Waltari w/ Dog Eat Dog + Slimboy
29.09. Oberhausen, Kulttempel

The Watch – “The Lamb Lies Down On Broadway”
+ September ProgDreams, s.u.

Wheel w/ Soen + The Price *
27.08. Graz (AT), *
08.09. Wien (AT), Arena *
13.09. Dresden, Scheune *
14.09. Lübeck, Rider’s Café *
29.09. Köln, Essigfabrik (Euroblast Festival)

Ray Wilson Band
23.08. Königsee, Klosterruine Paulinzella
24.08. Brandenburg an der Havel, Freilichtbühne Marienberg
30.08. Münster, Golfclub Münster – Wilkinghege
31.08. Wunstorf, Küsters Hof
04.09. Golzow, Zickengang (Ray Wilson Trio) (sold out)
05.09. Golzow, Zickengang (Ray Wilson Trio) (sold out)
06.09. Grünhain-Beierfeld, (Ray Wilson Trio) Peter-Pauls-Kirche Beierfeld
28.09. Rheine, Hypothalamus
10.10. Pforzheim, Kulturhaus Osterfeld
11.10 Rastatt, Reithalle
12.10. Lüchow, Stones Fan Museum
19.10. Albstadt, Thalia Theater
20.10. Bad Säckingen, Gloria Theater
24.10. Stolpen, Burg Stolpen (sold out)
25.10. Sondershausen, Klubhaus Stocksen
26.10. Melle, Martinikirche Buer
30.10. Schwarzenberg, Hotel Ratskeller (Ray Wilson Trio)
31.10. Münster, Hot Jazz Club (Ray Wilson Trio)
01.11. Hamburg, Downtown Bluesclub (Ray Wilson Trio) (sold out)
08.11. Ashaffenburg, Colos-Saal
09.11. Kaiserslautern, SWR Studio Kaiserslautern Emmerich Smola Saal
10.11. Stuttgart, Theaterhaus
15.11. Isernhagen, Blues Garage (Genesis Night)
16.11. Isernhagen, Blues Garage (Ray Wilson & Stiltskin Night)
22.11. Siegburg, Kubana
23.11. Worpswede, Music Hall
29.11. Neuruppin, Kulturkirche
30.11. Wilhelmshaven, Kulturzentrum Pumperwerk
06.12. Bochum, Christuskirche
07.12. Leverkusen, Scala
21.12. Zoetermeer (NL), Boerderij
2020
21.02. Bern (CH) ONO Das Kulturlokal (Ray Wilson Trio)
22.02. Bern (CH) ONO Das Kulturlokal (Ray Wilson Trio)
23.02. Knittlingen, Kulturkeller Cellarium (Ray Wilson Trio)
27.02. Freiburg im Breisgau, Wodan Halle
28.02. Freiburg im Breisgau, Wodan Halle
12.03. Bünde, Universum
13.03. Waldfischbach-Burgalben, Bürgerhaus Schuhfabrik
14.03. Mörfelden-Walldorf, Bürgerhaus Mörfelden-Walldorf
20.03. Grebenhain–Crainfeld, Vogelsberger Hof (Eulenspiegel Saal)
21.03. Mannheim, Capitol
26.03. Zella Mehlis, Hotel Waldmühle
27.03. Kornwestheim, The K – Culture and Congress Centre
28.03. Nürnberg, Hubertussaal
03.04. Rostock, Ursprung
04.04. Rostock, Ursprung
17.04. Magdeburg, Johanniskirche
18.04. Salzgitter, Kulturscheune
23.04. Remscheid, Kulturzentrum Klosterkirche
24.04. Weert (NL), Muziekcentrum De Bosuil
25.04. Lößnitz, Gasthof Zur Linde Affalter
01.05. Hamburg, Downtown Bluesclub
02.05. Bremen, Kulturzentrum Schlachthof
09.05. Isernhagen, Blues Garage
29.05. Schafstedt, Kerzenhof
30.05. Schafstedt, Kerzenhof
26.09. Warburg, MZH Scherfede
09.10. Celle, CD-Kaserne gGmbH – Youth & Convention Centre
10.10. Leipzig, Peterskirche
11.10. Dresden, Lukaskirche
22.10. Dudenhofen, Festhalle
29.10. Stolpen, Burg Stolpen
30.10. Stolpen, Burg Stolpen
08.11. Chemnitz, St. Markus-Kirche
13.11. Lübeck, Kolosseum
28.11. Bruchsal, Rockfabrik
28.11. Isernhagen, Blues Garage
2020
17.04. Unna, Lindenbrauerei

Wings Denied
29.09. Köln, Essigfabrik (Euroblast Festival)

Wishbone Ash – 50th Anniversary Tour 2020
23.08. Arbon (CH), SummerDays
24.08. Spiez (CH), Seaside
2020
30.01. Osnabrück, Rosenhof
31.01. Worpswede, Music Hall
01.02. Zoetermeer (NL), De Borderij
03.02. Bonn, Harmonie
04.02. Regensburg, Alte Mälzerei
05.02. Augsburg, Spectrum
06.02. Pratteln (CH), Z7
07.02. Tübingen, Sudhaus
08.02. Konstanz, Kulturladen

Wucan
28.09. Chemnitz, AJZ Talschock
11.12. Hamburg, Logo
12.12. Oberhausen, Zentrum Altenberg
13.12. Berlin, Kantine am Berghain, m. Motorowl


X


Y


Z


Festivals & Cruises

BetreutesProggen.de präsentiert:

Golden Age Rock
23.08.-25.08. Lüttich (BE)
u.a. Atomic Rooster, Uli Jon Roth

Progdreams VII
20.-22.09. Zoetermeer (NL), Boerderij
20.09. Von Hertzen Brothers, The Paradox Within, SKY ARCHITECT
21.09. Knight Area, Finch, The Dame, IO Earth, GAZPACHO
22.09. MOONPARTICLE, Franck Carducci, John Hackett Band, The Watch
BP.de betreut vor Ort

Tonzonen Labelnight 3
27.09. Krefeld, KuFa
The Spacelords, Automatism, Pavallion, Nazca Space Fox

Magnificent Music Festival
27.-28.09. Berlin/Jena
u.a. DeWolff, Tuber, The Great Machine, Velvet Two Stripes, Love Machine, Cosmonauts

Euroblast Festival
27.-29.09. Köln, Essigfabrik
u.a. Between the Burried and Me, VOLA, Klone, Tides From Nebula, 22, Port Noir, Special Providence, Wheel

21. ProgPower Europe (PPE)
04.-06.10. Baarlo (NL), Sjiwa
Diablo Swing Orchestra, Kong, Persefone, Prehistoric Animals, PSYCHOTIC WALTZ, Teramaze, Voyager, Voices From The Fuselage, Ragnar Zolberg (Pre-Event)

PsyKa
26.10. Karlsruhe, P8
t.b.a.

II. Heavy Psych Sounds Fest
01.11. Innsbruck (A), PMK, Viaduktbogen
Feat. a.o. GOZU! Ecstatic Vision, Oreyeon, Sopa

Golden Silence Festival
02.11. Münster, Skaters Palace
u.a. Monkey3, Long Distance Calling, Mutiny on the Bounty

BetreutesProggen.de präsentiert:
Gloomaar Festival 2019 (präsentiert v. BetreutesProggen)
Gloomaar
16.11. Neunkirchen/Saarland, Neue Gebläsehalle
Alcest, Kokomo, Midas Fall, My Sleeping Karma, Noorvik, Somali Yacht Club, Stoned Jesus, There’s A Light

Psychedelic Network Festival
29.11.-01.12. Würzburg, Cairo
u.a. Acid Rooster, L’ira Del Baccano, Bismut, Black Willows

Prognosis Festival
2010
20.-21.03. Eindhoven, Effenaar
u.a. Anathema, Focus Sermon

ALLE ANGABEN OHNE GEWÄHR!

Eure Tourdaten fehlen hier? Eine E-Mail über untenstehendes Formular genügt, dann kümmern wir uns so schnell wie möglich darum, sofern es stilistisch passt.

Name (Optional)

E-Mail-Adresse (Pflichtfeld)

Betreff

Nachricht

Sicherheitsabfrage:

Die E-Mail-Adresse ist Pflichtfeld, da sie dafür notwendig ist, Dir zu antworten. Die Daten werden nicht an Dritte weitergegeben und nach abgeschlossener Bearbeitung deiner Anfrage gelöscht. Du kannst deine Einwilligung jederzeit für die Zukunft per E-Mail an klaus.reckert@betreutesproggen.de widerrufen. Detaillierte Informationen zum Umgang mit Nutzerdaten findest du in unserer Datenschutzerklärung.

Legende:
t.b.a. – to be announced
t.b.c. – to be confirmed
t.b.continued – to be continued, weitere Daten folgen